Современная Монголия и новые технологии

После того как Советский Союз распался, Монголия отошла от коммунистической экономической системы и стала разрешать частные инвестиции. Не взирая на то, что в стране стимулируются частные инвестиции, Монголия очень подвержена ценовому шоку. Все из-за того, что в стране отсутствует диверсификация экономики, и она в значительной мере зависит от экспорта природных ресурсов в/через Китай. Международный валютный фонд прогнозирует увеличение ВВП в четыре раза к 2018 году, с 2000 до 8000 тысяч долларов.
16 фот via time.com перевод

1. Пастух устанавливает солнечную батарею около своего жилища – войлочной палатки, также известной как юрта, в Бугате, Монголия. Как и большинство других, его семья также недавно приобрела спутниковую телевизионную антенну.





2. Природные ресурсы.
Работник осматривает завод по обработке меди на горнопромышленном комплексе в Эрдэнете. В 2009 году компания «Rio Tinto» и канадская компания «Ivanhoe Mines» создали франшизу по добыче меди и золота в этой стране общей суммой в 4, 5 миллиарда долларов.



3. Рыночная капитализация.
Более 400 компаний ведут активные торги на монгольской фондовой бирже в Улан-Баторе, и это не смотря на то, что открыта она всего 11,5 часов с понедельника по пятницу.



4. Расточители.
Реклама открытия нового торгового центра в Улан-Баторе Оператор снимает молодых моделей во время шоппинга, который заканчивается у памятника Зайсану.



5. Плоский экран.
Перед Государственным универмагом в Улан-Баторе на большом дисплее транслируется реклама.



6. Стекло и сталь.
Не смотря на то, что несколько высотных зданий возвышаются на горизонте Улан-Батора, в стране все еще отсутствует развитая инфраструктура за пределами столицы.



7. По кругу.
Мальчик катается на аттракционе в парке развлечений возле буддийского памятника.



8. Клубная жизнь.
В ночном клубе «Metropolis» предпочитают западную музыку в стиле транс.



9. Обморок.
Злоупотребление алкоголем остается серьезной проблемой в Монголии. По данным исследования, проведенного Всемирной организацией здравоохранения и министерством здравоохранения Монголии, 22 процента монгольских мужчин и 5 процентов женщин страдают алкогольной зависимостью.



10. В воде.
Люди освежаются в реке Туул, которая протекает через столицу. По данным ЮНЕСКО, реку загрязняют бурно развивающаяся отрасль добычи золота, а также сточные воды от стремительно растущего населения Улан-Батора.



11. Законодатель моды.
Женщина проходит мимо магазина «Louis Vuitton» в Улан-Баторе. Дом высокой моды был первым розничным магазином, продающим предметы роскоши, который открылся в Монголии в октябре 2009 года.



12. Стильные очки.
Женщина выбирает очки в одном из торговых центров Улан-Батора.



13. Развлечения.
Пассажиры едут на автобусе до Арвайкнера, города в центральной части страны. Большинство дорог за пределами Улан-Батора являются грунтовыми.



14. В сети.
Подростки играют на компьютере в одной из квартир столицы. Жители Улан-Батора имеют возможность скачивать через Интернет новейшие игры с китайских сайтов или торрент-треккеров.



15. Вверх!
Мужчина проходит мимо строящегося в столице здания.



16. Час-пик.
Молодая женщина разговаривает по телефону во время поездки на автобусе.



Источник: www.yaplakal.com/