Руанда: Африканский геноцид

Руандийские солдаты-ополченцы хуту, которые принимают участие в программе демобилизации и репатриации, прибыли из Конго в лагерь в руандийском городе Мутобо, где им помогут вернуться к нормальной гражданской жизни. Пытаясь ослабить повстанческое движение, терроризирующее восточный Конго вот уже 15 лет, миротворцы ООН проводят кампанию, целью которой является, убедить как можно больше участников военных действий сложит свое оружие и вернуться домой. Конфликт между народностями тутси и хуту в начале девяностых привел к одному из крупнейших геноцидов в истории человечества. Число убитых за 100 дней в 1994 году составило, вероятно, около 800 тысяч человек, из них примерно 10 % составили хуту. Скорость убийств превышала в пять раз скорость убийств в немецких концлагерях в годы Второй мировой войны. Из-за конфликтов между хуту и тутси обстановка в регионе Великих Африканских озер остается напряженной.

10 фото via bigpicture

1. Руандийский мятежник хуту с оружием проходит мимо миротворца ООН в поселке Кимуа в восточном Конго. (AP Photo/Rebecca Blackwell, File)





2. На этом фото мужчина приветствует своего бывшего товарища по оружию, прибывшего из Конго в лагерь для переобучения. (AP Photo/Rebecca Blackwell)



3. Мятежники хуту, включая Элиаса Санвура (справа), укрываются в палатках в лагере. (AP Photo/Rebecca Blackwell)



4. Бывшие ополченцы, принимавшие участие в многолетнем вооруженном конфликте в Конго, выстроились в ряд, прибыв на переобучение в лагерь, который расположен в поселке Мутобо в Руанде. (AP Photo/Rebecca Blackwell)



5. Уругвайские миротворцы сопровождают руандийского мятежника Элиаса Санвура (в центре) в Кимуа. (AP Photo/Rebecca Blackwell)



6. Алексис Нахобари проводит урок по бухгалтерии в классе для бывших участников военных действий в лагере, где бывшие мятежники переобучаются для «нормальной» жизни в Мутобо. (AP Photo/Rebecca Blackwell)



7. Бывшие солдаты-ополченцы на уроке бухгалтерии для будущих предпринимателей малого бизнеса. (AP Photo/Rebecca Blackwell)



8. Дафроза Нийранзигие молится в ожидании прибытия своего сына, которого не было дома почти 15 лет. Все эти годы он провел, участвуя в военном конфликте в Конго. (AP Photo/Rebecca Blackwell)



9. Дафроза Нийранзигие обнимает своего сына – Элиаса Санвура, который наконец-то вернулся домой, почти 15 лет проведя в Конго. (AP Photo/Rebecca Blackwell



10. Элиас Санвура сидит в гостиной в родном доме, воссоединившись с семьей после 15-ти лет отсутствия.



Источник: www.yaplakal.com/