Заброшенный лагерь "Спутник", Вологодская область.

Долго читал ЯП, долго отсматривал материалы. И вот решился. Потратил 30тыр, приобрёл камеру SONY NEX-F3Y (хотелось похвастаться X-Р), зарегистрировался на ЯПе. Вот спустя долгое время съездил в места, по которым бегал лет 15 назад. Там моя деревня и старенький лагерь, в котором прошла не малая часть моего детства. Очень трогательно было побывать в местах, столь близких сердцу.

Будет 56 фото.





фото 2



Встречает нас добродушное послание. фото 3



Это главное здание, тут распологались комнаты руководства, мед пункт, актовый зал, он же кинотеатр, он же деревенская дискотека)) фото 4



Хорошее утверждение) Очень хотелось бы в это верить.



Общий вид от главного здания, далее идёт сам лагерь. фото 6



Весёлая карусель, на ней крутились до фиолетовых кругов при закрытых глазах. Любимый атракцион, всех детей. фото 7



Столовая, всегда очень вкусно кормили! Никогда не отказывали положить добавки! Возможно что вкуснее чем тогда, больше ни где не питался. Если вам кажется что изображение на мониторе несколько кривое, не переживайте, это время потрудилось над строением.



Жилые корпуса. фото 9



На этом месте в центре, стояли домики, а-ля пентхаусы пионер вожатых)) Но местные жители посчитали, что домиками лучше протопить печки, холодными зимами) фото 10



Столовая сзади.



Банька) Банный день был четверг.



Банька сзади и дальше по строению идёт кочегарка, там стоял когда то бойлер, для обогрева корпусов, в прохладные летние ночи. Да да, тогда и летом могли затопить печь, только чтобы детям было комфортно.



Очередной жилой корпус с громоотводом во дворе.



Крылечко корпуса. Вид сейчас крайне удручающий.



Дверь корпуса.



Стена корпуса.



Столбы по периметру были установлены относительно недавно (цивилизация везде шагает). Тут мы видим часть футбольного поля, ватер клозет)) и спорт инвентарь.



Крылечко.



Окошко.



Далее комната одного из корпусов. Вот и шкафчик, некогда использовавшийся детьми.



Дальняя часть.



Пара тумбочек.



Матрасы, некогда мягкие и чистые, теперь лежащие в кучах и ожидающие своего часа.



Вот ещё кучкующиеся части интерьера.



Эту комнату я помню. Чувства налетают с новой силой.



Тут когда то проводил время и я.



Подумать только, этому рисунку 15 лет. Но краски ещё далеко не блеклые. Помню усыпал, поглядывая на это солнышко, мне тогда было 10 лет))



Выходим на улицу, смахиваем слезу, вдыхаем свежий воздух.



Наша терасса.



Наш корпус)



далее



далее



и ещё



ещё дверь



и окно



Пляж, через футбольное поле. Я туда не решился проходить, всё поросло травой, но мы видим зонтики, они стоят на берегу. Река отличная, вода чистая, прозрачная, с красноватым оттенком. Такую воду я видел только там.



ещё корпус.



Не удержался и снял ватер клозет поближе)) Ну не вспомнить без слезы, те времена, когда тебя приучали быть раскованным перед сверсниками, размещая 3 дырки клозета без перегородок на одном пъедистале))) Хорошо что хоть М и Ж разделили разными входами. Но особо стеснительные, удобряли ближайшие кусты))



Тропинка вдоль корпусов



Флагшток и памятник пионерам.



Место отдыха, тут было 6 скамеечек с двух сторон. Всё тлен.



Парадное крыльцо, одно не развалившееся.



оно же



Памятик, похоже что его даже пробовали восстановить, судя по некогда обновлённому слою краски.



Далее то, что могли наблюдать многие и не только в этом лагере. Это таинственный постамент ракеты, который всегда был обложен кучей тайн)) Он находится у забора лагеря. На корпусе ракеты есть петля, которая даёт возможность открыть её по середине. Как то мы даже собравшись с ребятами полезли открыть её, в чём были уличены и выруганы вожатыми(( Тайна так и осталась тайной детства. Сейчас уже цепкость не та, чтоб залесть на такую высоту))



ракета 2



ракета 3



Веточка сосны.



Это площадка для выступлений. Когда то сидел перед ней, смотрел как выступали старшие ребята.



Сейчас к сожалению и близко не подойти, всё поросло.



Простите меня, с количеством фото обманул, кое что показалось баяном к предыдущим фото. Исключил. Ещё простите за то, что не раскрываю тему Сисек и Котиков, хоть и нахожусь в деревне, но ни тех, не других я не встретил. Но раскрою тему пёсиков, в конце прогулки меня встретил такой экземпляр четвероногих. В ходе съёмки никто не пострадал. Есть потери на моей машине(( пока снимал, по моему Логану поскакали козы, есть повреждения(( Но в сравнении с теми эмоциями, которые я получил, машина фигня)) Прошу пинков. Я ВСЁ.



Источник: www.yaplakal.com/