Прокачать любимый ноут.

Спешу поделиться своим положительным опытом по прокачиванию своего не очень старого, но уже отстающего от современных лэптопа.
Возможно не все знают о имеющихся для этого технических возможностях.
А так как для большинства моделей ноутов — эти возможности одинаковые,
поэтому данную статью можно считать универсальной для разных моделей.

Будет 14 фот.

И так, имеется:
— Вполне симпотишный нубук Asus N82Jv в стоковой комплектации i5 450M / 4 / 320 / DVD-RW / GT335M / WiFi / BT /





Чего в нём не устраивало:
— 1. Ноутбучный хард-диск — медленный всего 5400 оборотов, загрузка винды, программ и игр очень медленная.
2. Медленный интернет по WiFi — благодаря ноутбучному адаптеру стандарта 802.11g в диапазоне 2,4 Ггц с максимальной скоростью 54 Мбита/сек. Даже ЯП медленно прогружается, а файлы качаются на скорости максимум 1,5 Мбайт/сек.
3. Клавиатура без подсветки, в темноте работать не камильфо.



Что с ним было сделано:
— 1. Медленный жесткий диск 320Гб заменен на твердотельный SSD 240 Гб. Скорость дисковой подсистемы возрасла в 10 раз.
2. Для восполнения дискового объема после замены HDD на SSD, DVD-привод заменил на optibay с жестким диском на 750 Гб 7200 оборотов.
Таким образом в системе два жестких диска, один супербыстрый SSD, второй объемный на 750 Гб, а необходимости в dvd приводе нет совсем.



3. Добавлена вторая планка памяти на 4Гб в итоге в системе стало 8Гб оперативной памяти.
4. Старый WiFi модуль на 54 Мбит mini PCI-E half-size AzureWave AW-NE785H заменил на более быстрый и современный модуль Intel Ultimate-N 6300 (633ANHMW) работающий в двух диапазонах 2,4 Ghz & 5 Ghz и скоростью до 450 Мбит/с.
Он находился внутри корпуса, и что бы до него добраться нужно разобрать ноутбук.
Делается это не сложно и стандартно как со всеми ноутами: Открутить все болтики снизу, снять клавиатуру с защелок, открутить все болтики под ней и отсоединить шлейфы и готово. Фотоотчётом как это делать я грузить Вас не буду, да и описание этого есть тут например: prokotoff.ru/category/drugoe/razbor...buka_asus_n82jv



Единственная сложность с которой я столкнулся это то, что в новом WiFi модуле нужно подключать три антенны, а в старом было всего две. Поэтому пришлось третью антенну, которую мне дали в подарок к новому WiFi модулю размещать за матрицей по аналогии с двумя другими, на это ушло 15 минут, но всё получилось.
В итоге ноут теперь в состоянии использовать весь домашний интернет 80 мегабит на полную, а ЯП теперь не загружается как раньше, а просто вспыхивает на экране ноута.



5. Клавиатура. Использовать дурацкие юсб светильники — ректальные зонды, ну очень не в кайф. Единственное что приемлимо — это замена клавиатуры на новую с подсветкой и как оказалось — это вполне реально. Выбрал в интернете подходящую по размерам и шлейфу клавиатуру с подсветкой, отдельное спасибо интернет магазинам размещающим фото товаров на фоне линейки. В итоге к моему ноутбуку подшла клавиатура с подсветкой от модели ноутбука UL30, единственная разница, что в новой клаве есть отдельный шнурок для питания подсветки:



Далее дело техники, с помощью обычных инструментов и прямых рук



Находим на материнской плате точку на которой появляется +5В при включении питания, с достаточной мощностью, что бы запитать подсветку клавиатуры, которая потребляет 185 мА тока. Такая нашлась рядом с вентилятором системы охлаждения ноута.



Припаиваемся к материнке



Припаиваемся к клавиатуре



Собираемся



Ну и готово



Родригес одобряет :)



Благодарю за внимание и зову пить чай :)



Источник: www.yaplakal.com/