На рыбалку за семгой.

Хочу поделиться с вами историей прошлогодней рыбалки на Кольском п-ве. Давно была мечта половить лосося и воооот…

Окончание обозначу. На лов всей рыбы были приобретенных лицензии.





Выехали в троем на 2 машинах (пузотерки). Дорога до Питера норм, после сворота на лугу асфальт средней паршивости. Урааа Карелия.



Далее мурманка пугающая отсутствием движения После Медвежьегорска влупил ливень с ветром который и выматал все силы, еще и ремонт дороги всего около 150км. Вообщем прошли всего около 1200км и решили встать на ночевку, хотя было еще светло. Дождь прекратился и мы задохнулись от красот, мимо проплывали скалы и сопки неимоверной красоты и ослепительные речки.



На одной из них мы и остановились. Поставили палатку, по100гр для храбрости и за спининги. Час, два, три- ПУСТО, КАК ТАК ЭТО-ЖЕ КАРЕЛИЯ. Растроившись легли спать без допинга, с утра в дорогу. Проснулись, позавтракали и в путь.



По дороге, разумеется заехали на Кивач. Не показать вам это место не имею права, а то чуть не забыл



Ещё.



Дорога вскоре исправилась и настроение поползло в верх. Вот уж и Кандалакша, ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ ГОРОД В РФ ГДЕ УКАЗАТЕЛИ СТОЯТ ПОСЛЕ ПОВОРОТА, А НЕ ДО. Немного поплутав, нашли дорогу на Умбу, Варзугу. Зоморосил дождь и на перевальчике упал туман. Окуратно прошли и начали радоваться хорошему асфальту, Ну вот и Умба, поворот на варзугу. Природа-супер. Мхи лишайники горы. (По причине тумана не снимал)



Тут последняя заправка имейте ввиду. Осталось 110км. ГО ГО ГО, ноооо грунтовая дорога выросла внезапно, были надежды, что закончится, но нет 80км грунта ппц.



Белое море встретило штормом и промозглым ветром.



Но чёрт побери, оно прекрасно.



Приехали в 15.00 и узнали, что путевки выдают до 14.00 Ругаясь на погоду решили добираться в Дикий лагерь.



К стати, в посёлке Варзуга стоят памятники архетектуры (хрен знает сколько лет.)



Дикий лагерь это такое место где стоят огромные навесы со столами и лавочками, несколько домиков и все бесплатно. Решили качать лодки, но местные покрутили у виска и скзали что мы психи. Предложили перевезти за 200р с человека. Из за дождя и ветра мы согласились (лень было качать лодки) И НЕ ЗРЯ. Глубина реки в среднем 1м ну максимум 1.5 в Сентябре воды мало. Местные используют длинные деревяшки с защитой винта, даже зная форватер двигались со скоростью км 6-8вч. И пару раз налетали на камни.



Приплыли злые, мокрые, уставшие (дорога )Не фига не по 100гр. И спать. А с утра просто ОХРЕНЕЛИ от красоты окружения. Солнце выхватило все яркие цвета леса и принялось играть на воде.



Поплыли за лицензиями и продуктами блин нет даже кортошки:'( (потом в другом маг все нашли) С лицензиями засада, только спортивные по 1000, а убойные только для местных и баз:'( Кой как упросили убойные и на реку.



Точнее я на реку, а мои решили сперва 100гр.Второй заброс ЕСТЬ!!! Ору как сумашедший-ФОТИК. Ага, щас-сход. Блин. Маслаю пол часа-путо. Мои ушли ниже. Очередной заброс. И… фрикцион орет, дайва в дугу. Затягиваю на макс. ноль эмоций. Все 135м шнура уходят в даль, сильнейший рывок дайва в щепки, ну и обрыв на шпуле. :'( аааааааа, истерика. Иду в лагерь, в одно рыло всаживаю стакан, беру дубовый адмирал(сомовий) и иду назад. (На фото последний приют спиннинга дайва) рыбаки поймут как я убивался.



Через пол часа поклевка на мепс 4 лонг (белая) и даааа, рывки, свечки, брызги и заветная, ПЕРВАЯ в жизни семга на берегу. Лиц. закрыта. Дальше спортивная, до вечера еще 2 семги (отпущены)и 3 схода.У ребят по 2 рыбы (ср вес 3кг) тоже несколько сходов.



Не отходя от лагеря набрали грибов и ягод.



А на закусь я приготовил малосольную семгу. (Моя порция, остальное сожрали пока я батарейки в фотике менял)



Завтрак (5ти минутка). Ребята взяли семгу пока я грел чайник.



На следующие дни только спортивный лов. В среднем по 3-6 рыб за день на чел.



Что это за животинка, я не знаю. Но раз не семга-брать можно. В фольге была супер.



Источник: www.yaplakal.com/