Теперь от армии не побегаешь...

В Брянске испытают новый метод борьбы с молодыми людьми, пытающимися «откосить» от армии. Начиная с этой весны, при смене паспорта в 20 лет молодые люди будут получать повестку в военкомат, сообщается на официальном сайте Брянской городской администрации.

«В 20 лет все молодые люди обязаны поменять паспорт. Военкоматы, координируя свои усилия с миграционной службой, в придачу к паспорту теперь вручают молодым людям также и повестку в армию».

«В случае если гражданин не прибывает в военкомат по повестке, на него будет заведено уголовное дело», — сообщается в документе.

В администрации отметили, что план по осеннему призыву 2010г. был выполнен полностью — из Брянска в войска отправились почти 2 тыс. человек. Но если в 2009 году на воинском учете состояло 15,3 тыс. брянцев, то в 2011 году — 11,5 тыс.

Напомним, в ходе весеннего призыва с 1 апреля по 15 июля 2011г. более 230 тыс. новобранцев пополнят ряды Вооруженных сил РФ.

В 2010г. в целом по РФ в отношении уклонистов было возбуждено более 300 уголовных дел, к административной ответственности за аналогичные правонарушения были привлечены более 13 тыс. человек. Стоит отметить, что и после вынесения обвинительного вердикта правонарушитель по-прежнему обязан отслужить в армии.

Взято с РБК





Источник: www.yaplakal.com/