Рыбный кот

Просьба не ломать, как закончу — сообщу
Есть такая удивительная экзотическая кошка – рыбная азиатская кошка, она же кошка-рыболов, она же вивверина. Эта кошка живет и кормится у воды. Она не боится воды, отлично плавает и, говорят, умеет нырять, чтобы добыть рыбу.Felis viverrinus относится к классу млекопитающих, отряду – хищных, семейству – кошачьих; обитает в Юго-Восточной Азии на небольших территориях Индии, Китая, Вьетнама, Таиланда, Суматры и Явы. Кошка получила свое название из-за удивительной способности охотиться в воде. Уникальность кошки-рыболова состоит в том, что все представители семейства кошачьих не любят и боятся воды, а для рыбной азиатской кошки вода – родная стихия.





Обожает влажные болотистые места около рек и ручьев. Взрослый самец весит от 11 до 15 кг, самки значительно меньше – 6-7 кг. Длина тела взрослого кота составляет 95,0-120,0 см, высота в холке — 38,0-40,0 см. Имеет крепкое сложение, обладает большой силой.



Морда короткая и широкая; уши маленькие круглые, низко посаженные по бокам головы; челюсть круглая, нижняя очень сильная, оснащенная острыми зубами. Голова у животного круглая, посажена на короткую шею.



У кота рыболова короткие ноги, хвост также короткий и толстый. Окрас кошки серовато-коричневый с черным в крапинку, позади ушей имеются пятна черного цвета.



На верхней части туловища пятна расположены вдоль тела, на нижней — поперек. Конец хвоста— темный. Лоб украшен продольными полосами или рядами пятен.Между пальцами передних лап имеются перепонки, которые помогают коту ловить рыбку.



Во время охоты сидит кот на берегу реки и терпеливо ждет, когда рыбка проплывет мимо. Свою добычу кот-рыболов никогда не упустит: ударяет когтистой лапой по рыбине и крепко насаживает ее на когти как на крючки. Иногда эта кошка даже ныряет за добычей на дно реки.



Рыба для этой кошки – любимая еда, но кот не брезгует и другой пищей: поедает также лягушек, змей, улиток, птиц, мелких млекопитающих и падаль.



Размножаются рыбные кошки круглый год. Беременность у самки длится 2-2,5 месяца, после чего рожает она, как правило, 2-3-х котят. Через 9 месяцев котята становятся взрослыми. Содержащиеся в неволе самцы помогают самке ухаживать за потомством, но как они ведут себя в дикой природе – неизвестно.



Эти дикие коты избегают встреч с человеком, но при встрече с другими противниками не отступают, смело вступают в драку и могут за себя постоять. Рыбные кошки имеют репутацию драчунов и забияк.



Заслуживает интереса подлинный факт, когда рыбный кот, самец, особо крупный экземпляр, содержащийся в зоопарке, вырвался из клетки, сломав ее, вошел в клетку к леопарду, сразился с ним и его убил.



Кошка-рыболов, как многие кошки, ведет уединенный образ жизни. У каждого животного есть своя индивидуальная территория.



Пойманные в молодом возрасте кошки-рыболовы хорошо приручаются и привязываются к людям. Местное население преследует тех кошек, которые воруют у них домашнюю птицу и опустошают запасы рыбы. Мясо и шкура вивверин используется аборигенами в народной медицине для приготовления лекарств.



Признано две разновидности кошки-рыболова. Разновидность, обитающая на Шри-Ланке, по всему побережью Южной и Юго-Восточной Азии вплоть до Малакки и на Суматре — это более крупные животные. На Яве и Бали обитают более мелкие представители вида.



Плавая, кошки-рыболовы могут использовать свой короткий сглаженный хвост как штурвал, помогающий менять направление и балансировать на поверхности воды.



Источник: www.yaplakal.com/