Путешествие по югу Карелии 2011

Однодневная поездка: Петрозаводск — Сортавала (Музей К. Гоголева — Рускеальский мраморный каньон — Питкяранта — Олонец — Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь — Петрозаводск.





водопад на реке Тохмайоки, высота 3-4 метра. Муляж рубленной избы был сооружен для съемок фильма «Темный мир»



Далее наш путь лежал на Рускеальский мраморный каньон



горный парк «Рускеала» создан на базе «Главного» карьера, где десятилетиями выламывался мрамор для Санкт-Петербурга, если не ошибаюсь в частности для постройки Исакиевского собора.



Мрамор добывался для украшения самых разных архитектурных сооружений России.



За последние 30-50 лет выработанные рускеальские карьеры превратились в красивые голубовато-зеленые озера в беломраморных чашах.











Старая шахта, глубина которой составляет 50 метров.







Выставочный зал Кронида Гоголева, г. Сортавала
Кронид Александрович Гоголев – едва ли единственный в России мастер рельефной резьбы по дереву.



В зале можно посмотреть около 100 его работ.



Вырезанные из дерева картины посвящены Карелии, родному городу Сортавала, суровой ладожской природе; есть картины-иллюстрации к карельскому эпосу «Калевала».



Многие работы мастера посвящены народному быту северной деревни с его своеобразной красотой и мудрым жизненным укладом, со сложившимися многовековыми традициями и простыми, будничными делами.



Вырезает художник и фигурки сказочных персонажей, и предметы быта – светильники, подсвечники, оправы для часов.



В каждой из работ, созданных мастером, есть свои уникальные особенности, но объединяет их особая наблюдательность и трепетное отношение ко всему, что создано природой.



Кронид Гоголев умеет виртуозно использовать пластику, фактуру, теплоту дерева, выделяя в глубоких многослойных рельефах из липы или ольхи могучую природную силу.



Многие картины Гоголева, вырезанные из дерева, кажутся «озвученными», в них можно услышать неторопливую речь людей, сказочных персонажей, наблюдать за умиротворенным плеском волн, шумом ветра в парусах рыбацких лодок, чувствовать аромат сосновог



Далее мы двинули в сторону Александро Свирского монастыря…



Троицкий монастырь



Святая обитель основана в 1508 году Преподобным Александром Свирским, иноком Валаамского монастыря близ устья реки Свирь.



Монастырь как единое целое сложился в XVI — XVII столетиях и состоит из двух самостоятельных ансамблей — Троицкого и Преображенского.



Вот описание монастыря, сделанное в 1905 году: «Самая Обитель Свирская составилась как бы из двух отдельных монастырей, на расстоянии один от другого около 130 сажен.



И до сих пор они отделены особыми оградами и носят особенные наименования, по устроенным в них церквам. Один из них называется Троицким, а другой, где была отходная пустынь Преподобного, — Преображенским».



Колокольня Троицкого монастыря



Колокольня Троицкого монастыря



Источник: www.yaplakal.com/