В гостях у Берлинской полиции

Центральная задача полиции Германии — обеспечение общественной безопасности и общественного порядка. Самая крупная земельная полиция расположена в Берлине (около 22 000 сотрудников). Предлагаю отправиться к ней в гости. В первой части записи мы заглянем в тематический музей истории, я познакомлю вас с берлинской полицией, и вы поймете, почему на заглавной фотографии изображен пистолет Макарова. Во второй половине я проведу вас на территорию одного из столичных управлений, и мы заглянем в закрытый для посещения необычный полицейский гараж.









Первым делом отправляемся в музей истории полиции, расположенный в здании полицейского президиума (нем. Polizeihistorische Sammlung, адрес: Platz der Luftbrücke 6, 12101 Berlin, вход: 2 евро, время работы: Пн-Ср с 9 до 15)



Именно здесь можно детально познакомиться с этапами становления этого государственного органа исполнительной власти.



Берлинская полиция берет начало в середине XIX века. Первые королевские силы безопасности появились при короле Пруссии Фридрихе Вильгельме IV. В 1873 появилась транспортная полиция. В Веймарской республике в 1918 году был введен пост полицейского президента, существующего и в настоящее время.



Веймарская республика положила начало и так называемой защитной полиции (нем. Schutzpolizei, SchuPo), подразделению, основное назначение которого охрана правопорядка, патрулирование, приём заявлений, контроль на дорогах, розыск и т. п. Во времена национал-социалистов земельные полиции были расформированы и все служащие подчинены рейхсфюреру СС Гиммлеру.







После войны в западных оккупационных зонах Берлина работали около 13 000 сотрудников правоохранительных органов, в Восточном Берлине была сформирована народная полиция (нем. Volkspolizei).



В качестве служебного оружия помимо прочих в органах внутренних дел ГДР до 1990 использовался пистолет Макарова (см. заглавную фотографию).



После объединения Германии сотрудники полиции ФРГ и бывшего ГДР стали служить под одним началом.



Полицейские звезды разных федеральных земель.



Музей классического типа, совсем небольшой. Все текстовые материалы представлены только на немецком языке. Так как чтение стендов — довольно скучное занятие, предлагаю перейти к деталям



Казалось бы, времена подкопов прошло, ан нет. Совсем недавно в январе преступники ограбили один берлинский банк через 30-метровый туннель. Грабители прорыли туннель от подземного гаража до помещения, где находились сейфы.



Другие детали и элементы экспозиции:















































С 2004 года Германия переходит с зеленой униформы на синюю. В этом году окончательный переход завершает земля Берлин. Изменения цвета не коснулись Баварии и Заарланда. Актуальные нашивки:







Если увидите у сотрудника насечки, то по их количеству можете определить время его службы. Одна «насечка» соответствует пяти годам.



Номер телефона для экстренного вызова полиции по всей Германии — «110»







Теперь отправляемся в одно из управлений полиции на юго-западе Берлина.



Внутри зданий неинтересно и мрачно, поэтому фотографий оттуда нет







У ворот меня встретил заведующий необычным полицейским гаражом. В нем стоят транспортные средства из разных эпох.















У каждой машины и мотоцикла своя история. Если получится найти необходимые площади, вся техника будет доступна публике. Пока собирают здесь, в закрытом гараже. Чтобы не мучить характеристиками, публикую ниже просто фотографии.































Мотоциклы.







































Старая расцветка.



Современная расцветка.



«Ведь недаром сторонится
Милицейского поста
И милиции боится
Тот, чья совесть не чиста.»
(Сергей Михалков, «Дядя Стёпа»)

Друзья, пусть вам не придется сторонится «милицейского поста» и вы будете реже сталкиваться с людьми в погонах.

Добавлено в [mergetime]1364547195[/mergetime]
В Германии отношение к полиции уважительное и доверительное. Тем не менее редкие случаи полицейского насилия и беспредела встречаются. По некоторым данным за последний год в Германии было подано более 9 тысяч заявлений на сотрудников полиции, 90% из которых в итоге не доводились до судов.

Добавлено в [mergetime]1364547212[/mergetime]
У меня всё. Отсюда: gavailer.livejournal.com/



Источник: www.yaplakal.com/