Сравнение США и Китая

На создание темы меня натолкнула вот эта тема… Собственно, про строгость американских законов и про действенность сих драконовских мер мы поговорим в конце статьи, а сейчас я просто хотел бы сравнить подход двух правительств к различным вопросам.





Мусор и экология
Про США всем все известно. Выбросив окурок на улице, вам повезет, если вы отделаетесь штрафом. За нарушение процесса кладки яиц у гигантских черепах вам грозит тюремное заключение. За выкопанный у себя во дворе бассейн без согласования с градостроительным комитетом, комитетом по охране окружающей среды, водоканалом и т.д. вам тоже грозит штраф. И т.д. и т.п. То есть прямая аналогия с рельсами, по которым ты должен ехать только вперед, а по бокам стоят пулеметные гнезда. Шаг влево, шаг вправо – штрафы и тюрьма.
В Китае же дело обстоит абсолютно противоположным образом. За выкидывание мусора на улице вам не грозит даже возмущенный взгляд со стороны. Вполне нормально есть семечки в поезде и плевать их на пол. Вполне нормально курить в лифте, поднимаясь вместе с другими пассажирами. И так далее. Но, парадокс, улицы Шанхая и Нью-Йорка, Гуанчжоу и Лос-Анджелеса, Пекина и Чикаго одинаково чистые. Секрет в многотысячной армаде дворников, которые с утра до вечера подметают и моют улицы, в проводниках вагонов, которые каждые двадцать минут проходят по вагону с метлой и шваброй.
Примерные затраты. В США – это миллионы на отдельные комитеты, на зарплату отдельным подразделениям полиции, на камеры наблюдения, на оплату труда агентов в штатском и т.д. В Китае – 300 долларов в месяц дворнику и трехколесная велорикша с корзиной для сбора мусора. Результат – одинаков.



Дорожное движение
Тут можно опять же долго не расписывать, а выразить все двумя словами. В США любая езда, которая выходит за границы виртуальных рельс на асфальте от дома и до работы – лишение прав. Наезд колесом на СТОП-линию, неэкологичная манера езды (резкий газ и торможение), превышение скорости на 5 км\ч и т.д. Количество аварий – минимально.
Китай. Правила дорожного движения, возможно, где-то и присутствуют, как сферический конь в вакууме, но по факту их никто не соблюдает. Вполне нормальное сокращение дороги по встречке (если разворот сильно далеко), занятие двух полос сразу же, наплевательство на пешеходов. Это что касается машин, про рикши вообще разговор не идет, они едут как, куда и где хотят. Вообще, единственное правило, которое тут соблюдается – это «…по возможности просьба воздержаться от езды на красный свет…». За год тут я видел три аварии, из них две – с участием скутера и машины.
Так что соблюдается паритет. Но, не забываем про расходы на установку сети камер наблюдения, на формирование тысяч дополнительных экипажей Traffic police и т.д.



Взятки и коррупция
Тут это проверке не поддается, верить или нет – сугубо личное дело каждого.
Про США я не знаю, так как взяток американским чиновникам и полицейским я не давал. Но, что-то мне подсказывает, что коррупция присутствует там как класс, и цветет и пахнет, достаточно погуглить по запросу «американский чиновник уволен за взятку». Это естественно. Человек всегда пытается получить больше. Но на борьбу со взяточничеством там выделяются огромные средства, как бы не превышающие возможный ущерб.
В Китае все немного проще. Тут взятка и коррупция – это вполне нормальные явления. Украсть на строительстве дороги, на мощении тротуаров, получить взятку за то, что твоя виза на пару жней просрочена – вполне нормально. Другое дело, что тут установлено негласное правило «Спер, работает – молодец, спер, сломалось – получай». Другими словами, если дорога через год развалилась, то ты пойдешь под суд. А если ты сумел украсть и построить качественную дорогу в соответствии со всеми требованиями, то ты молодец. И, сравнивая качество госуслуг, дорожного покрытия, сети ж\д, обслуживания, можно сказать, что они примерно равны.



Обобщение
Собственно, можно сказать так, что в США решают проблемы путем закручивания гаек. Но, как всем известно из курса физики, действие равно противодействию, и в противовес всему появляются банды, наркоманы, преступники. Чем больше ограничений, тем больше противовес. Вследствие этого, США сейчас – отличное место для жизни и государство тотального контроля, где каждый выход простреливается, и каждый шаг заносится в базу данных. Мой отец часто говорил, что общество – это тротуар, где ка каждом шагу законы выложены плиткой, и от рождения и до смерти человек просто не может выйти на обочину. Тут, на ЯПе много живущих в США людей, давайте спросим у них:
1) Сколько их знакомых не имеют медицинской страховки, и чем им это грозит в случае болезни\травмы. Сколько им обходится страховка?
2) Чем грозит испорченная кредитная история?
3) Чем грозит пьянка в 16 лет при поступлении в университет?
4) Чем грозит применение ремня в воспитательных целях
5) Во сколько обойдется обучение в нормальном ВУЗе за 5 лет?
6) Что такое ярлык tax protester и как легко его получить
И так далее, и тому подобное. В заключение, про США, хотелось бы сказать следующее.
Всем нравится, когда другие люди исполняют законы. Но всем резко перестает это нравится, когда эти самые законы применяются к ним. Не забывайте, что появление на улице в виде «чуть подшофе» не обойдется вам в штраф в 2 МРОТ, это выльется(возможно через 5 лет) в отказ при трудоустройстве, в выдаче водительских прав и в отказе на право написать приглашение родственникам, проживающим за рубежом. Наступив излишне нервному полицейскому на ногу на улице, вы рискуете остаться без зубов, ибо полицейский только вернулся из ночного патрулирования Гарлема и имеет полное право применять оружие в случае опасности его личной жизни. И т.д. И, заплатив штраф в 5700 ( ЕМНИП) долларов, лишившись водительских прав за сбитого на ночной дороге суслика, вы по другому посмотрите на «государство победившего капитализма».
Китай. Тут власть предпочитает не вмешиваться в жизнь граждан до определенного предела. Дорожная полиция в жизни не остановит тебя на дороге для «проверки документов», зато, попав в аварию ты уже хлебнешь лиха по всей строгости. А до того – езди, как хочешь. Никто не будет штрафовать тебя за выкинутый мусор, потому что, чем содержать дополнительный отдел полиции, гораздо проще нанять пять дворников, которые дадут тот же результат. Взятки – то же самое, пока делаешь работу, подворовывай.
И, как бы, мне гораздо приятней жить в стране, где «пидарасов называют пидарасами» ©



Источник: www.yaplakal.com/