Языковые различия двух соседних городов

Так уж вышло, что по роду своей деятельности, перебрался на долгое время жительства из родного Иркутска в Красноярск. 5 языковых различий которые я заметил, и которые немного застали меня врасплох. Просьба не ломать.

1. Пары и Ленты.
Когда я начал учёбу в ВУЗе, сдвоенные уроки мы называли «пары», в славном же городе Красноярске их называют «ленты». В слове «пара» есть хотя бы логика, и тем не менее красноярцем это кажется несусветной чушью.

Как узнал: одна знакомая с упоением рассказывала, как она прекрасно прогуляла «ленты», и что на «лентах» по философии скукота несусветная. Думал знакомая тронулась умом, но когда начал ей доказывать что правильно говорить «пары», она начала доказывать, что умом тронулся я.





2. Диспенсер VS Кулер
Здесь попроще, и то и то имеет право на жизнь, однако лично считаю «диспенсер» более приемлемым вариантом для обозначения устройства для подогрева, охлаждения и выдачи воды, так как «кулер» судя из названия может лишь охлаждать.

Как узнал: в автосервисе в ожидании ремонта автомобиля, захотел пить. Спросил у слесарей, есть ли у них «диспенсер», посмотрели как на умалишённого, переглянулись с друг другом, и ответили что нет. Чуть позже сей аппарат для укрощения жажды я заметил в одном из уголков, подумал, что слесари жадные уроды.



3. Мультифора VS Файл.
В моём случае понятие «файл» это то что на компьютере, а никак не пакетик в который суют листочек формата А4 в целях его наилучшего сохранения, долгих лет жизни и придания жизнерадостного блеска.

Как узнал: распечатал в типографии пару листов и долго просил «мультифору», смотрели как на идиота, я на них также, ибо думал что им её тупо жаль.



4. Стяжки VS Зиптай
Штуковины как на фото мы называем «стяжки», в Красноярске «хомутики».

Как узнал: всё в том же автосервисе, в тот же день. В общем, мнение слесарей о моей умственной недостаточности укрепилось окончательно, впрочем, как и моё об их паталогической жадности, не знающей границ.

Да, и к слову сказать креатив в массы! Стяжками (зиптаями) можно починить даже сломанный рычаг. Синяя изолента просто сгорает от стыда!



5. Кора VS Коза (сленг)
Когда, у нас говорят о чём-то смешном, то употребляют обычно слово «кора», типа «нифга се кора», у них же это звучит так «ваще коза».

Как узнал: не помню, но реально «коза» какая-то получается! =) У меня всё, всем спасибо!



Источник: www.yaplakal.com/