Возвращение на Землю

14 мая спускаемый аппарат космического корабля «Союз ТМА-07М» совершил посадку в казахстанской степи, и члены 35-й экспедиции на МКС благополучно вернулись домой на Землю. В том числе командир, канадский астронавт Крис Хэдфилд — первый канадец, совершивший выход в открытый космос и ставший главной звездой на земной орбите в последнее время.

Крис записывал обучающие видео, как мыть руки в невесомости, вел твиттер, сделал много снимков с видами нашей планеты из космоса и записал первый в истории музыкальный видеоклип, созданный в космосе на популярный хит Дэвида Боуи «Космическая Одиссея», и собравший на портале YouTube уже более 8.5 млн просмотров.

Репортаж о жизни на МКС, а также о командире 35-й экспедиции Крисе Хэдфилде — единственном гражданине Канады, побывавшим в свое время на нашей станции «Мир».

30 фотографий и комментарии к ним, взял тут





2.Знакомьтесь, Крис Хэдфилд. Полеты — это его судьба. Получил лётную лицензию уже в 16 лет, за два года до окончания средней школы, а всего за лётную карьеру он освоил более 70 типов летательных аппаратов. Крис Хэдфилд — единственный канадец, побывавший на станции «Мир, первый канадский командир МКС, первый гражданин Канады, совершивший выход в открытый космос,



У некрополя у Кремлевской стены в Москве, 29 ноября 2012, где захоронена урна с прахом Юрия Гагарина — первого человека в космосе



4. Космический корабль «Союз ТМА-07М» с экипажем 34-35-й экспедиции на стартовой площадке космодрома Байконур, 17 декабря 2012. Также читайте статью «Космодром Байконур и звездный городок»



5.Экипаж корабля: Крис Хэдфилд, бортинженер НАСА Томас Маршбёрн и командир корабля «Союз» Роман Романенко, 19 декабря 2012.



6.Поехали! Старт космического корабля «Союз ТМА-07М» с Байконура, 19 декабря 2012.







На борту МКС Крис Хэдфилд много фотографировал.



9.Так выглядит наше озеро Байкал из космоса, 26 февраля 2013.



10.В замкнутом пространстве не так скучно, как может показаться. Рождество на МКС, 25 декабря 2012.



11.Так выглядит Луна из космоса.



12.«Когда я смотрю на грозу и шторм сверху, мне кажется, что я вижу лица. А что вы видите в облаках?



13.Крис в «Куполе» — модуле Международной космической станции, 25 февраля 2013. Он представляет собой панорамный обзорный купол, состоящий из семи прозрачных иллюминаторов. Предназначен для наблюдения за поверхностью Земли, космическим пространством, и работающими в открытом космосе людьми или техникой.



14.Природный ледокол». Пролив на востоке Канады между полуостровом Лабрадор и островом Ньюфаундленд.



15.На МКС на борту первого частного космического грузовика Dragon SpaceX прибыли фрукты, 29 марта 2013.



16.Ночной Лондон, 2 февраля 2013.



17.Пальмовые острова — это архипелаг искусственных островов, сотворенный руками человека на Земле. Дубай, 20 марта 2013. Подробнее читайте в статье «Искусственные острова в Дубае».



18.Крис Хэдфилд и Робонавт-2 — первый человекоподобный робот в космосе. На руках у робонавта по пять пальцев с суставами наподобие человеческих. Машина умеет писать, захватывать и складывать предметы, держать тяжёлые вещи, например, гантель весом 9 кг.



19.Саудовская Аравия из космоса, 3 мая 2013.



20.Острова Антиподов — небольшой архипелаг к юго-востоку от Новой Зеландии, 7 апреля 2013. Острова Антиподов — Всемирное наследие ЮНЕСКО как часть Новозеландской субантарктики.



21.Как посыпать продукты солью и перцем без гравитации? На МКС разбрызгивают соленую воду перченое масло



22.Крис Хэдфилд и водяной пузырь на МКС, 21 января 2013. В невесомости, единственная сила, которая действует на каплю воды — сила поверхностного натяжения. Под действием этой силы капля принимает наиболее стабильную форму, на которую тратится меньше всего энергии — форму шара.



23.Облака в Крыму на берегу Черного моря.



24.Одной из основных целей при создании МКС являлась возможность проведения на станции экспериментов, требующих наличия уникальных условий космического полёта: микрогравитации, вакуума, космических излучений, не ослабленных земной атмосферой. Главные области исследований включают в себя биологию, физику, астрономию, космологию и метеорологию.



25.Нью-Йорк, 23 апреля 2013.



26.Река Святого Лаврентия — крупная водная артерия в Северной Америке, протекающая по территории США и Канады и соединяющая Великие озёра с Атлантическим океаном.



27.4 мая, в 06:30 по московскому времени спускаемый аппарат космического корабля «Союз ТМА-07М» с тремя членами экипажа МКС-35 благополучно совершил посадку в казахстанской степи



28…



29.



30.После приземления. Канадский астронавт Крис Хэдфилд (слева), русский космонавт Роман Романенко (в центре) и американский астронавт Томас Маршбёрн в казахстанской степи, 14 мая 2013.

На этом все. Всем спасибо.



Источник: www.yaplakal.com/