Прикипели колёса?

Многие уже давно переобулись, но кому-то может быть крайне полезно… весной, например.
Что делать если диски прикипели и колёса хрен снимаются?

13 фото





Наступил день шиномонтажника.
У друга штатные литые диски на Ford Focus II — всё штатное хорошо, но уж слишком хорошо и плотно они сидят. Зимняя резина на штамповке — думал перекинуть во дворе, пока другие стоят по 12 часов в очереди на шиномонтаж, но тут и обнаружилась шляпа…

Покопавшись в интернетах выяснилось, что у многих случается подобное и советуют они следующие варианты:

1. Ёбнуть чем-нибудь.
2. Ёбнуть деревянным дрыном.
3. Ёбнуть дрыном из другого материала.
4. Ёбнуть кувалдой.
5. Ёбнуть смазкой/уксусом/майонезом бла бла откиснет типа
6. Ёбнуть водки.
7. Поднять машину на двух домкратах, скрутить гайки на колёсах, завести машину и прокрутить колёса до 3000 оборотов… а потом резко затормозить
8. Езжай на шиномонтаж (кэп)

Т.к. пункты с 1 по 7 либо были бесполезными, либо были сложны в осуществлении при отсутствии ямы/подъёмника, а ехать на шиномонтаж было нереально (время + готовы ли вы доверить какому-то человеку ебошить по дискам кувалдой), то после нескольких неудачных попыток мозг начал генерировать идеи… и очень скоро нашлось решение проблемы

Нам понадобится:
1. Домкрат и Балонный ключ
2. Смазка. Подойдёт любая… WD, анальная смазка, подсолнечное масло — на вашу фантазию.
3. Компрессор автомобильный.
и самое важное…
4. Баскетбольный мячик (с иглой для подкачки… чаще всего продаётся в комплекте с мячиком и есть в комплекте с автомобильными компрессорами)



2. Поднимаем машину на домкрате. Скидываем все гайки.



3. В отверстие мячика вставляем иглу для накачки и сдуваем его… сдуваем полностью и вытаскиваем иголку, чтобы он не набирал воздух.



4. Далее переходим к важному процессу — самзка. Мы использовали обычную силиконовую смазку в баллончике, подойдёт что угодно.



5. Обильно смазываем. Зачем? Для того, чтобы нормально запихнуть сдутый мячик между тормозным диском и колёсным диском. Без смазки победить резину будет сложно, но хорошо смазанный мячик можно запихнуть одной рукой. Компактно складываем мячик и смазываем.



6. Запихиваем



7. Примерно так



8. Запихиваем продумывая так, чтобы отверстие для подкачки осталось снаружи



9. Вставляем иголку



10. Подключаем и фиксируем шланг компрессора и начинаем качать… примерно до 3х атмосфер… если при этом давлении колесо не начнёт отходить само, то лёгкий удар ногой по резине завершит начатое.
По мере накачки мячик начнёт изменять свою геометрию и шланг с иглой могут упереться в диск — это может привести к тому, что будет уходить воздух и ничего хорошего вы не добъётесь, так что периодически выключайте компрессор, чтобы послушать, не слишком ли сильно уходит воздух… если воздух уходит слишком сильно, то лучше сдуйте мячик и переверните его как-нибудь, чтобы избежать повтора.



11.…



12. PROFIT!!!

всё



Источник: www.yaplakal.com/