Роботизированная рука-помощник

Картинка+описание



Компания Spot Industries представила интересное устройство — полноразмерную роботизированную руку под названием Handy. Сообщается, что первые серийные экземпляры руки-помощника появятся уже в течение следующих двух лет, и они будут предназначены для размещения на какой-либо плоской поверхности. В дальнейшем же планируется выпуск совсем других вариаций на тему Handy, которые будут оборудованы роботизированными ногами или колесами — таким образом, рука станет мобильной и сможет перемещаться по квартире или офису.

Предполагается, что руки Handy будут весить не более 7 кг и управляться по принципу нечеткой логики-то есть, они будут запоминать предпочтения владельца и подстраиваться по его нужды. Изготовлять руки собираются из полимеров, пригодных для повторного использования.

В общем, если данный проект получит развитие, потомки Handy смогут стать «третьими руками» каждого человека, взяв на себя исполнение некоторого количества рутинных повседневных действий — таких, как мытье посуды или, скажем, забивание гвоздей. А еще с ней можно пить когда скучно, наверное…
А там как фантазия ляжет

Источник: www.yaplakal.com/