Продется машина президента

Пока Владимир Путин усиленно «рекламировал» продукцию отечественного автопрома, ударив автопробегом по новой дороге Чита – Хабаровск на канареечной «Ладе-Калине», в простой петербургской семье думали, как выгодно избавиться от другого детища АВТОВАЗа, в чьем прошлом также был высокопоставленный хозяин – нынешний президент России.

В семье пенсионера Степана Лычака бережно хранят паспорт транспортного средства на белые «Жигули», в котором так и пропечатано: «Наименование (Ф.И.О.) собственника ТС: Медведев Дмитрий Анатольевич». Никаких сомнений в том, что это – «тот самый» Медведев, нынешний президент, быть не может. Совпадает и адрес бывшего владельца машины, и даже его «автограф» имеется. Судя по записям в базе ГИБДД, будущий президент, а тогда первый заместитель руководителя администрации президента и по совместительству заместитель председателя совета директоров «Газпрома» владел «семеркой» около пяти месяцев – в 2001 году. Затем продал ее. У следующего хозяина она тоже не задержалась, и в том же году ее приобрел Виталий – племянник Степана Ивановича. В 2007-м, когда Медведева назвали преемником Путина, Виталий и обратил внимание на историю своего автомобиля. Он ему уже тогда был не нужен, однако продавать машину петербуржец все же не торопился.

текст + 2 фото via online812 ru





— Но теперь он большой начальник, у него и свои машины лучше, и служебные есть, — говорит Степан Лычак. — Вот мы у него эту «семерку» и взяли по доверенности.
Степан Иванович ее для своего младшего сына брал, чтобы тот на ней ездить учился. Но Алексей остался равнодушен к технике, даже президентской.

— Он на ней всего пару раз и проехал. А так она в гараже стоит без дела, — объясняет Степан Иванович. Сам-то он на «Тойоте» рассекает. Так что медведевский раритет оказался не у дел.

— Машина на ходу, я только сегодня ее перегонял, — уверяет пенсионер. — Конечно, есть проблемы. Но сами понимаете – это же ВАЗ, да к тому же 1994 года выпуска.
Кстати, прежний хозяин — Виталий – основательно перебрал «жигуленок», сделал капремонт. Краски на него сколько извел! Но двигатель родной стоит, и кузов не меняли.
— Руль тяжело крутится. Глушитель прогорел. Но я новый купил! Правда, не поставил пока, он в багажнике лежит. А стекла целые и колеса на месте, — расхваливает свой товар Степан Иванович.

Когда племянник отдавал ему машину, все дружно смеялись: «Еще разбогатеете на ней». Но пока что от автомобиля одни убытки – 1700 рублей в год налога платить приходится.
— Друзья говорят, что самое ценное у меня – это не машина, а ПТС к ней, в котором Медведев записан. Вот я и продаю его, а к нему и машину готов приложить, — улыбается Степан Лычак.

За сколько пенсионер готов расстаться с «семеркой», он еще не решил. Но хотелось бы дороже чем за пятьдесят тысяч. Иначе ее выгоднее сдать в металлолом по федеральной программе, а деньги вложить в новую машину.
— Пока Медведев — президент, можно ее хорошо пристроить. На аукционе продать или в музей сдать, — рассчитывает пенсионер.

— Если устраивать аукцион, то самое сложное – найти публику, которая будет заинтересована в покупке этого авто, — предупредил нас аукционатор Денис Терентьев.
Он посоветовал проводить не коммерческий, а благотворительный аукцион. На него проще зазвать людей. Могут прийти и те, кто вовсе не интересуется машинами, но готов помогать сиротам, бездомным или больным. А часть суммы, вырученной на аукционе, продавец всегда может оставить себе. Конечно, потенциальных покупателей нужно зазывать на имя президента. Например, фотография, сделанная Медведевым, была продана с аукциона за 51 миллион рублей!

— Но, скорее всего, придется потратиться еще и на организацию мероприятия, снять помещение, например, ресторан, и организовать небольшой фуршет для участников, — говорит Дмитрий Терентьев.



Источник: www.yaplakal.com/