США опасается мирового успеха Russia Today

В глобальном информационном пространстве бушует война за умы. Успех российской телевизионной новостной сети Russia Today меняет положение чаши весов: внезапно Запад оказался в оборонительной позиции.





Несмотря на то, что проект телеканал сравнительно молодой, он уже способен конкурировать с более крупными западными информационными каналами и даже обгонять их по популярности. Данный факт уже признают в Европе.

Недавно вышла статья в немецко газете Der Tagesspiegel, в которой журналисты признают, что мировой успех телевизионной сети RT меняет расстановку сил в глобальном медийном пространстве. Сегодня RT является одним из наиболее эффективных инструментов российской внешней политики, и это вызывает серьезные опасения на Западе, где опасаются проиграть информационную войну.

Анализируя принципы работы российского телеканала, немецкой журналист пытается выяснить причины его успеха у столь широкой аудитории.

Сегодня RT смотрят 630 млн зрителей в более чем ста странах мира, сообщает ИноТВ. Более 2 тыс. сотрудников обеспечивают круглосуточное вещание на четырех языках: русском, английском, арабском и испанском.
В Великобритании RT – это самый популярный иностранный англоязычный канал. В США он занимает второе место после BBC. Российскому телеканалу удалось обойти западных конкурентов и в Интернете. На YouTube RT лидирует по количеству просмотров видеоматериалов новостной тематики.

В статье сопоставлен эфир RT, CNN и BBC за 7 марта. Если западные каналы сосредоточили внимание на Северной Корее и санкциях ООН, то их российские коллеги также сообщают о ситуации в Сирии. Сюжет о сирийских повстанцах, захвативших миротворцев в заложники, сменяют другие: про американские беспилотники, сеющие недовольство в Пакистане, и израильских солдат, плохо обращающихся с детьми.

При этом именно RT принадлежит заслуга в подробном освещении деятельности проекта WikiLeaks. Канал внимательно следит за судьбой американского солдата Брэдли Мэннинга, а Джулиан Ассанж выходил в эфир с собственной программой World Tomorrow.

О том, что США «проигрывают глобальную информационную войну», Хиллари Клинтон предупреждала еще два года назад. Сегодня эти опасения разделяют уже многие. Как пишет издание, СМИ ведут борьбу за умы людей. Успех RT может воодушевить другие страны, например Китай, и повлечь создание новых телевизионных сетей, вещающих по всему миру на нескольких языках. И в этом случае, резюмирует автор, «западным демократиям придется очень нелегко».

Источник: www.yaplakal.com/