Тайна четвертой планеты

Марс находится на границе так называемой «зоны жизни» — климатические условия на планете значительно жестче земных, но еще приемлемы для органических форм жизни. Летом на экваторе в полдень температура достигает плюс 20°С, долгой зимой она может опуститься ниже минус 140°С – в два раза холоднее самой лютой зимы в Антарктиде.

Марс в 9 раз легче Земли. Атмосфера Красной планеты на 95% состоит из углекислого газа, а ее плотность соответствует земной атмосфере на высоте 40 км – прогулка без скафандра закончится для человека мгновенной смертью.

фото: ровно 50 лет назад, 1 ноября 1962 г., советская космическая станция…





На поверхности Красной планеты находится самый высокий вулкан в Солнечной системе* – высота марсианского Олимпа 27 километров, диаметр основания 600 км. Склоны давно потухшего вулкана обрамлены отвесными семикилометровыми пропастями – должно быть захватывающий пейзаж! Гора настолько высока, что на ее вершине атмосферные условия соответствуют открытому космосу.

Самый длинный и глубокий каньон в Солнечной системе тоже находится на Марсе. Долина Маринера простирается вдоль экватора на 4500 километров, а ее глубина достигает 11 километров…

фото: супервулкан

Добавлено в [mergetime]1351954498[/mergetime]
Как вы уже наверное догадались, на Марсе полно достопримечательностей и загадочных мест. Марс давно привлекал к себе внимание земных исследователей – близкая к нам планета, обладающая собственной атмосферой и всеми признаками благоприятных условий для зарождения внеземной жизни. Настоящий фурор произвело открытие «каналов» на поверхности Марса – тогда даже самые упрямые скептики поверили в существование марсианской цивилизации.

Прошли десятки лет и «марсианские каналы» оказались оптической иллюзией. Чуткие спектрографы обнаружили отсутствие в атмосфере Марса кислорода и водяных паров – ключевых элементов для зарождения жизни (по крайней мере, в ее нашем, земном понимании), растаяли последние надежды на обнаружение братьев по разуму. Но осталась мечта о далеком прекрасном мире, где может быть, когда-нибудь расцветут яблоневые сады…



Ровно 50 лет назад, 1 ноября 1962 года, Человечество сделало шаг к свой мечте: советский космический аппарат был впервые выведен на траекторию полета к Красной планете. Автоматическая межпланетная станция «Марс-1» должна был доставить к цели полтонны научных приборов и аппаратуры. Советские ученые запланировали по-настоящему дерзкую экспедицию: аппарат должен был проверить возможность дальней космической связи, провести исследования свойств межпланетной среды, собрать данные о космическом излучении и потоках микрометеоритов, сфотографировать Марс с близкого расстояния, изучить магнитное поле и характеристики атмосферы Красной планеты, и, насколько это возможно, попытаться ответить на вопрос: «Есть ли жизнь на Марсе?».

Ракета-носитель «Молния» успешно вывела станцию на околоземную орбиту, включился разгонный блок – и «Марс-1» отправился в свое долгое 7-месячное путешествие к Красной планете.
Межпланетный зонд беззвучно летит в ледяной пустоте, лишь изредка «ворочаясь» с боку на бок. Большую часть времени панели его солнечных батарей направлены строго на Солнце, но в определенный момент, светочувствительные датчики вглядываются в бархатную черноту космоса, пытаясь рассмотреть мерцание звезды Канопус – именно к этой точке «привязана» ориентация зонда. Получив необходимые данные, бортовой компьютер рассчитывает новое положение станции в пространстве – антенна разворачивается в сторону Земли. Пришло время передавать телеметрию. За время полета «Марс-1» провел 61 сеанс радиосвязи, за время которых передал на Землю ценные сведения о напряженности магнитных полей Земли и межпланетной среды, о свойствах «солнечного ветра» — потока заряженных частиц от Солнца и метеоритных потоках.
Но не суждено было сбыться мечтам ученых – на расстоянии 106 миллионов километров от Земли произошла разгерметизация баллонов системы ориентации. Вместе со сжатым азотом, «Марс-1» потерял возможность ориентации в пространстве. Напрасно зонд звал на помощь своих создателей – сигналы от зонда уже не могли быть услышаны на Земле.
19 июня 1963 года, согласно баллистическим расчетам, советская межпланетная станция прошла в окрестностях Марса, став первым рукотворным объектом, посетившим Красную планету.

