Ураган Айк - год спустя

Прошел ровно год с тех пор, как ураган Айк пронесся по побережью Техаса. И в это воскресенье техасцы вспоминали об этом самом разрушительном урагане в истории штата, который уничтожил или повредил тысячи домов, включая три четверти всех зданий города Галвестон. Ветры урагана Айк, скорость которых доходила до 177 метров в секунду, причинили ущерб в 29 миллионов долларов и забрали жизни, по меньшей мере, 72 человек в США. Спустя год в Галвестоне снова открылось большинство компаний, обломки зданий уже убрали, а 95% населения вернулись в свои дома. Однако жители до сих пор продолжают ремонтировать и восстанавливать дома. В этом выпуске собрана серия фотографий, сделанных до и после стихийного бедствия.

25 фото via bigpicture.ru

1. Слева: дом горит во время урагана Айк в Галвестоне, штат Техас, год назад в пятницу 12 сентября 2008 года. Справа: то же место 16 августа 2009 года. (AP photo/The Houston Chronicle, Smiley N. Pool)





2а. Вода от наводнения и просочившаяся в нее нефть вокруг Хай Айленд после урагана Айк в воскресенье 14 сентября 2008 года. (AP Photo/Houston Chronicle, Smiley N. Pool)



2б. Хай Айленд в сентябре 2009 года. (AP Photo/Houston Chronicle, Smiley N. Pool)



3а. Раллс Ли (в центре) спасает имущество в руинах морского клуба Сибрук после урагана Айк 20 сентября 2008 года в городе Сибрук, штата Техас. (AP Photo/Houston Chronicle, James Nielsen)



3б. Этот снимок, сделанный во вторник 1 сентября 2009 года, показывает, что теперь на месте морского клуба пустой участок. 5 сентября начались строительные работы по возведению нового здания клуба. (AP Photo/Houston Chronicle, James Nielsen)



4а. 14-летняя Элисон Накин сидит среди беспорядка после того, как в ее комнате рухнула крыша из-за урагана Айк 13 сентября 2008 года в городе Перланд, штат Техас. (AP Photo/Houston Chronicle, Mayra Beltran)



4б. Теперь уже 15-летняя Элисон играет на гитаре в среду 19 августа 2009 года на новенькой кровати в той же комнате. (AP Photo/Houston Chronicle, Mayra Beltran)



5а. Гриль-бар в Кирстал Бич, штат Техас, 16 сентября 2008 года. (AP Photo/Tony Gutierrez)



5б. Та же сцена 9 сентября 2009 года. Хотя обломки уже убрали, ресторан все еще реконструируется и закрыт для посетителей. (AP Photo/Tony Gutierrez)



6а. Здания и водонапорная башня Кристалл Бич в одноименном городке штата Техас 16 сентября 2008 года. Электрические столбы свалены ураганом Айк. (AP Photo/Tony Gutierrez)



6б. Этот снимок того же места, сделанный 9 сентября 2009 года, демонстрирует изменения и улучшения в этом районе. (AP Photo/Tony Gutierrez)



7а. Шакл – 11-летняя африканская львица – пережила ураган в первой баптистской церкви в Кирстал Бич, штат Техас, 16 сентября 2008 года. (AP Photo/Tony Gutierrez)



7б. Этот снимок был сделан в той же церкви 9 сентября 2009 года во время вечерней молитвы прихожан в среду. (AP Photo/Tony Gutierrez)



8а. На следующих двух снимках показаны «птичьи домики» (так их называют местные жители из-за дизайна) недалеко от Гилхриста, штат Техас. Эта фотография была сделана 16 сентября 2008 года: волны от урагана Айк принесли на 87-ое шоссе песок и обломки. (AP Photo/Tony Gutierrez)



8б. А этот снимок того же места был сделан 9 сентября 20009 года – год спустя. (AP Photo/Tony Gutierrez)



9а. Ральф Хэйс целует 79-летнюю Бобби Дэвис, после того, как принес воду и продукты ей и другим пожилым и нетрудоспособным жителям Хайтс Хаус, оставшимся без воды и электричества 14 сентября 2008 года в Хьюстоне. (AP Photo/Houston Chronicle, Karen Warren)



9б. На этом снимке уже 80-летняя Бобби Дэвис позирует перед камерой в том же Хайтс Хаус в Хьюстоне во вторник 18 августа 2009 года в Техасе. (AP Photo/Houston Chronicle, Karen Warren)



10а. На этом снимке пирс Мердока и ресторанчики виднеются из-за обломков, вымытых на берег в городе Галвестоне, штат Техас, после урагана Айк в субботу 13 сентября 2008 года. (AP Photo/Houston Chronicle, Johnny Hanson)



10б. Год спустя то же место 28 августа 2009 года: обломки и беспорядок на пирсе убрали, а предприятия снова открылись. В данный момент пирс Мердока реконструируют. (AP Photo/Houston Chronicle, Johnny Hanson)



11а. Том ЛеКрой пробирается сквозь обломки на затопленной улице после урагана Айк в субботу 13 сентября 2008 года в Галвестоне, штат Техас. (AP Photo/Houston Chronicle, Brett Coomer)



11б. На этом снимке Том ЛеКрой, владелец бистро, стоит на той же самой улице в понедельник 30 августа 2009 года. Он снова открыл свой ресторанчик в августе 2009 года. (AP Photo/Houston Chronicle, Brett Coomer)



12а. Дом Пэм и Уоррена Адамс в Гилхристе, штат Техас, 16 сентября 2008 года. Этот дом стал знаменитым, так как единственный остался стоять в этом сильно поврежденном районе. (AP Photo/Tony Gutierrez)



12б. На этом снимке показаны изменения и ремонт, которые претерпел тот же дом. Снимок сделан 9 сентября 2009 года. (AP Photo/Tony Gutierrez)



13а. Вздымающиеся волны прибоя почти достигают 180-метровой вышки с балийским ночным клубом Balinese Room перед приходом урагана Айк в пятницу 12 сентября 2008 года. (AP Photo/Houston Chronicle, Smiley N. Pool)



13б. На этой фотографии вы не увидите этого ночного клуба, который был занесен в список национальных сокровищ США, так как его полностью уничтожил ураган Айк, оставив всего несколько свай напротив отеля Гальвез в августе 2009 года. (AP Photo/Houston Chronicle, Smiley N. Pool)



Источник: www.yaplakal.com/