Старый завод, Сталкер, фантазия и мутанты...

Раз уж тут пошла такая пьянка и на ресурсе есть люди, интересующиеся всякими сталкерскими индустриальными объектами – я выложу небольшой отчёт о посещении одного сахарного завода, до относительно недавнего времени входившего в пятерку крупнейших на Украине и обеспечивавшим рабочими местами более тысячи человек.





Заводик располагается на Западной Украине, я часто отдыхал в тех местах и желание посетить тот объект зародилось еще когда он вполне нормально функционировал. Что-то в его силуэте меня притягивало и обещало интересную прогулку вместе с вероятными неприятностями.
02



Но на тот момент эта прогулка не представлялась возможной, ибо завод функционировал и охранялся сурово, как и любой другой стратегически важный объект, даже сельскохозяйственного назначения.
03



Здания завода были построены в конце 19го века и до сих пор не потеряли архитектурной привлекательности.
04



Вот уж где можно воровать кирпич! Но до этого пока не особо дошли, первым делом завод обанкротили и разворовали оборудование. Затем, дошла очередь и до простого металла…
05



Заброшенное нутро завода манит к себе и вызывает смесь страха и возбуждения. Я на секунду закрываю глаза и представляю себя в Игре. Далее всё продолжается, словно во сне. Мой объектив превращается в оптический прицел, кнопка спуска – в спусковой крючок, прогулка по заводу в опасную миссию…
06



Удалённость объекта от туристических маршрутов сохранила его от набегов квестеров и случайных посетителей, на стенах не встретишь надписей, меток, тэгов, только мох и сырость. Только угроза и неизвестность. Только путь вперёд. Никакого отступления…
07



В оставшихся вент.шахтах даже в безветренную погоду постоянно слышен шорох и какой-то гул. Воображение рисует крыс и прочих тварей, с которыми лучше не сталкиваться. Но столкнуться придётся. Я мысленно готовлюсь к этому, хоть и не знаю, с какой стороны ждать опасности.
08



На этом этапе ощущение реальности происходящего полностью покидает меня. Место впереди из обычного провала, превратилось в эпицентр взрыва попавшей сюда ракеты. Бетонные перекрытия бункера пробиты прямым попаданием. Где-то впереди будет воронка. Место явно заражено…
09



В моём воображении по потолку постоянно передвигались какие-то тени, исчезающие с появлением света фонаря или вспышки фотокамеры. Меня преследует ощущение, что я тут не один.
10



Счётчик нервно затрещал, показывая превышение допустимого радиационного фона в десять раз. Я стараюсь не дышать, моя оптика стала казаться тяжелее. Пульс участился.
11



Несмотря на прохладный воздух, мне моментально становится жарко – впереди появились провалы в стене, я должен проложить к ним путь сквозь свисающую арматуру и битый кирпич. Подозрительное место, скорей бы его пройти. Может, сохраниться?
12



Внезапно я оказываюсь в огромном помещении высотой в три промышленных этажа. Это бывший цех. Перекрытия спилены, пол разобран, передо мной огромный авиационный ангар, освещенный ослепительным светом, проникающим через многочисленные дыры в крыше и пустые проёмы окон. Опасность тёмного замкнутого пространства миновала, но я не чувствую себя спокойно, что-то подсказывает, что впереди меня ждёт какая-то встреча и что она не принесёт мне ничего хорошего…
13



Мои шаги поднимают пыль, при ярком свете она неподвижно висит в воздухе, мешая наводить резкость оптики. Постепенно, тревога нарастает, мозг лихорадочно обрабатывает новую графическую информацию, все чувства обострены до предела, я жду…
14



Прохожу через пустой зал, осматриваюсь, делаю прощальный кадр и выхожу на улицу, где сталкиваюсь с опасностью, куда более реальной, чем воображаемые крысы, радиация и мутанты.
15

Добавлено1 в [mergetime]1281648074[/mergetime]
Стук сердца, звук шагов, хруст битого кирпича, гул труб вентиляции, грохот от падающего с большой высоты железа… Стоп. Какого железа и откуда падающего? И что это за крики? Сон рассеивается, игра, радиация, моя секретная миссия – всё это мигом уходит в прошлое. Передо мной возникают вполне реальные силуэты, всем своим видом и словами обещающие мне немедленную и больную расплату за непрошенное вторжение на чужую территорию в самый неподходящий для этого час.



Кто же знал, что не всё железо было украдено и территория только на первый взгляд кажется заброшенной. Я встретил ушлёпков, которые проводили «демонтаж» какого-то устройства на верхнем ярусе одного из корпусов завода. Демонтаж, судя по звуку, проводился нехитрыми средствами – кувалдометрами и зубиляторами. Ими же и пригрозили мне, пообещав «видпыздыты» если я не уйду отсюда немедленно и вообще «повбываты нахуй» если хоть одна из моих фотографий увидит свет.

На фото видна работа этих ребят. Отбитые куски металла просто скидывались с верхнего яруса вниз, где их уже ждали пацанчики на старой желтой «Жиге» с прицепом.
16



Источник: www.yaplakal.com/