Случайная рыбалка в Карелии

Погода дрянь, решил вспомнить лето. Фоток природы буде много, рыбалки мало.

На рыбалку мы не собирались, идея была другая: хотелось на катере прогуляться от Лахденпохьи до Валаама, всего то 24 км. по прямой. Загрузили катер на прицеп, привезли в Карелию, спустили на воду. Но, как говорится «Хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах». По дороге из Питера на катере что-то отвалилось, а может наоборот замкнуло, в общем при наборе хода, периодически орет, как цыганка, обвешанная на базаре. Поскольку аварийного мотора у нас на катере отродясь не водилось, а грести детскими совочками несколько км. по Ладоге, в случае неудачи, вообще не прикалывало, характер этого озера знаем не понаслышке, решили походить по местным шхерам (то же, что и фьорды в Норвегии), полюбоваться природой и не только(раньше здесь была база подводных лодок). Через полчаса стало ясно, что с нашей осадкой и скоростью, похоронить здесь катер только вопрос времени. Стали искать лоцмана, а когда уже забили на это дело и налили по 50, лоцман из лесу вышел сам. Мужик оказался дельный, местность знал хорошо, поводил по таким местам, куда бы мы и на резиновой лодке не сунулись, а после очередных 50 грамм предложил сходить на рыбалку. На вопрос «Что и на что ловить?», сказал, что ловить форель, удочки выдаст. Ну кто же от такого предложения откажется.

44 фото





2.Лахденпохья, на местном просто Ландоха. Это не наводнение, а гаражи для лодок



3.



4.входим в шхеры



5.до скал иногда меньше метра



6.



7.



8.



9.



10.



11.Скала по прозвищу «крокодил»



12.



13.



14.



15.



16.Ненадолго выходим в Ладогу. Здесь эхолот сошел с ума: увидел глубину больше 99,9 м., его зашкалило, он обнулился и стал орать благим матом «Катастрофа, спасайся кто может!» Реально напряглись, т.к. раньше такого не видели, ждали удар об скалу или подлодку



17.многолюдный пляж)))



18.



19.Старый Финский фарватер: можно было пройти между шхерами, не выходя в Ладогу. Отмечен по обоим сторонам маяками. Действующий.



20.



21.Нас приветствует тюлень. Видели так же пару белок и лису, но далеко, снимать не было смысла



22.Валаам. В оптику кажется так близко



24.



25.Скит. Живут монахи-отшельники. На пирсе смешная надпись: «Швартоваться только с разрешения настоятеля монастыря» т.е. сначала надо прогуляться на Валаам. Вот такие добрые монахи)))



26.



27.Остров чаек. При приближении начинают кидаться палками, камнями, а когда все кончается, могут начать и яйцами



28.разведчик



29.



30.



31.



32.



33.



34.



35.



36.догадайтесь с какой стороны обходить остров



37.



38.



39.еще один выход в Ладогу



40.



41.



42.Подходим к месту лова.Вход в шхеру узкий. На вопрос: Откуда такая уверенность, что форель есть именно в этой шхере, лоцман сказал «Сейчас сами все увидите»



43.Ларчик открывался просто. Здесь ее выращивают. Сети периодически рвутся, да и форель из них частенько выпрыгивает, но выход из шхеры один и узкий, длина ее метров 400, глубина 30, свободы хватает, кормят регулярно, она от кормушки то далеко и не уходит. Аборигены тему просекли и пользуются. Ферма огорожена бревнами, швартоваться удобно, лови где хочешь, только не в садках и за ограждение не заплывай.



44.полным ходом идем домой



45.Увы, фотик сдох на этом кадре. Публикую, как есть. Итог рыбалки на двоих :5 форелей от 800 гр. до 1 кг. и пол ведра плотвы с окунями. Этого добра можно было наловить хоть 3 ведра, т.к. клевало непрерывно, стоит только наживить червяка, но через час стало не интересно.где-то ошибся с нумерацией.можно пинать и задавать вопросы.



Источник: www.yaplakal.com/