Строим дом

Привет всем. Тем про стройку много, надеюсь и мой опыт кому поможет.
Задача была за меньшие деньги поставить домик для летнего отдыха за, как можно меньшее, время. В задачу входило также защита от жаркого солнца, немного защиты от холодных дней ну и удобство для отдыхающих.материал дерево.Надеюсь справился. Судить вам.

25 -35 фото

1. Пост не первый, и надеюсь не последний. Обленился только малеха. Кулинарию забыл, стройку тоже. Тут же решил все-таки выложить тему про стройку. Скажу сразу, дома делались не для зимы, а для отдыха летом. Этот третий. Так что опыт в стройке имеется. Первый строил из пескоблока. Отделка вагонкой. Площадь около 120 квадратов. Строил больше двух лет. Хотя заселились через три месяца. Второй к зимнему варианту ближе, но больше чем в -20 зимой не ездили. Отопление -теплофоны потолочные. Сам дом площадью около 100 кв м из оцилиндрованого бревна. Поставили за три месяца с полной отделкой. Нанимал рабочих. Если кто скажет, что это нихрена не сам, тот глубоко ошибается. Рабочие постоянно то в загуле, то халтуру на стороне ищут, то спиздить норовят чего. В общем проблем дохрена. Если постоянно присутствуешь, то реально экономишь на всем, да и любые вопросы решаются намного быстрее. Работяга птица гордая — пока не пнешь, не полетит.





2.
В этом году подкопили немного денюжкав и решили прикупить земельки рядом со своим участком. Фото участка с вагоном нет, здесь уже блоки.
Один участок у меня через дорогу 1,8 сотки. Только под домик, небольшую беседку, мангал. Беседку, кста, я на ЯПе выкладывал: http://www.yaplakal.com/forum2/topic449408.html?hl=
Последний прикупил вплотную ко второму участку. Тоже немного — 2.8 сотки. Деревьев не много. Больше места для околодомного пространства — мангал, стоянка для авто, душ-туалет, всякие клумбы-дорожки и прочее. Из насаждений планирую вишни вдоль дома насадить, да дикого винограда вдоль заборчика невысокого. Березок несколько штук. Полноценную дачу делать не собираюсь. Именно для летнего отдыха. Да, забыл сказать, первый дом сдаю для отдыхающих. И этот дом тоже строю для этих же целей. В доме из оцилиндрованого бруса живем сами все лето, друзья постоянно приезжают ну и родственники, конечно. 



2…



3.Землю приобрели в конце октября. Задача стояла как можно быстрее, до морозов, загнать под крышу. В процессе стройки решил сам себя перплюнуть и сделать по максимуму пока позволяет погода. Погода позволила очень даже много. Тепло до-сих пор. Дом закончил и даже перевыполнил свои же планы. В общем дальше фото с краткими пояснениями. Быстро выложить не смогу, так как руки к компу корявые. Хотя тему частично подготовил. 
На участке стоял полуразвалившийся вагончик, с половиной крыши. Вагон забрал себе сторож(он на некоторых снимках проскальзывает) мне остались фундаментные блоки и неимоверный бардак — старые доски, разбитый шифер и прочий мусор. 

Повезло с краном. Рядом тоже строители работали, и за недорого блоки установили на заранее подготовленную площадку. Тут же, пока температура плюсовая, подлили к ним ленточный фундамент по уровню. Пока сохло, выкопали септик куба на три, под душ и туалет(это ближе к весне). Залили основание забора(будет невысокий штакетник). Потом кончился ПГС и цемент, начались небольшие морозы и земляные работы отложил до весны. 
На фото видна куча камня — это сланец. Его колят на тонкие плиты и обкладывают бетон для красоты. Работа тоже на весну, т.к. раствор не любит отрицательной температуры. 



4. Вообще в доме основное — фундамент. У нас грунт скальный, местами дресьва (гранитная крошка с землей). Поэтому заглублять фундамент не нужно — проверено. В некоторых местах забивали арматуру, и подкапывали неглубокую канаву. Не больше штыка лопаты. 
Вывели все по уровню, отбили диагонали и оставили сохнуть. 



5.
Еще один вид, поближе



6…
Стройматериалы завозил одним рейсом. В мерс,40 кубовый вошло практически все. Бовозил потом утеплитель и вагонку для второго этажа, да и то, потому-что хотел поначалу оставить второй этаж на весну. Наночь все закрывается банером, хотя погодка пока радует



7…
Бетон выстоялся достаточно, можно понемногу начинть с основанием. 
Для основы и лаг первого этажа взял брус 150х50. По периметру маурлат вдвойне. Лаги через 70см. Размер утепленной части дома 6,5 м на 4 метра. Веранда и кухня соответственно 4х3 и 2.5х3 метров. На веранде и кухне полы из шпунтовки. В доме и на втором этаже — фанера и потом  линолеум(весной). Задумывалось везде шпунтовка, но пилорама не успела сделать, дорогу могли закрыть для грузовых… В общем забрал доски на веранду а на остальное взял фанеру на 12мм. Вроде не прогибается, но лучше бы привез доски позже. Короче один косяк есть. 
Пол сразу утеплил но совсем немного. Дом для лета и нужна защита от жары а не от холода. Внизу фанера 3мм, агрил вместо пароизоляции, урса 50 плотности и 5см толщина, опять агрил и полы.



8…
Еще один  ракурс. Углы выставлены



9…
Дальше укрепляем брус уже для стен, опять же с уровнем и растяжками



10…

По верху связываем. Одна стенка уже закрыта от ветра банером. 



11…
Стены обшиваем американкой. Это как вагонка, но без паза. Просто полка и крепится немного под углом. Вариантов обшивки снаружи бвло много, выбрал такой. С деревом работать привычнее. Пластик не люблю.



12…
Немного ближе



13…

Дату в углу видете? Это у нас же пятница! Вечером приедут жена с друзьями. Готовлюсь понемногу. Мясо люблю во всех его проявлениях



14…
Еще



15…
Это воскресный улов. В ведре вода замерзла. Стенки подтаяли и вот такой натюрморт



16…
Отдых отдыхом, а работа продвигается. Пока одни зашивают стены, другие уже крышу подготавливают. Первые треугольники. 
Окна достались по случаю, после ремонта другом своего магазина. Жаль что оно не открывается. Планировал все окна такие, но потом прикупил подешевке пластиковые, б-у. 

Добавлено в [mergetime]1385906941[/mergetime]
Извиняюсь, фотки куда то с компа делись. Сейчас починю



17…
с другой стороны



18
еще



19…
еще



20…
вот уже началось вырисовываться что то.Стропила стоят через 60 см



21…
стены потихоньку обшиваются



22…
поставили окно с другой стороны.Пришлось обрезать сверху, сильно высокое



23…
начали зашивать фронтоны. Долго промучались с карнизами, их надо сразу делать.Потом неудобно.



24…
с наружкой заканчиваем.На веранде пришлось американку бить как обычную вагонку.Думаю щели весной большие не вылезут



25…
Вот и к металлу дело подошло.Цвет бирюза.
углы выставили правильно, и крыша встает ровно, без перекоса



26…
помните на первой странице рыбку, вот она родимая



27…
это вид с крыльца дома, в котором проводим лето.Думаю весной и на том участке так облагородить.



28…
Хотя при наличии денег можно и как у соседей



Источник: www.yaplakal.com/