Вальпургиева ночь

Вальпургиева ночь — наиболее значительный из языческих праздников, посвященный плодородию, отмечается ночью с 30 апреля на 1 мая (в славянской традиции, Живин день). Издревле это время обретения сил и осуществления желаний; считается очень подходящим временем для проведения всевозможных чисток, а также обрядов на красоту и обретения любви. Считается, что сны, снящиеся в Вальпургиеву ночь — вещие…





Название Вальпургиевой ночи связано с именем святой Вальпурги, Уимбурнской монахини, приехавшей из Англии в Германию в 748 году с целью основания монастыря. Многими делами заработав себе доброе имя, скончалась почитаемой как святая. Спустя более столетие, при восстановлении храма, её могила была осквернена рабочими, и ночью грозная тень аббатисы явилась епископу, напугав его до полусмерти. Вскоре — а именно 1 мая — останки монахини перевезли в Айштадт, возложив в пустоту одной из скал. И из скалы начало вытекать целебное масло, помогавшее от многих болезней. Вальпургию канонизировали, причислив к лику святых. Появление тени покойной британки дало почву для разных пересудов о ее личности.



Язычники 1 мая с особой торжественностью праздновали первый весенний праздник; в Живин день женщины совершают обрядовую пляску с мётлами вокруг костра, символически очищая место от нечисти. Все прыгают через огонь, устраняя наваждения после долгой зимы. Весь наступающий день первого травня посвящают отдыху. В Живин день к вечеру разводят обрядовые костры по берегам рек и затем купаются, очищаясь холодной водой. Празднество это дало корни сплетням о шабашах. Распускали их люди, которые не могли сразу отказаться от языческих обрядов в пользу христианства, и, несмотря на строгое запрещение (под страхом смертной казни той инквизиции), продолжали собираться в недоступных местах, чтобы подобающими образом, т.е. песнями и плясками, встретить 1 мая. Обстановка (костры, дикая местность) способствовали распространению в народе рассказов о ведьмах, собирающихся в эту ночь в различных недоступных местах.
Сплетясь воедино языческие и христианские мотивы, явили на свет удивительную квинтэссенцию -главный праздник нечисти под именем праведницы.
© Сеть
P.S. Всё, можете постить песню))



Источник: www.yaplakal.com/