Самые высокооплачиваемые писатели мира

Будет 15 фото с буквами, просьба не домать
via Forbes

Джеймс Паттерсон, $94 млн
В отличие от писателей -коллег по списку Джеймс Паттерсон (автор популярных триллеров, в том числе серии о психологе Алексе Кроссе) получает львиную часть заработка за счет гигантских продаж своих книг, и значительно меньшую — от ТВ и кинопроката. В 2011 году он опубликовал 14 новых книг.





Стивен Кинг, $39 млн
Это был прекрасный год для Кинга благодаря успеху книги о путешествии во времени «11/22/63», тем не менее запланированная мегаадаптация его книги «Темная башня» для кино и ТВ застопорилась.



Джанет Иванович, $33 млн
Джанет Иванович зарабатывает на остросюжетных романах о бывшей продавщице дамского белья Стефани Плам, оказавшейся в центре криминальных разборок.



Джон Гришэм, $26 млн
Автор знаменитых юридических триллеров Джон Гришэм доказал, что может быть успешным и в других жанрах, написав роман о бейсболе «Калико Джо».



Джефф Кинни, $25 млн
Последнее издание его бестселлера «Дневник слабака» стало самой продаваемой книгой 2011 года — $3,3 млн. А кинофильм «Дневник слабака — 3» за первую неделю проката собрал $15 млн.



Билл О'Рейли, $24 млн
Популярный телеведущий телепрограммы на Fox News Билл О'Рейли стал столь же известным, благодаря историческим книгам «Убить Линкольна» и «Убить Кеннеди»



Нора Робертс, $23 млн
Автор любовных и детективных романов Нора Робертс написала уже более 200 книг. Также она пишет романы под псевдонимом Джей Ди Робб



Даниэла Стил, $23 млн
Многочисленные бестселлеры Даниэлы Стил входят в списки самых продаваемых книг уже не первых год, но, похоже, ее доходы пошли на спад: в прошлом году она заработала $35 млн.



Сьюзен Коллинз, $20 млн
Гонорары от поставленного по ее книге фильма «Голодные игры» и от двух других, находящихся в стадии постановок, привели к росту доходов знаменитой писательницы.



Дин Кунц, $19 млн
Автор, прославившийся остросюжетными романами, полными ужасов, среди них «Франкенштейн» и «Странный Томас».



Джоан Роулинг, $17 млн
Пять лет спустя после успеха романа «Гарри Поттер и Дары смерти» шотландская писательница готовится выпустить осенью роман для взрослых — аванс в размере $8 млн по крайней мере уже получен.



Джордж Мартин, $15 млн
Писатель-фантаст, автор «Игры престолов», потратил 6 лет, чтобы написать «Танец с драконами».



Стефани Мейер, $14 млн
Стефани Мейер прославилась благодаря серии романов «Сумерки».



Кен Фоллетт, $14 млн
В сентябре выходит новая часть его трилогии «Столетие», а также мини-сериал на ТВ «Падение гигантов».



Рик Риордан, $13 млн
Автор бестселлеров о похитителях молний, гробницах и других невероятных приключениях.



Джоан Роулинг заработает в 2012 году $17 млн, но благодаря не Гарри Поттеру, а новому роману для взрослых

Шотландская писательница Джоан Роулинг — автор серии книг о Гарри Поттере — вновь вошла в составленный американским журналом Forbes рейтинг самых высокооплачиваемых писателей мира. При этом, отмечает издание, писательнице удалось хорошо заработать не в привычном для нее жанре, где крутятся большие деньни, — фантастике для подростков. Именно благодаря коммерческому успеху серии о молодом волшебнике Гарри Поттере Джоан Роулинг вошла в публикуемые Forbes списки мировых миллиардеров (№1140), самых влиятельных в мире женщин (№61) и знаменитостей (№85). На этот раз речь идет о литературе для взрослых — в сентябре будет опубликован роман «Случайная вакансия» (The Casual Vacancy), за который Роулинг получила аванс в размере $8 млн. Кроме того, писательница из Эдинбурга нашла вариант монетизировать успех Гарри Поттера в интернете, продавая электронные копии книг о молодом волшебнике через онлайн-магазин Pottermore (в отличие от многих своих коллег Роулинг не продала права на продажу своих книг в интернете) — уже в первый месяц продажи достигли $4 млн. Ожидается, что в 2012 году Роулинг получит $17 млн.

Тем не менее не Роулинг оказалась самой высокооплачиваемой писательницей 2012 года. В списке из 15 человек ее опередили 4 женщины-писателя, среди них автор триллеров Джанет Иванович (заработок — $33 в год), автор более чем 200 книг Нора Робертс ($23 млн), Даниэла Стил (любовные романы принесут $23 млн) и автор «Голодных игр» Сьюзан Коллинз ($20 млн).

Список самых высокооплачиваемых писателей традиционно возглавляют мужчины-писатели. На первом месте автор триллеров Джеймс Паттерсон ($94 млн). На втором — не менее леденящий душу писатель Стивен Кинг ($39 млн). Тем не менее, отмечает Forbes, налицо экспансия в рейтинге успешных женщин-писательниц — 6 из 15. Среди них автор знаменитых «Сумерек» Стефани Майер ($14 млн).

P.S.: У меня все

Источник: www.yaplakal.com/