Дочки-матери в мире животных (8 фото)

Эта фотоподборка о животных расскажет вам о нравах, царящих в семьях различных
представителей животного мира.




Средняя температура на Северном полюсе — не самая пригодная для того, чтобы выращивать маленьких, пусть даже меховых, детишек. Мамы белые медведицы вырывают берлогу, где они могут спокойно выращивать потомство. Мать рождает между ноябрем и февралем почти всегда по два детеныша, вскармливая их молоком. К концу вскармливания они выбираются из берлоги, и мать кормит их… ну например мясом морских котиков.



Морской котик с детенышем. Выращивать детеныша на льдах, где водятся хищники, нелегко. Мамы вскармливают новорожденных малышей 48%-м молоком, оставаясь без еды в течение 12 дней. За это время детеныш наберет порядка 2,5 кило, а мама потеряет килограмма 4.



Мамы коалы, родив малыша, садятся на эвкалиптовую диету. Ведь на верхушке деревьев жить с младенцем куда безопаснее. Кроха-коала рождается длиной в четверть дюйма лысый, слепой и глухой. Около 6 месяцев это маленькое жалкое существо живет у мамы в сумке и питается молоком. Подрастая, ребенок перелезает на загривок матери и, как водится, свешивает ножки. Еще на 6 месяцев.



Сурикаты живут в семьях примерно по 20 животных, где «у руля» находится одна пара, рожающаю по 2-5 детенышей 4 раза в год в год. Старшие родственники заботятся о молодежи. Так и живут.



Пчелиная матка вовсе не живет по-королевски. Спариваясь с 12-15 «мужьями» в день по весне, она откладывает по 2000 яиц в день. И так всю жизнь.



Орангутаны восстанавливают свои дома из листьев и палок каждый день. Обычная орангутанья мать меняет дом примерно 30 000 раз за жизнь.



У крупнейшего из сухопутных млекопитающих еще и самая долгая беременность. Аж 22 месяца слониха капризничает без повода, требует клубники среди ночи и мажет селедку вареньем. Слоны обычно рождают одного детеныша, который питается молоком матери в течение четырех — шести лет. Казалось бы, такая забота — залог здорового потомства. Но, увы, далеко не все слонята доживают до юности.



Императорские пингвины моногамны. Самка производит одно яйцо и оставляет его на попечении отца, в то время как сама совершает совершает 119-километровое путешествие в море, как говорится, на охоту. После охоты блудная мамаша возвращается в гнездо и отпускает на охоту своего кавалера. Какая веселая у пингвинов жизнь!