Это мой Вепрь!

Сегодня я хочу снова поговорит об оружии. А именно о Вепре 12 Молот.

Вот уже год я являюсь владельцем этого оружия. В этом обзоре я постараюсь рассказать, с чем я столкнулся, что мне понравилось, а что не очень.

На фото мой постоянно пополняемый запас патронов. по схеме купил- положил в сейф, а те которые купил раньше достал и поехал пострелял. За год настрел вепря составил около 1000. Стреляю каждый месяц, но надо сказать, что я не охотник и не «выживальщик», и не спортсмен. стреляю просто ради поддержания формы и удовольствия.

9 фото.





Вот он, гражданин интересной наружности. За год у меня было всего несколько некритичных перезарядов ( пытался заставить ствол жрать спортивные патроны… не ест), пару раз открывалась крышка ствольной коробки( причем ровно на 8-ом патроне, прямо мистика..), и один раз была «печная труба»( тоже не понял почему, все другие патроны работали нормально). Пояснение. печная труба, это когда патрон не выбрасывает до конца и он заклинивает затвор.(фото)



Что мне не нравится в вепре, так это качество покраски. Его просто нет! Да, я понимаю что оружие редко когда бывает в идеале, без потертостей, но почему то у иномарок эту краску задолбаешься царапать, а тут- легко. Подумываю о покраске, но оружейные краски писец как стоят, да и я знатный рукожоп, закосячу-задолбаюсь исправлять. На фото потертости затворной рамы ( фото)



Вот еще одно подтверждение. Антабка, простая антабка(!!) поцарапала ствол до металла! кстати, с антабкой была проблема. Качество самой проушины тоже оставляет желать лучшего и один раз она просто вылетела… пришлось вправлять её назад совместными усилиями двух человек, плоскогубцев и какой то матери.( фото)



Вот что радует так это механика! да есть потертости, но она работает и ни разу вепрь не сбоил по вине механизма. Все тросики -пружинки приемлемого ( если не сказать высокого) качества! ( фото)



Некоторую проблему, лично у меня вызвал затвор и личинка затвора. После личинки калаша, где все просто и знакомо, эта личинка вызывала затруднения. она ( личинка) состоит из подвижных частей и что бы её вставить обратно надо совместить пазы. и с первого раза, если не знаешь как, врят ли получится. Но проблема решается практикой и неспешностью первых разборок сборок оружия..( фото)



За срок эксплуатации на резьбе толкателя( или как его правильно?) появился люфт, но вроде как на сайте производителя говорят что это нормально! Хотя меня это и напрягает.( фото)



Кстати, отличие от калаша вепря ( да и сайги12к) в том что у калаша поршень находится на толкателе, а тут он отдельная деталь, зачем это сделано, не знаю. Но это работает. Грубо говоря, газы толкают поршень, тот толкает толкатель и в целом затвор и оружие перезаряжается. На фото как раз он самый… небольшой такой поршень.( фото)



Коротко о вепрях. Это ружье не для охоты и не для спорта( разве только для практической стрельбы). Он вроде как позиционируется как служебное-самооборонное, но выстрел с этого ружья по живому ближе 5 метров-почти гарантированно поражает цель. Вепри выпускаются как с 70мм патронником так и с 76мм. Так же завод выпускает «разную комплектацию». Начиная от прикладов из дерева( грубый закос под СВДешный), классических рамочных русских( как у моего вепря), так и раздвижных западных прикладов.
Итак, подходя к заключению статьи хочу подвести итоги и еще раз повторить все плюсы и минусы Вепря 12 Молот.
К плюсам можно отнести надежность, «дубовость», неприхотливость.
К сомнительным качествам можно отнести вес. С одной стороны он помогает гасить отдачу 12 калибра, а с другой стороны через час начинаешь понимать что лучшие годы позади и он весит таки много…
К минусам- качество покраски. Антабка. Многие жалуются на планки вивера на цевье. Проблема решается установкой тактической ручки.
В целом, я не жалею о покупке. На фото неполная разборка оружия. ( фото)



Заканчивая фотографировать обзор ко мне пришел «хули мяу» жены и попытался мне на лапах рассказать. Что он тут главный…
На этом я пожалуй закончу. Всем добра и помните, убивает не оружие, а люди! Ваш Хаупман!




Источник: www.yaplakal.com/