Рио пытаются зачистить от наркоторговцев

В Бразилии проводится масштабная спецоперация по борьбе с наркомафией. За четыре дня непрерывных облав и вооруженных стычек в трущобах Рио-де-Жанейро убито свыше двух десятков человек. Также в руки полиции попали полторы сотни подозреваемых в наркоторговле. “Мы продолжим наши действия завтра, – сказал на брифинге 24 ноября полковник полиции Рио Лима Кастро. – Мы будем патрулировать улицы и устраивать облавы. Работать будем все более жестко”.

16 фото
источник

Полиция занимают безопасную позицию в ходе операции задержания банды наркоторговцев.





Полицейский во время операции в трущобе Жакарезинью.



Полицейский патрулирует фавел Жакарезинью. Всего в Рио-де-Жанейро насчитывается около тысячи трущобных кварталов, в которых обитает каждый третий горожанин этого шестимиллионного портового города.



проверка подозреваемых в ходе операции по зачистке трущобных районов Рио.



Рабочие устраняют последствия нападения на полицейский участок. Последние два года в трущобных кварталах Рио было сравнительно тихо: с 2008 года там введено патрулирование так называемой «примирительной полиции». Однако недавно две группировки наркомафии заключили союз и начали передел сфер влияния, что привело к росту насилия.



Полицейские несут подозреваемого в наркоторговле после перестрелки в ходе операции по задержанию банды наркоторговцев в трущобах Мандела 2. В среду в перестрелке с полицией были убиты 13 предполагаемых членов наркомафии. При этом ранения получили и двое блюстителей закона



Арест подозреваемого торговца наркотиками. Решительные и беспрецедентные по масштабам действия правоохранительных органов вызваны необходимостью обеспечить безопасность туристам и подготовиться сразу к двум крупнейшим спортивным праздникам в мире, которые пройдут в Бразилии в ближайшие годы.



Родственники выводят раненого жителя фавелы Вила Крузейро после выписки из больницы. Он получил пулевое ранение во время перестрелки между наркоторговцами и полицейскими у входа в барачный посёлок.



Команда саперов обследует подозрительную коробку, которую нашли на главной площади Осорио в Ипанеме. «Зачистки» городских кварталов и ответные действия бандитов уже привели к тому, что в городе возникла паника.



Местные жители у автобуса, который сожгла банда наркоторговцев в фавеле Санта-Крус. За последние несколько дней бандиты сожгли по меньшей мере 29 транспортных средств, в том числе несколько рейсовых автобусов, а также обстреляли полицейские участки



В ответ на полицейскую операцию банды наркоторговцев вымещают злобу на автомобилях и других объектах городской инфраструктуры.



Вооруженный полицейский патрулирует улицу в трущобе Жакарезинью, возле граффити с надписью: «Все в руках Божьих».



Дети с любопытством смотрят на полицейский патруль в трущобе Жакарезинью.



Бронированный полицейский автомобиль патрулирует улицы фавела



Офицеру полиции, который получил пулевое ранение во время спецоперации наркоторговцев, оказывают первую помощь в машине скорой помощи в фавеле Вила Крузейро.



Местная жительница или агент под прикрытием? ))



Источник: www.yaplakal.com/