Прогулка по небывалому Берлину (25 фото)

Предупреждаю сразу: Этот пост ПРО АРХИТЕКТУРУ!!! Если кто попробует усмотреть здесь пропаганду «ЗА» или «ПРОТИВ» определённой идеологии, тот моментально идёт на ...==>...!!!

Итак… 30-е года ХХвека. Хозяева власти в Германии отчаянно хотят увековечить в архитектуре своё правление как «Золотой Век». Для зтого даётся задание «придворным» архитекторам создать новый облик Берлина по лучшим образцам мировой архитектурной классики.
В итоге получаются довольно странные пародии на классические архитектурные ансамбли.
На этой фотографии фрагмента макета «нового Берлина» можно увидеть, как «Главный архитектор» Германии 30-40-х годов Шпеер видел набережную реки Шпрее, протекающей через Берлин (от-таки каламбур:«Шпрее-Шпеер»!)
Всё бы ничего, если бы только композиция «площадь с башней» не была «снята» с площади Сан-Марко в Венеции(за исключением самого собора):





Сам «генеральный план реконструкции» германской столицы был довольно обширен. Но сегодня мы пройдёмся только от Бранденбургских ворот до «Гроссеплатц»(Великая площадь), коей, к счастью, не суждено было изменить облик Берлина.



Если вы не узнаёте на этой иллюстрации знаменитые Бранденбургские ворота — то это и не удивительно. В проекте Шпеера они должны были стать частью гигантского сооружения, которое «поглотило»бы их:



На самом деле господин Шпеер не сам всё это выдумал, а просто развил идеи «главного архитектора всея Германии», художника-недоучки, — Адольфа Шикельгрюбера(сами знаити каго). Вот как раз эскиз будущей «Триумфальной арки», нарисованый юным будущим диктатором в конце 20-х годов. Неуёмная гигантомания и ущемлённое тщеславие вылилось в зтот «проект», где Бранденбургские ворота просто стали бы «калиткой», через которую проходят под сень циклопической «Триумфальной арки»



Далее путь любопытствующих пролегает по центральному широкому проспекту прямо к «Большой площади»



Площадь архитектурно соотносится с площадью Святого Петра в Ватикане, явно пытаясь её «переплюнуть».



По левую сторону Гроссерплатц расположен «Пантеон героев»(можно лредположить, каких )



Вкличественный портал входа в анфиладу «Пантеона»:



По другую сторону «Мегаплощади» расположился некогда величественный Рейхстаг. Теперь он выглядит как скромная халупка в общем «ансамбле» площади:



Вот она, доминанта «Grosseplatz» — «Дворец покорённых народов»(этож надо было такое выдумать)! Своими габаритами это здание явно должно было превзойти и Собор Святого Петра и Капитолий. Поспорить с ним в гигантомании мог только Дворец Советов.



Конечно, и здесь не обошлось без идей юного падов… Адольфа:



Центральный зал этого «дворца» должен был выглядеть, как Коллизей, на «арене» которого толпились бы многочисленные «представители покорённых народов», а «истинные арийцы» взирали бы на них с трибун и давали наставления, как дальше жить.(Заметтье, купол срисован с древнермиского Пантеона(святилище всех богов)):



Оригинальная «находка» архитектора": имперский орёл, стоящий в стенной нише, при определённом положении солнца, отбрасывал бы тень(вкупе с нишей), похожую на «великого диктатора». Забавно, однако…



Общий вид на фоне ночного неба(… гы… готичненько… гы..)



… Новое здание Рейхсканцелярии...(кто нить знаит, чо ани творили? налоговая, чоль?)



Даже во времена художественных неудач, молодой Адольф задумывался о том, куда придётся складировать награбленные художественные ценности(весьма предусмотрительно) и уже делал наброски Национального Музея



Тут уже просматриваются общие черты:



А геноссе Шпеер отрисовал всё качественно:



Широкие проспекты «нового Берлина» украсили эпическими скульптурными композициями и фонтанами:



Но одно-таки здание успели построить. Правда, я более чем уверен, оно не дожило до наших дней в своём оригинальном виде. Скорее всего было либо разрушено, либо перестроено до неузнаваемости.
Это — Министерство авиации:



Понятно, что без орлов тогда в Германии — никуда!



Также не могли обойтись без разнообразных крестов:



Приёмная зала миниистерства авиации (конечно, не без подражательства древним архитекторам)



Завершу свою подборку единственным архитектурным объектом, который предусмотрен в плане реконструкции, но не погиб при взятии Берлина. Это Колонна Победы. На крыле Ники, венчающей колонну, любил сижывать ангел в фильме Вима Вендерса «Небо над Берлином».



Современный вид колонны, сохранившейся на территории «союзнического сектора»:
На этом — всё! Спасибо за внимание! Кому понравилось — жмите "+".



Источник: www.yaplakal.com/