Славное море, священный Байкал (14 фото+буквы)

Пишет автор, nataiv:
Это великое озеро лежит полумесяцем на востоке Сибири. Про него можно сказать, что оно «самое чистое», «самое древнее», «самое глубокое» в Мире. И равняется Оно площади Дании, Бельгии или Нидерландов вместе взятых… Ни одно озеро в мире не может сравниться с Ним своей красотой. «Далай-Нор» — Великое озеро — называли его монголы, «Пехай» — Северное море — называли китайцы. Мне не довелось побывать там. Но зато судьба мне подарила встречи с прекрасными людьми, которые родились и выросли на его берегах.





Легенды и мифы Байкала

1.Триста дочерей было у старика Байкала, но одну, непокорную красавицу Ангару, любил он больше всех. И чтоб сберечь, заточил ее в высокой башне, но не помогли стены, стихия вырвалась на свободу и побежала к своему возлюбленному, Енисею. Однако не суждено было им встретиться: разгневанный отец кинул вслед беглянке обломок скалы, навсегда проклиная свою неблагодарную любимицу. А место, куда она попала, стало называться Шаман-камнем…
2. В далекие времена на том месте, где сейчас Байкал, был дремучий лес полный птиц и зверей. Среди птиц выделялась одна. Крылья у нее были огромные, сильные, если заденет дерево, оно с корнем на землю падает, заденет за скалу скала разлетается. Люди боялись этой птицы и убить ее никак не могли. Но вот родился среди людей один мальчик.который рос он не по дням, а по часам. И вырос он богатырем и никакой силы не боялся. И сделал богатырь из 100 деревьев себе лук, из двухсот лесин стрелу вытесал и отправился на охоту. Он метким выстрелом попал в ту страшную птицу, но начался пожар да такой, что небу было жарко. А сквозь пламя столбы воды пробиваются. Так море на том месте стало. А птицу ту звали Байкал и озеро теперь поэтому Байкалом зовут.
3. Могила ламы Даши Этигилова. Он умер в 1927 году, войдя в медитацию. А перед этим оставил указание вскрыть могилу через тридцать лет, но сделали это много позже и обнаружили, что тело ламы почти не изменилось. И теперь он находится в Иволгинском дацане в специальном саркофаге. Чтобы попасть к ламе, нужно специальное разрешение, а женщинам увидеть его невозможно. Буддисты относятся к ламе Этигилову как к живому человеку, который просто находится в особом состоянии.



Байкальский Омуль

Берега Байкала пропахли омулем, потому как рыбу на Байкале не ловит только ленивый. Знаменитый байкальский омуль — это гордость и богатство Байкала. Ничто не может сравниться по своим вкусовым качеством с байкальским омулем, розовато-белым, нежным, жирным… Омуль хорош и малосольный, и жареный, и копченый. Рецептов его приготовления байкальским жителям известно больше, чем Остапу Бендеру – способов изготовления самогона. Рыбаки уважительно называют озеро МОРЕМ. «Вышел в море». «Море цветет». «Море штормует». «Море ласковое».
Если прохладный ветерок дует над Байкалом, то по воде пробегает легкая зыбь. И тогда озеро словно отливает серебристой рыбьей чешуей. К запаху омуля примешивается смолистый запах тайги… А небо над ним необыкновенно синее.



Жители Байкала

На южном и западном берегах Байкала живут потомки казаков. Первого исследователя Байкала звали Курбат Иванова — это казачий пятидесятник и землепроходец. Он 1643 г. с группой казаков и промышленных людей достиг западных берегов Байкала, побывав на острове Ольхон. Из ученых первым побывал на Байкале естествоиспытатель Д.Г. Мессершмидт, который составил карта Байкала и дал описание озера.
На восточных берегах.живут буряты, которые относятся к озеру как к живому существу и почитают Байкал: он и кормилец, и покровитель. Впрочем, с благоговением они относятся не только к озеру, но почитают духов земли, воздуха, да и природу в целом…