фото: Кратер Гусева. Здесь работал марсоход Spirit



Зачем в космосе линкоры

Шестидесятые годы ХХ века стали временем подлинного триумфа советской космонавтики: первый человек в космосе, первый многоместный космический корабль, первый шаг в пустоту – выход за пределы корабля в скафандре, первое маневрирование на орбите, первая фотография обратной стороны Луны, советские станции на поверхности Венеры и Марса… СССР ежегодно запускал на орбиту по 100 космических аппаратов – в наше время столько не запускают все страны мира вместе взятые.

Экспедиции к далеким планетам потребовали создания соответствующей наземной инфраструктуры, в первую очередь, систем дальней космической связи. Требовалось услышать слабый «писк» межпланетного зонда сквозь сотни миллионов километров космического пространства, сквозь помехи и магнитные бури, сквозь солнечный ветер и сигналы земных радиостанций. 100 миллионов километров … как представить такое невероятное расстояние? Автомобилю, непрерывно мчащемуся по шоссе со скоростью 100 км/ч потребуется 114 лет чтобы преодолеть эту дистанцию!
Сложная задача потребовала неординарного решения. В результате, в окрестностях Евпатории появились три странных объекта – антенны АДУ-1000 системы дальней космической связи «Плутон». Всего их три – две приемных и одна передающая. Каждая антенна АДУ-1000 представляет собой блок из восьми параболических тарелок диаметром 16 метров, установленных на поворотной платформе. Общая масса конструкции – 1500 тонн!
В любой момент времени по требованию оператора, антенный блок должен направить свой «взор» в нужную точку неба. Но как добиться идеальной точности наведения – вплоть до 1 угловой минуты, если подвижные части весят больше тысячи тонн?

Здесь на помощь радиоастрономам пришли кораблестроители. 8 антенн-«тарелок» закреплены на огромном пролете железнодорожного моста, а вся эта система смонтирована на опорно-поворотном устройстве башни главного калибра от недостроенного линкора «Сталинград». Знай наших!



Марс ждет новых героев

За предыдущие 20 лет Россия направила к Марсу лишь две научные экспедиции: неудавшийся Марс-96 и печально известный Фобос—Грунт. Несмотря на бодрые заявления представителей Роскосмоса: «Да все ништяк! Щас поправим и оно заработает», — даже простым обывателям стало ясно, что российская космическая программа находится в глубокой клоаке. Технологии для освоения космического пространства — великое наследство СССР, для России как старый дедушкин чемодан с инструментами: и тащить тяжело, и выбросить жалко. Как исправить сложившуюся ситуацию? База на Луне здесь вряд ли поможет, может быть лучше стоит обратить всё внимание на качество подготовки космических стартов.

Есть какие-нибудь положительные моменты в этой истории? Конечно! Несмотря на отсутствие собственных запусков, российские специалисты регулярно участвуют в программах NASA. Например – совместная российско-американская экспедиция Mars Polar Lander. К сожалению, миссия оказалась неудачной — аппарат разбился при посадке. Не стоит так оглушительно свистеть и качать головой – за последние 15 лет американцы сами угробили три марсианские экспедиции. Правда здесь есть такой нюанс: помимо трех неудач, у них были 8 успешных миссий.

Да, освоение космоса это не легкая прогулка, но я верю, что нет пределов человеческой жажде познания. Должна обязательно повториться экспедиция «Фобос-Грунт» — в следующий раз аппарат успешно доставит грунт с марсианского спутника на Землю. Но нужно поторапливаться – расчеты показывают, что у Фобоса слишком низкая орбита, через несколько миллионов он сгорит в марсианской атмосфере.

*марсианский вулкан Олимп является самым высоким среди всех известных нам вершин на планетах и спутниках Солнечной системы. Самый высокий вулкан на Земле почти в три раза ниже марсианского исполина – высота вулкана Мауна-Кеа всего лишь 10 километров. Нет, автор не сошел с ума и хорошо знает, что величайшей вершиной мира является гора Эверест (8848 м). Фокус в том, что вулкан Мауна-Кеа расположен не на суше, а на дне Тихого океана – над водой вздымается лишь вершина высотой 4205 метров. Но по-факту, самый высокий – именно подводный вулкан.

фото: В красной пыли, при температуре минус 100 градусов Цельсия, марсоходы Spirit и Opportunity нашли древние человеческие головы. Хотите — верьте. Хотите — нет…
Источник: topwar.ru.
ВСЁ!



Источник: www.yaplakal.com/