Транспортная система Японии

Однажды остыла Земля, вымерли динозавры, и одним чудным летним днем я решил съездить в Японию. О транспортной системе этой страны я и хотел бы вам, уважаемые читатели ЯПа, сегодня рассказать.

В Японии система общественного транспорта развита как нигде в мире. Причиной тому служили и высокая плотность заселения в городах, когда содержать личный автомобиль становится слишком дорого для большей части горожан, и большая площадь страны (например, больше Великобритании на треть) и её протяженность с севера на юг. Но, обо всем по порядку.
© Amoled

Будет больше 40 фотографий.





Начнем с токийского метро.
На фото вход на станцию Suehirocho токийского метро. Примерно так выглядит вход на любую станцию, кроме крупных узловых. Метро в Токио — не глубокой закладки, субъективно не глубже 10-15 метров.



А вот и первая сложность, с которой сталкивается любой турист в Токио, и она же — первое проявление прогресса. Дело в том, что все самые популярные системы общественного транспорта в Японии — полностью автоматизированные. Здесь нет кондукторов и кассиров. Покупка билета производится самостоятельно в таком автомате. Нужно выбрать нужное число на экране, закидать монеток и автомат выдаст билет.



Источник: www.yaplakal.com/