Самые чистые места России

Нормальное желание любого обитателя мегаполиса – вдохнуть глоток свежего воздуха. Выход есть: отправляйтесь в самые экологически чистые места России, где можно насладиться нетронутой цивилизацией природой и придти в себя после испытания дымом и жарой.

13 фото + текст via Strana.ru

Алтай

Алтай является одним из самых экологически чистых районов России и по праву считается “зеленой аптекой” нашей страны. Всем, кто измучен смогом от лесных пожаров, стоит отправиться именно сюда за уникальным целебным воздухом и первозданной чистотой горных озер.

01. Верхнемультинское озеро





Экологическая ситуация на Алтае находится под постоянным контролем федеральных и местных властей. Большое внимание поддержанию благоприятных природных условий в этом крае уделяет и международная организация ЮНЕСКО.

Достаточно сказать, что все производства, расположенные на Алтае, обязывают устанавливать очистные сооружения, которые помогают существенно сократить вредные выбросы в атмосферу. Эти меры позволяют поддерживать экологию края на высоком уровне.

02. Горный Алтай



Отдаленные районы Алтая сохранили свою природу практически в первозданном виде. Горные озера здесь по-прежнему кристально чистые, а леса, раскинувшиеся по долинам и склонам гор, делают воздух по-настоящему целебным.

На территории Алтая расположено множество памятников природы: гора Синюха, соленые озера Малиновое, Большое и Малое Яровое, река Катунь, Тавдинские пещеры, долина водопадов реки Шинок, Колывановское озеро и Денисова пещера. Славится этот край и уникальными сосновыми лесами — “легкими” нашей планеты. Благодаря тому, что природа на Алтае бережно охраняется, здесь еще растут редкие целебные растения. Их собирают вручную под наблюдением специалистов.

03. Белокуриха



04. Чуйский тракт. Алтай



05. Шавлинское озеро. Алтай



Карелия
Экологическая ситуация в Карелии на данный момент является благоприятной по сравнению с другими регионами страны. И что особенно важно, тенденции к ее ухудшению пока нет. Конечно, имеются в виду не промышленные центры, такие как Петрозаводск, Сегеж или Кондопога, а заповедные места Карелии.

Большим плюсом экологии этого края является развитая водная сеть. Можно сказать, что вся Карелия окрашена в два цвета – голубой и зеленый. Голубой – это озера, которых здесь насчитывается 63 тысячи, а зеленый – девственные таежные леса. Кстати, именно в Карелии расположены два самых больших озера в Европе – Ладожское и Онежское.

06. Ладожское озеро



Пять процентов территории Карелии является охраняемой природной зоной. А это почти 1 миллион гектаров! Здесь расположен знаменитый парк “Паанаярви”, который включен в список природного наследия ЮНЕСКО. Этот список скоро может пополнить и национальный парк “Водлозерский”. И, естественно, не стоит забывать о жемчужине Карелии – Валаамском архипелаге. Наряду с этнографическим музеем-заповедником Кижи он является настоящим символом северной России.

07. Валаам



Всего на территории Карелии 108 памятников природы и 46 заказников. Кроме упомянутых выше, своей неповторимой красотой и первозданной чистотой славятся заповедники “Костомушский”, “Кивач” и национальный парк “Калевальский”, где создавался знаменитый карельский эпос. А в ближайшее время здесь планируют открыть еще один природный парк – “Ладожские шхеры”. Так что экотуристу, да и просто тому, кто захочет отдохнуть на лоне природы и подышать кристально чистым воздухом, в Карелии точно будет что посетить.

08. Кижи



Республика Тыва

Тыва по праву считается целебной кладовой нашей страны. Около трех миллионов гектаров ее территории покрыто кедровыми лесами! Так что воздух в Тыве по своим свойствам может быть приравнен к лечебному эликсиру. Да и полакомиться кедровыми орешками здесь можно от души.

В республике протекает более 8 тысяч рек, самыми крупными из которых являются Енисей и Хемчик.

Славится Тыва и своими лечебными грязевыми озерам. Именно здесь находятся источники самых лучших минеральных вод в России. Их используют и для принятия лечебных ванн, и для приема внутрь. Так что если вам захочется поправить здоровье, подорванное экстремальной жарой и невыносимым смогом, Тыва – идеальное для этого место.

Интересна республика еще и тем, что ее территория расположена стразу в нескольких климатических зонах. И если для севера Тывы характерны таежные леса, то на западе раскинулись настоящие альпийские луга. Кроме того, здесь уникальная фауна: в Тыве можно встретить как северного оленя, так и верблюда.

Важно отметить, что около 8 процентов площади республики составляют охраняемые природные территории. Они включают 2 заповедника, 17 заказников и 12 памятников природы. К последним относятся, например, горы Сыын-Чурек и Хайыракан – священные места тывинцев, а также Красная пещера, протяженность гротов которой составляет около 80 метров.

09. Тыва



Кабардино-Балкария

На юге России самым экологически чистым местом является Кабардино-Балкария. Главная природная достопримечательность здесь, конечно, Кавказские горы, где можно насладиться действительно чистым воздухом и искупаться в прохладных водах многочисленных рек и озер.



Кабардино-Балкария богата минеральными источниками. Например, урочище Джилы-Су всегда пользовалось известностью как бальнеологический курорт. Здесь расположены бассейны для купания с постоянной температурой воды плюс 22 градуса. Так что можно совместить оздоровительные процедуры с обзором великолепных видов Кавказских гор.

В Нальчике, столице Кабардино-Балкарии, находится уникальная курортная зона – Долинск. Кольцо гор создает здесь совершенно особенный микроклимат, а в долине расположено множество хвойных и лиственных лесов.

Поправить здоровье в Долинске можно не только благодаря целебному горному воздуху, но и с помощью редких минеральных источников. Здесь находятся уникальные горячие и холодные источники, которые используются для лечения многих заболеваний.

11. Река Баксан (приэльбрусье)



Бурятия

Бурятия признана одним из самых чистых районов России. Она расположена в самом центре Азии и сочетает сразу несколько климатических зон, от лесотундры до степной зоны, что обуславливает важное экологическое значение этой территории. Природа здесь находится под пристальным контролем, что обеспечило сохранность многих уникальных заповедных зон.

Природно-заповедный фонд в Бурятии составляет 6 процентов территории республики. Здесь находятся три крупных природных заповедника – Баргузинский, Джергинский и Байкальский.

К слову о Байкале: в настоящее время около 16 процентов его береговой линий находится под охраной экологов. Здесь запрещено стоить промышленные и хозяйственные объекты. Улучшают экологическую ситуацию в республике и многочисленные хвойные леса, покрывающие долины и горные хребты.

12. озеро Байкал



В Бурятии большое количество парков и заповедников федерального значения. Среди них – Тункский национальный парк. Он знаменит тем, что на его территории находится самая высокая гора республики – Мунку-Сардык. Известен парк и своими богатыми термальными источниками. Самый популярный из водных курортов этой местности – Аршан.

13. Баргузинская долина



Источник: www.yaplakal.com/