Самые невероятные научные фотографии

В этом году на планете было сделано множество открытий, сфотографировано бессчетное количество ярких природных явлений и моментов жизни окружающего нас мира.

Будет 19 фото и немного текста.

В результате извержения вулкана Этна на итальянском острове Сицилия в небе можно было наблюдать гигантские кольца из облаков диаметром более 100 метров.





В самом начале уходящего года, 23 января, пожарным Чикаго удалось потушить пожар на одном из складов. А рекордно низкая температура сразу же превратила последствия пожара в волшебный ледяной «замок».



На этой комбинированной композиции изображено ноябрьское солнечное затмение. Расположенное за луной солнце создает невероятные отблески света.



Потрясающее сияние Aurora за полярным кругом сфотографировали в ранние утренние часы. Также известное как «северное сияние» захватывающее световое шоу создается благодаря быстро движущимся заряженным частицам Солнца



В этом году общественность узнала о существовании симпатичной разноцветной кукурузы. Причем купить этот «новый пестрый овощ» уже можно в ряде интернет магазинов США.



Британский фотограф-исследователь Тим Флач создал серию снимков под названием «Больше, чем человек», в которой запечатлены потрясающие моменты поведения диких животных. Например, выразительные жесты тигра.



Когда будет готов Гигантский Телескоп Магеллана, его мощность в 10 раз превысит параметры основного телескопа НАСА. На фото, правда, изображена скульптурная копия телескопа, но его создатели обещают установить телескоп в Чили к 2020 году.



Ник Брандт сделал серию фото птиц и летучий мышей на озере в Танзании, которые выглядят, как будто сделаны из камня. Такой эффект на самом деле придает высокая концентрация пепла и соли в воде озера.



Исследователи нарушений сна обнаружили каналы (голубого цвета на фото), созданные нейронами для избавления от ненужных эмоций во время сна человека. На снимке запечатлена красивая цветовая гамма.



Олинкито – первое ранее неизвестное млекопитающие, которой было обнаружено в Америке за последние 35 лет. Этот родственник енота оказался милым зверьком!



Рекордные масштабы цветения водорослей algae Enteromorpha наблюдались у берегов Китая. Хотя водоросли не токсичны, они потребляют много кислорода, тем самым наносят значительный ущерб экологии.



Американский фотограф запечатлел атаку самки ягуара на самца в бразильских лесах



Фото года: во время запуска ракеты в Верджинии отброшенная волной лягушка попала в объектив фотокамеры и стала «хитом» лета.



Лондонский зоопарк проводит ежегодное взвешивание своих питомцев, которых кстати насчитывается более 19 000 штук. На фото хитростью пытаются взвесить муравьеда.



Кадр грозы в штате Юта занял второе место на конкурсе 2013 National Geographic Traveler Photo.



Несколько лет назад люди завезли на один из Багамских островов поросят. С тех пор свинки бесстрашно плавают вокруг лодок, выпрашивая еду у туристов, а эта фотография тоже стала призером конкурса National Geographic.



Рекордно длинная рыба под названием «сельдяной король» была обнаружена в октябре у берегов Калифорнии. Потребовались силы 15 человек, чтобы вытащить ее на берег (к тому моменту рыбка была уже мертва).



Ряды припаркованных автомобилей во время наводнения в Коннектикуте, случившегося в сентябре.



Крошечный малыш панды родился в американском зоопарке 23 августа. В течение первых трех недель у новорожденного не только отсутствовала шерсть, но даже половые признаки! Специалисты смогли определить пол малыша только спустя 3 недели с момента его рождения.

всё

взято тут



Источник: www.yaplakal.com/