Золотые крендели "Единой России"

Есть такая религия-пародия — пастафарианство. Ее приверженцы поклоняются летающему макаронному монстру. В нашей стране эта религия была официально зарегистрирована летом 2013-го, но макаронные монстры появились намного раньше. В России. Единой.

Решил написать пост сразу, как только «партия макаронного монстра» завернула один мой хороший законопроект. Я предложил обязать декларировать доходы не только чиновников, но и всех их близких родственников — детей, внуков, родителей, братьев, сестер. Едросы сказали, что это никак не поможет бороться с коррупцией и отклонили мою инициативу.

На прошлых выходных вместе с dm_nekrasov мы ездили в Челябинск. Агитировать за прямые выборы мэра. Но в городе суровых мужчин нам сразу объявили: тут все решает губернатор, а он выборы на дух не переносит.

Знакомьтесь: Михаил Юревич, губернатор Челябинской области. Еще назначенный.

6 фот + текст





Он любит покупать машины за 13 млн. рублей с кожаным рулем с подогревом и выписывать себе самую дорогую в России охрану за 1,5 сотни миллионов бюджетных рублей. Еще Михаил Юревич любит летать на вертолете за 300 млн. рублей. Тоже бюджетных.

Через папу пенсионера 1941 г.р. губернатор Юревич владеет самой крупной макаронной фабрикой «МАКФА». Как сообщает продуктовый портал foodmarkets.ru, если из пачек макарон «МАКФА» сделать «поясок», то им можно обернуть планету по экватору. Каждая пятая пачка макарон в России — макароны «МАКФА».

Пастафарианцы уверены, что именно летающий макаронный монстр создал Вселенную. Но кто создал летающего макаронного монстра?

Согласно декларации о доходах губернатор Челябинской области заработал за 2012 г. 6 млн. 928 тыс. 705 руб. 44 коп. У него 4 квартиры общей площадью 600 кв. м. На детей записана квартира площадью 180 кв. м.

Неплохо, конечно, но пастафарианцев бы не впечатлило. Ни акций, ни бизнес-активов, ни яхты, ни собственности за рубежом. Декларация пуста, но ведь просто так не называют монстром…

Едросы и ЛДПР не захотели голосовать за наш закон, обязывающий всех близких родственников чиновников публиковать отчеты о доходах. Приходится исправлять ситуацию вручную. Иначе ЕР так всех потенциальных спонсоров партии растеряет.

У губернатора Юревича есть удивительный папа — Валерий Юревич. Единственный российский пенсионер — бывший каменщик строительно-монтажного управления треста №42 — претендующий на высшие позиции в списке Forbes.



Местные активисты посоветовали «пробить» Юревича-старшего, чтобы понять масштабы бизнес-империи губернатора. После дотошного изучения ЕГРЮЛ мои помощники Александр Соловьев и Сергей Кадацкий поверили в то, что макаронные монстры существуют.

«МАКФА»

Открываем список аффилированных лиц ОАО «МАКФА» и выясняем, что Валерий Юревич — генеральный директор этой организации и счастливый обладатель 71,42% акций. 19,29% — в собственности пенсионерки Натальи Юревич, мамы губернатора.

Талантливые пенсионеры управляют целой империей, куда входят:

● ЗАО «Фабрика «Раменский кондитер» (Московская область — круассаны, которые едят москвичи, также принадлежат Юревичу);
● ОАО «Свердловский хлебомакаронный комбинат» (Екатеринбург);
● ОАО «Мишкинский комбинат хлебопродуктов» (Курганская область).

И ещё множество компаний, которые на данный момент поглощены ОАО «МАКФА», таких как ОАО «Курганский комбинат хлебопродуктов» и ОАО «Мукомол».

С макаронным холдингом аффилированно ООО «Арктика-сервис», складской комплекс и хладокомбинат (25% — Валерий Юревич, 25% — «МАКФА»).



ТОРГОВЫЕ КОМПЛЕКСЫ, МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОТЕЛЬ, КИНОТЕАТРЫ

В собственности ОАО «МАКФА» находится ООО «Родник» — одноименный торгово-развлекательный комплекс. Это первый и единственный на Южном Урале универсальный торговый объект общей площадью более 135 тыс. кв. метров. На четырех этажах — свыше 150 магазинов модной одежды, обуви («Детский мир», PELICAN KIDS, Adidas kids, Okaidi, Orchestra), товаров для дома, восьмизальный мультиплекс «Киномакс», игровой комплекс «Мегалэнд», гипермаркеты «Ашан», Castorama, «М.Видео», супермаркет «Спортмастер».

У ООО «Родник» есть несколько дочерних компаний: ООО «Интеграл» (100%), ООО «ПРИОРА» (51%) и ООО «ОтельСтрой» (50% ООО «Родник», 50% ОАО «Первый хлебокомбинат» — тоже «дочка» ОАО «МАКФА»).

На пересечении улиц Энгельса и Труда в Челябинске ООО «ОтельСтрой» заканчивает возведение 14-этажной элитной гостиницы «Radisson BLU» общей полезной площадью 22 402 кв. метра с паркингом, фитнес залами, бассейном, сауной, паровой баней, массажными кабинетами и рестораном Paulaner. Заказчик строительства — ООО «Родник».

«Родник» — лишь один из многих ТРК, которые принадлежат Юревичам в Челябинске. Обнаруживаем талантливого пенсионера среди обладателей 80% ООО «Торговый комплекс «Набережный» (управляло ТК «Набережный» на берегу реки Миасс), ООО «Торговый комплекс «Первооозерный», ООО «Торговый комплекс «Северо-Восточный», ООО Магазин «МИГ».

Также в разных долях Юревичам принадлежали: ООО «Радость», ООО «Центр-Ветеран», ООО «Полюс», ООО «Сервис-трейд» и куча других.

Вышеупомянутые юрлица в 2010 г. реорганизовались в ООО «Проспект», которое принадлежит Валерию Юревичу на 75%, Наталье Юревич — на 15%. Сейчас в сеть «Проспект» входят десять (!) торговых комплексов, расположенных в Калининском, Курчатовском, Центральном, Советском, Тракторозаводском районах Челябинска.



Источник: www.yaplakal.com/