Шведская стенка с турником своими руками.

Будет 25 фотографий.

Подробное описание вынашивания идеи создания, опускаю в самый низ поста, чтобы не было криков: «многа букав», «ниасилил» и т.п. Кому интересно, почитаете.

Материалы: фанера 1,2см – 1 лист (130грн.), боковины — сосна 3,5*12*230см. 2шт. (40грн.),
перекладины (черенки от лопат) бук, диаметр 4см. 12шт(132грн.), крепежные материалы и морилка ~(90грн.), набор коронок по дереву (32грн.), пиво (много….), работа (бесплатно).

Итого: 424грн. + бензин, вернее газ.

Размеры: 230см.х 81 см.х 12 см. Вынос турника 60 см.

Фанера режется на четыре одинаковых квадрата. Лучше бы было взять 22-ку, но жаба немного задавила. На фото 2 квадрата.





Наносятся контуры будущего «уха». Для того, чтобы это место было свободным от саморезов, которыми будем скреплять фанеру после склейки.



Промазывается клеем. Я использовал обычный ПВА. Кстати, после отпила лишнего, фанера по склейке ломалась. Но только по фабричной склейке.



Затем соединяется саморезами. За неимением струбцин. Можно было-бы всего этого не делать. Но экономия………



И уже после недельной сушки перед удалением лишнего, посредством электролобзика.
Нижнюю часть, ту которая идет от изгиба, сначала хотел отрезать. Но затем, посоветовавшись с тестем – решили оставить. Будет крепче держаться



Обрезаем лишнее  И получаем уже вполне симпатичную заготовку. Но лишнее не выбрасываем. Чуть позже из него сделаем детский навесной турник.



Обработка шлифовальной машиной. Я даже себе не представляю, сколько бы труда ушло на затирку вручную наждачкой.



Старшенький старается в поте лица. Шкурит будущие перекладины. Знает, что делает для себя.



Подготовка к засверливанию углублений для перекладин. Засверливал на глубину 2 см. Для одинакового размера по всем заготовкам на коронку намотал изоленту. На фото ее видно.



Вид после обработки двух заготовок. Расстояние между центрами перекладин получилось 21.5см. И сами перекладины решил крепить не посередине, а ближе к краю. Чтобы ступни ног помещались.



Обработанные заготовки у стенки. Кажется, дождь намечается……



Дождь так и не начался. Надо работать…. Крепим уголки, я люблю все делать «заподлицо».



Последний этап работ, запланированный на этот день. Вскрытие морилкой – под орех.
Но почему-то цвет мебели «орех» и морилки, в конечном итоге не совсем совпали. Но честная попытка имела место быть……



По прошествии нескольких дней, взял всю силу воли…… (Сила есть, воля есть. А силы воли нет!) Надо начинать весь этот конструктор «лего» доводить до собранного состояния.



Из-за сырости в гараже, перекладины поразбухали. Очень много времени ушло на попытки собрать все воедино. Но у нас в конечном счете все начало получаться. Вот: Андрей просверливает отверстия под конфирматы.



А это я, просверливаю уже другую сторону:



Попросил Андрея немного попозировать. Шуруповерт и бита.



День Победы. Все на парад. А мы…



Крепим сами уши к стенке с помощью – «Гайка мебельная забивная (врезная). Гайка мебельная забивная имеет специальные зубья, предотвращающие проворачивание гайки, что позволяет производить монтаж с одной стороны. Перед установкой гайки необходимо просверлить отверстие. Гайка применяется при производстве мебели с помощью метрического крепежа.» Взял описание в нете, так как сам процесс сфотографировать забыл.



Перед вскрытием лаком. Лак использовал ‘Tikkurila’ — яхтный. Такие вещи рекомендуют вскрывать лаком на водной основе. Но я использовал остатки после обивки балкона вагонкой. В принципе нареканий на него за два года не возникало. И аллергических реакций тоже.



После первого, грунтового вскрытия лаком. Дерево уже немного заиграло.



Не забываем закрыть головки конфирматов пластиковыми заглушками.



Процесс последующих вскрытий лаком показывать не буду. И так все ясно. Вот наконец-то, после недельной просушки, «провонки» от лака. Сегодня прикрепил к стене.



Место выбрано — пока временное. На осень планирую переместить в другой угол.
Меня + старшего – выдерживает без проблем ~ 115 кг. На боковые уши планируется повесить веревочную лестницу и канат. А из остатков фанеры сделать детский навесной турник.



Начало-продолжение……….
Идея приобретения данного девайса возникала уже давно и периодически забывалась,
были даже попытки заказать, купить, но как-то все не складывалось и откладывалось.
И вот настал день, когда мысль о шведской стенке снова закралась ко мне в голову
Дети подрастают, надо думать о их физическом здоровье, у самого начались проблемы со спиной. В общем, сначала засел за интернет – выбор сейчас огромнейший, определился с некоторыми моделями. Потом поездил по магазинам посмотреть на это все вживую, пощупать. Металлические не понравились, сильно холодные. Но есть один плюс – занимают гораздо меньше места, чем деревянные. Выбор пал на деревянные стенки. Деревянные вещи намного «теплее», а хорошо обработанные приятнее наощупь. Только останавливало два момента: крепеж верхнего выносного турника и цена от 1500 грн., около $200. Если с ценой скрипя сердцем можно было согласиться, то крепление вызывало некоторое беспокойство.
Дело в том, что крепление «Г»-образного турника – доска к доске, под углом 90 градусов на 4-х, 5-ти болтах (как на картинке):

Добавлено в [mergetime]1337975845[/mergetime]
Вызывало мое опасение в надежности и долговечности турника. Сосна со временем рассохнется и начнет трескаться при сильных нагрузках. Пообщался с другом детства столяром, он сказал, что эти вещи лучше делать из фанеры 22-ки. И я решился на создание стенки собственноручно. Что из этого всего вышло, смотрите на фотках выше.

З.Ы. Огромное спасибо другу Андрею — за помощь в работе (даже на 9 мая), куму Руслану –
за помощь с боковыми стойками, фанеру и идеи. И куму Паше за помощь с инструментом.
Но отдельная благодарность шурину Олегу и его семье за предоставление своего двора под работы. И то, что они терпели меня много дней и вечеров.

У меня все!



Источник: www.yaplakal.com/