Жизнь на задворках или 18 лет в плену (11 фото)

Американка провела в плену насильника 18 лет

В Соединенных Штатах неожиданно нашлась женщина, бесследно пропавшая в 1991 году, когда ей было всего 11 лет. Теперь Джейси Ли Дугард — мать двоих детей, которых, как полагают следователи, она родила от своего похитителя. Дугард провела в заточении восемнадцать лет — предположительно, все это время она находилась в полной изоляции и использовалась похитителем в качестве «сексуальной рабыни».





Соседи считали Филлипа Крейга Гарридо (Phillip Craig Garrido) странноватым человеком, все глубже погружавшимся в мир собственных религиозных фантазий. В последнее время он стал особенно фанатичен и подумывал бросить свой полиграфический бизнес в калифорнийском городе Антиохия, чтобы все силы посвятить проповеди. При этом никто не догадывался, что 58-летний Гарридо состоит на учете в полиции: он неоднократно был осужден за похищения и изнасилования, и неоднократно гуманные власти отпускали его на свободу под честное слово. «Мы никогда не думали чего-то плохого об этом парне, он просто казался слегка чокнутым,» — рассказал местный предприниматель Тим Аллен (Tim Allen), который много лет подряд заказывал у Гарридо визитки и бланки.



«Божье желание»

Некоторое представление о верованиях Гарридо можно получить из блога, который он вел. Последняя запись, сделанная там 14 августа, гласит: «В июле месяце 2009 года компания JM's Enterprises, расположенная по адресу: Питтсбург, Калифорния, строение 1215 по улице Уиллоу-Пасс-Роуд, телефон (925) 439-8118, стала местом проведения демонстрации могущества, Создатель дал мне способность говорить на языке ангелов, чтобы дать тревожный сигнал, который в должное время включит спасение целого мира. Вы также можете стать свидетелями того, что мир считает невозможным. Почтовый адрес: godsdesire@rocketmail.com. Не пропустите!» Прочие записи выдержаны в том же духе и свидетельствуют, что Гарридо считал себя носителем сверхъестественных способностей и руководителем некоей церкви «Божье желание» (God's Desire).



В самом начале августа в блоге было анонсировано создание церковного сайта, но в настоящее время указанная страница Godsdesire.net пустует. В блоге помещен официальный документ о регистрации церкви за подписью госсекретаря штата Калифорния. Насколько это бумага подлинная, непонятно, что можно сказать и о других материалах — к примеру, официально заверенных заявлениях свидетелей о том, что Гарридо умеет силой мысли контролировать звук. Интересно, что в числе этих свидетелей есть упомянутый выше Тим Аллен. Комментарии в блоге Гарридо сделаны уже после обнаружения Дугард и исполнены понятного негодования. Со слов соседей известно, что Филлип устраивал в палатке возле дома религиозные бдения, но число их участников не сообщается. Единственный известный адепт созданной Филлипом «церкви» — его 54-летняя жена Нэнси (Nancy Garrido).



Годы заточения

10 июня 1991 года четвероклассница Джейси Дугард (Jaycee Lee Dugard) вышла из дома в небольшом калифорнийском городе Саут-Лейк-Тахо и отправилась на остановку школьного автобуса. Находившийся возле дома отчим девочки Карл Пробайн (Carl Probyn) видел, как к остановке подъехал легковой автомобиль — серый седан — с мужчиной и женщиной внутри. Женщина затащила Джейси в машину, и похитители скрылись в неизвестном направлении. Отчим тщетно пытался преследовать их на велосипеде. Происшествие получило общенациональную огласку, полиция задействовала для поисков девочки немалые силы, но никаких результатов так и не добилась. Некоторое время подозреваемым числился сам Пробайн. Подозрения в отношении отчима Джейси не подтвердились, однако его браку с матерью девочки пришел конец. Изображения белокурой голубоглазой школьницы не раз демонстрировали всей стране по телевидению, но напасть на след похитителей не удавалось.



Как теперь выяснилось, на заднем дворе четы Гарридо в Антиохии был обустроен целый комплекс сараев и палаток, который все эти годы служил домом для Джейси Ли и ее дочерей. Детям, которым сейчас 11 и 15 лет, иногда удавалось увидеть внешний мир — Филлипа порой видели в сопровождении двух «милых светловолосых девочек», — но они никогда не посещали школу и ни разу не были на приеме у врача. После обнаружения Дагард у многих возник резонный вопрос: почему чиновник, надзиравший за условно-досрочно освобожденным Гарридо и посещавший его дом, не имел никакого представления об импровизированном «тюремном лагере»?



В полиции утверждают, что место заточения Джейси Ли было огорожено забором, живой изгородью и брезентом, что делало его совершенно незаметным для стороннего взгляда. Вероятно, многолетний плен мог бы продолжаться и дальше, но Гарридо слишком уж хотел донести до человечества «тревожный сигнал» свыше.
Во вторник, 25 августа, основатель «Божьего желания» явился на территорию Университета Калифорнии в Беркли, чтобы раздать религиозные листовки. Проповедника сопровождали две девочки. Полиция кампуса сочла мужчину и его отношения с детьми подозрительными, и служащие задали ему несколько вопросов



Когда личность Гарридо была установлена, полицейские провели проверку и узнали о его темном прошлом, а затем связались с его куратором по условно-досрочному освобождению. Тот немедленно позвонил подопечному и велел явиться в участок для беседы. Гарридо указание выполнил, и 26 августа явился в полицию, причем не один: его сопровождала жена, две девочки и женщина, которую он представил как «Аллиссу» (Allissa).



По итогам недолгого разбирательства в ней опознали Джейси Ли Дугард. Джейси уже встретилась с матерью, которая ее опознала, а происхождение двух детей предстоит определить с помощью генетической экспертизы. Чету Гарридо арестовали и поместили за решетку. Филлип подозревается в похищении, преступном сговоре, изнасиловании и растлении малолетних, а Нэнси — в похищении и преступном сговоре.



«Стокгольмский синдром»

Полной картины произошедшего пока нет, и подробности наверняка будут выясняться еще долго, но уже сейчас вспоминаются схожие случаи. В первую очередь — история австрийки Наташи Кампуш, которая 10-летней девочкой попала в плен к маньяку Вольфгангу Приклопилу и смогла сбежать лишь через восемь лет. Еще одна параллель — Йозеф Фритцль, превративший собственный подвал в тайную тюрьму для дочери и их общих детей. Кроме того, есть история, которая получила за пределами США меньший резонанс, но явно перекликается с калифорнийской драмой. Речь идет об Элизабет Энн Смарт, которая была в 14-летнем возрасте похищена в Юте в 2002 году. Похитители — Брайан Дэвид Митчелл и его престарелая супруга Ронда Эйлин Барзи — не только растлили девочку, но и основательно промыли ей мозги своим «общением с Богом». В итоге к моменту освобождения — 9 месяцев спустя — Элизабет, ставшая «второй женой» бродяги-мормона, так сроднилась с новой жизнью, что и не думала бежать.

по материалам сайтов black-sheikh.livejournal.com, lenta.ru, people.ru, mobus.com



Источник: www.yaplakal.com/