Воскресные покатушки.

В общем решили сегодня с друзьями сделать вылазку на природу, поехать на грязевые вулканы не далеко от нашего города Керчь, что на восточном побережье Крыма, выкладываю небольшой фоторепортаж:
Будет 17 фот.
Просьба не ломать, отпишусь когда конец.





В Крыму самое значительное скопление вулканов находится на Керченском полуострове в 8 км к северу от Керчи у села Бондаренково (б. Булганак). Крымскотатарское название Булганак связывают со словом булганак — грязный, мутный.
За селом Бондаренково в почти равнинной местности лежит неглубокая пустынная котловина поперечником около 400 м. Повсюду голая буровато-серая земля с разбросанными холмиками конической формы. В центре котловины матово поблескивает круглое озеро, заполненное грязью. Это и есть Булганакское поле с самой большой в Крыму группой из 7 грязевых вулканов.
Внешний вид грязевых вулканов довольно разнообразен. У одних кратер широкий (до 15 — 20 м) и до краев заполнен густой грязью. Внешние склоны пологие, и издали такой вулкан похож на озерко, слабо приподнятое над окружающей местностью. Время от времени грязь вздувается, и появляющиеся пузыри газа с шумом лопаются. Состав газа сложный, в нем установлены метан, азот и углекислый газ. Уровень грязи в кратере меняется. Иногда он настолько повышается, что густая масса переливается через края и по отлогому внешнему склону растекается несколькими широкими потоками, а то и по всей поверхности. Подсыхая, светло-серая грязь темнеет и местами приобретает буроватый оттенок.
Спокойная деятельность грязевого вулкана иногда сменяется бурной. Тогда из кратера выбрасывается мощный грязевой фонтан высотой до 10 — 20 м, заливающий толстым слоем вязкой жидкости склон сопки. Слой грязи быстро высыхает и растрескивается, покрываясь белыми минеральными выцветами. Растрескавшаяся грязь при первом взгляде производит впечатление прочного и надежного фунта. Но это первое впечатление обманчиво: ведь под твердой коркой лежит вязкая грязь. Поэтому, как ни велико желание подойти к краю кратера, ни в коем случае не делайте этого. Уже не один раз грязевая пучина засасывала коров, коз и других домашних животных. А в годы Отечественной войны немецкий танк решил сократить путь и поехал напрямик через «лужу». Боевую машину не смогли спасти, и ее быстро засосал грязевой вулкан.
Но в Булганакской котловине чаще встречаются грязевые вулканы правильной конической формы, высотой от полуметра до нескольких метров. По форме они очень похожи на настоящие стратовулканы и выступают на местности как их модели. Конус грязевого вулкана завершает небольшой кратер, заполненный грязью. С небольшими интервалами, обычно в несколько минут, появляются небольшие пузыри газа и с шумом лопаются, а грязь переливается через кратер и стекает по крутому склону. Иногда грязь прорывается на поверхность на склоне вулкана, имитируя паразитический конус настоящего вулкана.
инфа от сюда:
www.krim.biz.ua/geologija_bulganak.html



№3



№4



№5



№6



№7



№8 коряга напоминает коте



№9 коряга-коте



№10 не много степных цветов



№11



№12 вид на бухту «Десантников»



№ 14 остановились на привал



№ 15



№ 16 собственно Азовское море, блин еще очень холодное, но ваш покорный слуга открыл сезон, но так как за рулём согревался пробежками по пляжу



№17 вид с верху



ну и карта, где это

Добавлено в [mergetime]1306086664[/mergetime]
Я закончил всем спасибо



Источник: www.yaplakal.com/