Виниловые пластинки (картинки+текст)

Монохромный винил.
Самая распространенная категория грампластинок ведет свою историю еще с 1902 года — это классический черный винил. Однако уже к 1920 в США появляются первые необычные образцы винила — пластинки всех возможных цветов. Вопреки общему скепсису на качестве звука добавление цветных гранул при производстве дисков не сказалось. В 70-ые годы лейбл Capitol впервые выпустил прозрачный лонгплей. Сегодня цветной винил производится массово, но это главным образом белые пластинки.





Иногда выпускается одна и та же пластинка в нескольких вариантах: обычный черный диск для масс-маркета и цветной винил лимитированным изданием. Так было и с этим синглом американской группы Mars Volta:



Сегодня цветным винилом мало кого удивишь и у многих меломанов он обязательно есть в коллекции



Светящийся винил
А вот заполучить в свою коллекцию светящуюся пластинку удается немногим. Эти лонгплеи выпускались главным образом в 80-ые такими лейблами как Teldec, Chic, Jive, Oasis. Стоит поднести черную пластинку к свету и она меняет цвет или становится радужной, как компакт-диск.



Разноцветный винил
Разноцветный винил впервые стал массово выпускаться в Ливане, а немногим позже в Люксембурге. Это в основном были неофициальные записи, так называемые бутлеги. Сегодня такие пластинки выходят на лейбле Swingin' Pig Records и стоят в несколько раз дороже обычных.



Гравированный винил
Гравированные лазером пластинки сегодня популярны в Великобритании, где на них в основном выпускаются синглы. Дело в том, что на такой пластинке музыка записана только с одной стороны. Если попробовать проиграть гравированную сторону и грампластинка и игла проигрывателя будут испорчены. Иногда, правда на гравированном виниле выпускают целые альбомы — при этом число дисков в упаковке увеличивается до пяти-шести штук.



Picture диски
Виниловые пластинки с изображениями на обоих сторонах как правило состоят из пяти слоев и изготавливаются как сэндвич. Однако бывает и трехслойный вариант. Говорят у последнего бывают проблемы со звуком и поэтому он во многих странах снят с производства. Трехслойный от пятислойного отличает отсутствие черной окантовки по краю грампластинки.



Закончить этот краткий обзор хотелось бы пластинками необычных форм. Они также получили наибольшее распространение в Британии и также предназначаются для синглов — нестандартная форма съедает большую часть полезной площади винила. Эти пластинки вырубаются из еще горячего винилового куска автоматически или в ручную (наиболее дорогие авторские экземпляры, цена на которые доходит до 2000 евро). Изредка на интернет аукционы попадают и неразрезанные версии. Заполучить их в свою коллекцию мечтают многие меломаны.



вот.



вот.



вот.



вот.

Добавлено1 в [mergetime]1268326891[/mergetime]
К сожалению такие пластинки — все еще редкость в России. Однако набирающий популярность на волне интереса к ретро винил во всем своем многообразии однажды доберется и до нас. Главное — не упустить момент.



Источник: www.yaplakal.com/