Лик Янжимы

Там, где в Байкал впадает река Баргузин находится бурятское село Ярикто. А рядом с изображение богини Янжимы. Деревья вдоль тропинки к ней увешаны цветными ленточкам и ритуальными платками. Кажется, что лес там — это красочный шатер от обилия синих, красных, желтых, зеленых и белых платков. Камень с изображением богини частично закрыт стеклянной оградой, за которой просматривается лик богини. Но не каждому и не с первого раза удается различить Янжиму на сильно пигментированном камне. Каждый день к богине приходят десятки паломников, по выходным и праздничным дням их сот­ни. Алтарь и урны для сбора пожертвований всегда полны, а на камнях вокруг богини серебрятся сотни монет. Для бурят Янжима – одна из самых почитаемых богинь, которая покровительствует искусствам, наукам, ремеслам и плодородию…



Кругобайкальская дорога

Там скалы спускаются прямо в озеро и дорогу пришлось рубить прямо через скалу: тоннели, виадуки, сплошные стенки, которые защищают дорогу от осыпей. Строили этот участок дороги итальянские мастера, которые были одними из лучших каменотесов. Поэтому возведенные укрепляющие стенки и называют «итальянскими», они дей­ст­ви­тель­но похожи на альпийские мосты и дороги. Путь по Кругобайкальской проходит мимо станции Слюдянка. Раньше около нее добывали слюду, отчего и появилось название. Сейчас она неожиданно переживает второе рождение – благодаря туристам, которым стало интересно чудо инженерной мысли, затерянное посреди Евразии. Там можно подумать, что стены туннеля появились вместе со скалами и утесами и за века срослись с природой. А дороге-то недавно исполнилось всего 100 лет. Но кажется, что она здесь от сотворения мира…



«Байкальский Стоунхендж» — это мыс Рытый и его загадочные каменные сооружения

Природа на этом мысе постаралась на славу. За ровной долиной мыса раскинулась расщелина между двух величественных гор, леса которых оделись в самые разнообразные цвета. И там повсюду нагромождения камней, сложенных в виде полуметровых пирамидок. Около них появляется желание спать. А после сна чувствуешь себя заново рожденным. Пирамидки разбросаны в определенной последовательности. Все они составляли некую систему и составляют четкую линию, ориентированные на Восток. Но в то же время отличались своей направленностью. Там же есть и древнея стена. Стена, высотой около полутора метров, и длинной около четырехсот метров аккуратно возведена из камней. Вдоль нее также из камней выложено нечто, похожее на дорогу. Но стена отличается одной странностью. На крепостную стену это не похоже, поскольку слишком коротка и невысока. Скорее всего все вместе взятое там — это древняя погоризонтная обсерватория. Но она резко отличается от своих знаменитых собратьев. Как известно, все «стоунхенджи» построены примерно одинаково. Это круговые постройки, «ворота» которых сориентированы по оси Восток-Запад. Причем «главный вход» четко нацелен на точку летнего солнцестояния…



Миражи Байкала

Рыбаки рассказывают, как частенько над Байкалом видят древние замки, старинные корабли, поезда, НЛО. Учёные называют такие явления миражами. На Байкале идеальные условия для возникновения миражей так как потоки тёплого воздуха над охлаждённой водой летом, прозрачная атмосфера и сильные морозы с недвижимым воздухом зимой. В слоях воздуха с разной плотностью световые лучи преломляются, искажаются и приобретают неправильные, фантастические формы. Где встречаются оптические чудеса?
Миражи регулярно фиксируются у северо-восточной части острова Ольхон, у мыса Солнечный и у острова Большой Ушканий и на мысе Рытый. В году обычно бывает 2-6 дней с миражами, а в отдельные годы их число может достигать 16. Байкальские рыбаки именуют это явление голоменицей, когда далёкие предметы как бы приближаются и становятся отчётливо различимы, хотя в обычных условиях разглядеть их просто невозможно. Дневные миражи часто наблюдаются в тихую летнюю погоду при полном штиле на озере. Чаще всего миражи выражаются в парении удалённых мысов над водой…



Послесловие

Говорят, что вечность на Байкале особенно сильно ощущается ночью. Гладкая лунная дорожка, лучи маяка, а над головой мириады звезд. Чувство такое, что все планеты собрались здесь, чтобы увидеть отражение в самом большом пресноводном озере Земли. Я верю в то, что в жизни всегда есть место чуду и думаю, что встреча с Байкалом у меня еще произойдет…



И еще несколько фото…















via nataiv



Источник: www.yaplakal.com/