Вторая жизнь старых советских часов

Мой первый пост, традиционно прошу не сильно пинать. Будет 15 фото. Во время наведения порядков на складе, который в давние времена был промышленным объектом, были замечены и оприходованы часики советского производства.





Часы естественно не работали. Имея необходимый инструмент и материалы, захотелось дать им вторую жизнь.



3. Часового механизма в этих часах нет. Есть просто привод для стрелок (вторичные часы), который управляется электронным блоком (первичные часы). Такая схема применялась на предприятиях в связи с удобством управления несколькими часами одновременно и централизованно. Кроме того, значительно удешевляло часы, и делало их неприхотливыми к окружающей среде, т.е. они могли применяться в неотапливаемых помещениях, в условиях сильной запыленности и т.п. Понятно, что за много лет разрухи блок управления был скоммунизжен. Искать новый не было желания, да и не нужен он в моем случае.



4. Циферблат решил не трогать – хотелось сохранить логотип «Стрела».



5. Специальным составом была снята старая краска, и зачищена наждачкой поверхность от остатков краски и ржавчины.



6. Следующим шагом задул из балончика грунтовкой.



7. Долго думал над окраской, в итоге было принято решение покрасить в черный глянец с красными полосами. Внутри корпуса лежат стрелки, уже окрашенные в черный, замаскированные специальным бумажным скотчем и задуты красной краской. Черная краска – автомобильная двукомпонентная, красная – специальная краска для моделизма. Дул аэрографом. Вообще-то пришлось перекрашивать два раза по причине недостатка опыта в покраске металла.



8. Наложена маска для нанесения красного кольца



9. Корпус отполирован и готов к нанесению лака



10. Смонтированны стрелки. Как же без всемирного заговора часовщиков)



11. Механизм взят обычный китайский. Боялся, что не потянет стрелки, но часы работают уже несколько дней, время правильно показывают.



12. Циферблат отмыт, стекло вырезано новое. Часы просятся на стену



13. Глянцевый блеск дает лак «Футура». Точнее это не совсем лак, а полироль для полов.



14. Часов было найдено двое. Вот лежат и дожидаются своей очереди



15. Буду очень благодарен за идеи в каком стиле отреставрировать их. Из собственных идей – в стиле Fallout или просто покрыть карбоном. Процесс, если интересно, будет опять же выставлен здесь. У меня все. Спасибо за внимание.



Источник: www.yaplakal.com/