Старые объективы фотали, пока я кнопку нажимал

Увлечение старой мануальной оптикой пришло внезапно. Жена сказала — какой же ты «тру» фотограф, если у тебя даже «Гелиоса» нет?
Я пошел на барахолку и выбрал из десятка запыленных объективов свой первый экземпляр. Тогда я еще не знал, чем все это закончится…





Итак, мой первый объектив показан в заголовке поста. Старый добрый советский «Гелиос-44-2». Самый массовый объектив в мире (8 млн. штук)
Купил на барахолке за 400 рублей.
И вот мое первое фото на него



Мне понравилась картинка Гелиоса. Начал искать в интернете информацию про другие стекла. И вскоре пал жертвой разрекламированного объектива Гелиос-40-2. Пришлось выложить за него 12 000, чтобы получить вожделенное «крученное» боке.



Объективный психоз продолжался. Я сидел на интернет-аукционаз до трех ночи, выискивая нужный экземпляр. И вот однажды нашел картинку, где был изображен объектив Pentacon 50. Поразительно — я даже не стал смотреть его характеристики! Вот просто сразу захотелось купить — тем более, и просили за него всего 2500.
В итоге, моя кошка стала знаменитой



Благодаря Pentacon я познакомился с непревзойденным качеством немецкой оптики. И вскоре меня посетила мысль — а какой я «тру» фотограф, если у меня нет ни одного цейсовского стекла?
Так у меня появился Carl Zeiss Pancolar за 5600



А потом и еще одно чудо немецкого оптикостроения — Meyer Optik Trioplan. Редкий. Стоит 5500
Вот он, ниже на фото, прикручен к Зениту:



Этот объектив дает удивительные кружочки в боке. Но с ним надо еще научится работать. Пока вот простой тестовый снимок:



Итак, Meyer Optik мне пришлось заказывать чуть ли не из-за границы. Но сколько классных объективов удалось купить за копейки в родном Красноярске!
Вот, например, за 1000 — полностью убитый предыдущим владельцем Гелиос-81Н. Просветление содрано, весь объектив в царапинах… Но как снимает, тем не менее! Недаром его называют лучшим советским «полтинником».



А вот почти нетронутый Таир-11А. В отличном состоянии, купил его за 3700



И еще одна фотка с Таира:



И еще одна — правда, уже с другого Таира. Помните, Шарик в Простоквашино с фоторужьем бегал? Вот с такого фоторужья я и открутил его
Тяжеленный, блин! Полтора килограмма! Поснимал я им немного, да и продал…



На нижнем фото я сам с Таиром от фоторужья

А вот видео, снятое при помощи объектива Таир-11А




Источник: www.yaplakal.com/