Плавбаза "Александр Обухов" затонула

В длинном ряду морских катастроф и трагических событий, потрясших в свое время Советский Союз, особое место, наряду с «Адмиралом Нахимовым», «Александром Суворовым» занимает и гибель дальневосточной плавбазы «Александр Обухов». Особое потому, что погибла плавбаза прямо у пирса в бухте Золотой Рог и потому, что об этом событии мало кто тогда знал- Владивосток тогда был городом закрытым. А сейчас и вовсе никто не помнит, что 4 мая 1982 года стало черным днем для всех дальневосточных рыбаков…





«Плавучий крабо-рыбоконсервный завод «Александр Обухов» был построен в Ленинграде, на Адмиралтейском заводе в 1962году.
Бортовой номер ПЗ-2708. Был приписан к порту Владивосток.
Длина судна 190 метров, ширина — 20метров, по высоте – девятиэтажный дом.
Пароход чуть поменьше знаменитого «Титаника» (длина 269 м, ширина 28,8).
Экипаж судна достигал 720 человек, в основном это были женщины, занятые на ручной обработке рыбы и различных морепродуктов. На борту находилось 12 мотоботов, использовавшихся на ловле краба. Всего в приморском «Дальморепродукте» было 15 таких плавзаводов. «Обухов» был среди лучших.
В тот злосчастный день плавзавод готовился выйти из Владивостока на очередную путину к берегам Камчатки. На борту находились и члены экипажа (640 человек) и провожающие. Практически на каждого по одному. Не обошлось и без праздничных застолий — в море на путине «сухой закон».



Официальной причиной трагедии была объявлена течь в недоремонтированном заводом трубопроводе, через которую около 600 тонн забортной воды попало в трюм, и судно из-за этого потеряло остойчивость. Экипаж предпринял экстренные меры выровнять судно перекачкой топлива на противоположный крену борт, но предотвратить катастрофу так и не смог.
Есть и неофициальные рассказы о том, что большинство экипажа тогда было сильно пьяно, поэтому он и не смог вовремя и адекватно предотвратить аварию



Как и все подобные случаи в то советское время, истинные причины катастрофы так и не были опубликованы.
Как не были опубликованы и реальные цифры жертв. По официальным данным, погибло 9 человек, по неофициальным — гораздо больше (чаще всего называлась цифра в районе 100-150 человек). Это члены двух экипажей (второй был на борту, чтобы следовать пассажирами на Петропавловск-Камчатский), и еще провожающие их жены и дети.



Работы по подъему судна продолжались почти 9 месяцев. Водолазы извлекали из затопленных кают и коридоров тела погибших, заваривали и закрывали отверстия, герметизировали корпус, откачивали воду. По слухам, ходившим в городе, несколько водолазов были в то время осуждены за мародерство. Вообще во Владивостоке тогда ходило много разных слухов, только ленивый об этом не говорил.



На море всегда бывало и бывает много трагедий, самых разных. Не о всех пишут и далеко не о всех помнят. О трагедии «Обухова» упомянуто лишь в нескольких статьях Интернета и в книге «ТАСС уполномочен промолчать» (издательство «Вече», 2008г). И название судна окружено молчанием до сих пор.
4 мая 2014 года исполнилось тридцать два года со дня этой человеческой трагедии…

События происходили на моих глазах. Мой дом и моя школа стояли чуть выше причала «Обухова»…

У меня всё…



Источник: www.yaplakal.com/