Wunderwaffe (необычное оружие)

Как известно, Гитлер был помешан на идее вундерваффе, чудо-оружия которое разом переломит ход 2-й Мировой Войны. Почему-то нынче в основном под вундерваффе подразумевают Фау-1,2, хотя нацисты понаклепали немало и боле вменяемых и полезных проектов, которые к счастью так и не успели пойти в серию, а то Филип К. Дик вполне мог бы оказаться писателем-реалистом. Вот некоторые из вундерваффлей Германии:

WunderWaffe 1 — Прибор ночного видения

Насадка на автомат Sturmgewehr 44 позволяющая видеть в темноте ZG 1229 с кодовым названием Vampir.

23 фото





ИК-прожектор, освещающий цель, телескоп с фильтром, преобразующим ИК в видимую область и батарея для прожектора. Применялась в последний месяц войны в ночных операциях, там же выяснилось, что тридцать фунтов батарей висящих на спине бойца — не самый лучший вариант.

Был так же и танковый вариант:



WunderWaffe 2 — Насадка для стрельбы из-за угла

Кривоствольная насадка для стрельбы из-за угла или бруствера окопа “Der Gebone Lauf” (”Кривой ствол”). Использовалась для штурмовой винтовки MP44 7.92 x 33 mm (7.92 Kurz). Хватало в среднем на 200-250 выстрелов, износ был бешенный.



04



WunderWaffe 3 — Сверхтяжелые танки.

Сверхтяжелый танк “Мышь” — Panzerkampfwagen VIII Maus весом в 180 тонн и максимальной скоростью в 20 км/ч, крейсерской13 км/ч., так практически и не повоевал. Несколько экспериментальных экземпляров, а так же многочисленные варианты нереализованных проектов достались союзникам, в том числе СССР. Несмотря на несокрушимую броню рулить им к концу войны было практически некому. “Мышка” из-за своей огромной тяжести не могла переезжать мосты, они под ней обрушивались и ее пришлось сделать герметичной, чтобы форсировать реки по дну



06



Двухствольный вариант сверхтяжелого танка



Не шибко повезло и cверхтяжелому Tigеr III, если его 2-ю модификацию худо бедно успели понавыпускать в 44-45 годах, заставив СССР срочно делать тяжелые ИС-2 и противотанковые пушки соответствующих калибров, то тройка повоевать, за исключением нескольких эпизодов тоже не успела



10



Крупповские инженеры на бумаге нарисовали нечто уж совсем невообразимое — 1500-тонный танк с 800 мм пушкой, двумя вспомогательными 150ммпушками и несколькими зенитными батареями. Этот танк спроектированный инженерами Grote и Hacker, предполагалось приводить в движение четырьмя дизельными двигателями для подводных лодок.



Впрочем такой танк Германия вряд ли смогла себе позволить построить даже в условиях полной обеспеченности ресурсами, что же говорить о конце войны, когда она потеряла практически все.

Дальнейшим развитием идей Мауса должен быть сухопутный крейсер P-1000 Ratte (Крыса)
В общем, сверхгиганты так и остались проектами и моделями. А изобретение куммулятивного боеприпаса и вообще сделало их совершенно не нужными.



WunderWaffe 4 — “Шагающий танк”, сухопутный минный тральщик

MinenRaumers — разработан фирмой Круппа в 1944 году для уничтожения минных полей. 130 тонн, стальные колеса диаметром 2.7м. Двухсекционный, в каждой секции мотор Maybach HL90. Захвачен союзниками, с частности США



И его предшественник разработанный совместно фирмами Alkett, Krupp and Mercedes-Benz в 1942:



WunderWaffe 5 — Первые управляемые ракеты и бомбы
Вот пилотируемая бомба BAKA







WunderWaffe 7 — первый реактивные самолеты

Messerschmitt Me 163
Первый турбореактивный истребитель — Messerschmitt Me 262, впервые был применен в 1944 году. Примерно 100 таких истребителей сбили 500 союзных самолетов разных типов. Но на исход войны повлиять уже не смогли.



Так и не успевший пойти в серию Focke-Wulf Ta-183 послужил своим планером прототипом советскому MIG-15.



Bachem Ba 349 — экспериментальная ракета-перехватчик совершила свой единственный тестовый полет в марте 1945 года, неудачно, пилот испытатель погиб..



DFS 346 — высокоскоросной самолет для исследований сверхзвука. Германией не завершен, достраивался уже в СССР, где и смог совершить свой первый полет



WunderWaffe 8 — суборбитальный бомбардировщик

Silbervogel (серебряная птица) имел все шансы стать первым многоразовым космическим кораблем, ибо стратосфера это уже практически космос %)). Принципиально не перехватываемый на тот момент бомбардировщик был реализован только в виде модели для аэродинамической продувки и впоследствии послужил основой для пиндосовской программы Space Shuttle.



Предполагалось, что Silbervogel сможет перебросить через Атлантику 4,5 тонн бомбовой нагрузки и позволит Германии и Японии бомбить США. Дальность полета теоретически оценивалась в 14 000 миль, а скорость должна была быть около 1200 миль в час.



WunderWaffe 9 — Бомбардировщик — крыло.

Horten Ho-IX весьма необычный истребитель-бомбардировщик разработанный в последние месяцы войны:



23

Добавлено в [mergetime]1239953902[/mergetime]
WunderWaffe 10 — Всякое.

Неугомонный мозк нацистских ученных на роль вундерваффлей выдвигал так же:
— солнечный пушки — рефлектор, который должен был концентрировать солнечный свет и сбивать вражеские самолеты. Экспериментальная модель была захвачены союзниками в 1945 году.

— вихревое оружие, которым предполагалось создавать искусственные ураганы. Модель попала в руки союзников, но практической ценности не представляла.

— звуковое оружие — то что в нынешних терминах называют термобарическим, а иногда ошибочно “вакуумным”.

Ну и естественно разработка атомного оружия, которое позволило потом пиндосам в кратчайшие сроки завершить свой “проект манхеттен”.

В общем если бы не поторопились добить нацистов в 1945 году, неизвестно еще как бы она эта война сложилась.

всё!!!



Источник: www.yaplakal.com/