Племена в джунглях Амазонии

…А в Бразилии много, много диких обезьян… И они как прыгнут, как вцепятся в горло…
А на самом деле на границе с Перу живут племена Хуни Куи, Ашанинка, Мадижа, современные потомки коренных индейцев. Фотограф Лунае Параччо сделал колоритную фотоподборку, показывая жизнь небольших общин, которым живется очень и очень своеобразно в кущах тропических джунглей.




Братья и сёстры из племени Ашанинка позируют для фотографии в деревне Симпатиа



Бинай, сын Касика Омина из племени Мадижа, играет на самодельной флейте, которую его родители захватили у своих врагов из неконтактного племени.



Вид на реку Энвира из лодки жителя племени Хуни Куи в селе Ме Тксанава.



Вождь Ашанинка по имени Тксате осматривает территорию, где живет его племя, из иллюминатора самолета.



Дети Ашанинка встречают лодку на реке Энвира возле селения Симпатиа.



Вид на реку Энвира с территории племени Хуни Куи



Вид на Шубуа или дом молитвы в селе Ме Тксанава племени Хуни Куи



Мастер духовных практик индейского племени Хуни Куи (справа) вдувает травяной порошок в нос своего соотечественника во время церемонии посвящения в ритуальный статус за деревней Ново Сегредо.

Порошок эпену дает слабый галлюциногенный эффект. Так индейцы общаются с духами.



Духовная церемония племени Хуни Куи.



Индеец Ашанинка нашел оружейный патрон на заброшенной оружейной базе Envira Front of Ethno-Environmental Protection.



Духовный мастер варит священный напиток nixi pae или аяхуаска, который используют для оздоровления тела. Деревня Ново Сегредо.

Растение «Банистериа каапи» (Banisteria caapi) — это огромная лиана в природе достигающая более 50 метров. Произрастет по всей территории современной Амазонии: в Перу, Бразилии, Эквадоре и т.д. Из нее готовят отвар аяхуаска, который также называют «мужской силой». Индейцы считают растение средством от всех болезней, магических воздействий, малярии. Растение и его отвары сохраняют свойства многие годы, не разлагаются. Современные жители цивилизованного мира готовы отдавать сумасшедшие деньги за отвар, так как правильно готовить его умеют только единичные люди в джунглях Амазонии. А попасть туда рискнет не каждый.



Индеец из Хуни Куи курит галлюциногенную траву во время ритуала в селе Ново Сегредо.



Индеец племени Ашанинка исследует свежие следы на территории военной базы.



Индеец племени Ашининка изучает винтовку на територии военной базы.

Индеец по имени Уаренко из племени Ашанинка прощается со своей племянницей на могиле. Она умерла от диареи, пока ее везли по реке в одну из больниц цивилизованного мира.



Индеец по имени Уаренко из племени Ашанинка.

В течение последних трех лет индейцы из племен Ашанинка и Мадида сообщают о том, что на их территорию вторгаются народы «Брейвос» или «Бравос», то есть «неконтактные» народы, которые вообще не имеют связи с цивилизацией. И поэтому индейцы вынуждены постоянно держать оборону вдоль реки Энвира, где расположены поселения. Поэтому захват бывшей военной базы в свое владение остроактуален.



Индейцы Ашанинка проводят встречу на базе.

Индейцы Ашанинка проводят встречу, обсуждая, как бы им завладеть правительственной базой Envira Front of Ethno-Environmental Protection на территории деревни Kokasul. База была заброшена жителями Бразилии в 2011 году.



Индейцы из неконтактного племени увидели самолет на границе с Перу.

Специалисты организации Survival International всеми силами пытаются помочь коренным народам укрепиться и не страдать от набегов. Однако, проблема вовсе не в изолированных сообществах и их неумеренной агрессии. В Перу активно вырубаются леса, и людям попросту негде жить и не на что охотиться: дичи стало намного меньше.



Вырубка джунглей на территории проживания племени Ашанинка.

И малочисленные группы захватчиков нападают по ночам: убивают, воруют пищу и оружие. В том числе воруют и пойманных кайманов: украсть легче, чем поймать.



Индейцы Мадижа разделывают каймана в лодке на реке Энвира.



Индейцы племени Хуни Куи прощаются с младенецем, умершим вместе с матерью из села Ме Тксанава.



Мама и дочка из племени Ашанинка.

Племена практически не общаются с белыми людьми. Изредка плывут по реке в ближайщие города, где меняют добытых животных, травы, отвары на утварь, орудия, металл и деньги. Деньги могут пригодиться для дальнейшего обмена, но в основном используется бартер.



Девочка из племени Мадижа.



Река Ксинэйн на территории проживания Ашанинка.

Все фотографии сделаны в марте 2014 года на северо-западе бразильского штата Акре.



Лодка на берегу реки Энвира. Индейцы племени Ашанинка ушли осматривать территорию в лес на границе Акре.



Тксате, вождь племени Ашанинка. Фото на территории военной базы.