Шрамы Земли (5 фото)

В детстве фотограф Стэн Гэз часто отправлялся с отцом-геологом в путешествия поискать камушки, поисследовать холмы и горы и вот однажды в Аризоне он увидел открытку с изображением кратера, которой на территории Аризоны и находился.
Тогда он решил непременно туда отправиться, посмотреть его воочую. В 1960 году известный ученый астрофизик Юджин Шумейкер доказал, что кратер образовался в результате падения на Землю астероида размером около 50 метров и произошло это по его оценка 40 тысяч лет назад.
И вот Стэн поглядев на этот кратер начал в 2003 году шестилетний проект — путшествовать по планете и фотографировать шрамы Земли, нанесенные ей пришельцами из далёкого космоса.
Стэн создает захватывающие, приковывающие внимание снимки, которые заставляют зрителя усомниться в том, смотрит ли он на Землю?..

Meteor Crater, Arizona





Стэн создает захватывающие, приковывающие внимание снимки, которые заставляют зрителя усомниться в том, смотрит ли он на Землю? На этом фото фотограф с помощью красного фильтра сделал небо черным, и отсутсвие неба делает весь пейзаж неземным. А в действительности это 22 километровый кратер ``Gosses Bluff`` в Австралии, образовавшийся по оценкам специалистов 140 млд. лет назад. В среде местных жителей, аборигенов Австралии, ходит легенда о том, что богиня на небе выронила своего ребенка во время танца, он упал и остался кратер.

Gosses Bluff, Northern Territory, Australia



Не удивительно, что доказательство внеземного происхождения некоторых образований на лице планеты появлялось после продолжительный дебатов, который могли длится не одно десятилетие. Так произошло и с кратером Upheaval Dome в Юте, только в 2008 году ученые-геологи присутствие кварца, образовавшегося во время удара — стишовита. Стэн говорит, что ему нравятся кратеры, он ощущает, что тут произошло эпическое событие, интересно, осталось ли что от того астероида?

Upheaval Dome, Utah



Когда в детстве Стэн с отцом бродил по холмам в Южной Калифорнии и собирал различного рода кристаллы, он относился к этому как к поиску сокровищ. То же самое ощущение у Стэна и сейчас, когда он путешествует и снимает материал для своей книги — «Точки ударов». Одним из таких вот сокровищ является кратер в тундре Канады, он имеет почти идеальную окружность диаметром 3.3 км с кристально чистым озером внутри. Племя инуитов зовет его ``Кристальный глаз Нунавика``.

New Quebec (aka Pingualuit) Crater, Quebec, Canada



Стэн специально делает черно-белые снимки, это дает чувство начала и конца одновременно, чувство смертности. Для кратера ``Henbury`` ощущение смертности усиливается тем фактом, что упомянутый мной Шумейкер, легендарный охотник за следами ударов астероидов, погиб в автокатастрофе недалеко от этих мест в 1997 году. Эти кратеры на фотографии одни из самых молодых — им всего пять тысяч лет. 13 кратеров размером от 10 до 160 метров едва ли сравнятся с гигантами, однако оставят о себе впечатления на долгую память.

Henbury, Northern Territory, Australia

via amelito



Источник: www.yaplakal.com/