Правоохранительные органы Поднебесной

Собственно, недавно меня посетила мысль, что я довольно плотно общался с китайской полицией( почти всегда — на стороне хороших парней, и лишь иногда — на стороне плохих). Дай, думаю, систематизирую все это и выложу на суд публики. Надеюсь, вам будет интересно.
Если пропаду надолго, как и в предыдущей теме — значит, это была не случайность и не ждите больше постов от меня…
Надеюсь, вам понравится.

25 фото
Фотографии разного размера, снятые в разных местах, пережатые, некоторые вообще не мои, но, чем богаты, тем и рады…





Первая ступень, и самая незначительная — вневедомственная охрана, она же Baoan. Прав на ношение погон ребята не имеют, по структуре МВД не числятся, являются просто частными лицами, которые могут носить дубинки и подобие формы.
Чаще всего находятся на проходных заводов, школ, патрулируют парки и т.д.



Собственно, они легко узнаются по подобным шевронам.



Следующим шагом у нас будет…
Нет, следующую ступень не выделить. Итак, есть гигантское министерство внутренних дел(内务部). И в его составе уже находятся следующие подразделения:
Патрульная полиция(治安警察). Хоть форма и напоминает охранников иногда, не дай вам бог ошибиться. Если за сопротивление охране вы всего лишь заплатите штраф, то за сопротивление полиции( а патрульные входят в подчинение МВД) вас поимеют…
Основная задача — патрулирование улиц и предотвращение правонарушений. ППС, вообщем.



Кучкуются базовые полицейские структуры в так называемом 公安局派出所 — полицейском участке. До разнообразия служб доберемся чуть позже.



Следующим в списке( но не в ранге) идет 户口警察 ( в примерном переводе — паспортная полиция). Она проверяет кто где живет, соответствие прописки текущему месту жительства, отлавливает незаконных внутренних мигрантов. Вообще, про китайскую политику в этой области можно писать отдельную книгу.
Но, лаоваев эта полиция никак не касается…



Следующий вид полиции — 交通警察(дорожная полиция). Они занимаются только тем, что свистят и портят жизнь людям.



Говнюки, одним словом… Редкостные… Вы только посмотрите на эту физиономию…
А вообще такое отношение к ней( будем обьективными кое в чем связано с недавним постом о жизни водителя в Китае..)



Автопарк у полиции самый разнообразный. Чаще всего подразделение не указывается на машине, а указывается просто — 公安



В разных городах, в разных подразделениях работают разные машинки



Совершенно разные. Ну, дык, и цели у них разные.



Единственное подразделение, которое обозначает себя надписям на машинах — суд, 法院。(фото не мое — да и всем и так понятно по ватермарку)



Все машины, принадлежащие МВД обьединяет номер. Если у обычных машин — это белые цифры на синем фоне, у маршрутных ТС — это черные цифры на желтом фоне, у учебных авто — черное на желтом с иероглифом «учебная», то у полиции это черные цифры на белом фоне с красным иероглифом 警(полиция)



А это уже ребята посерьезней — они из 刑事警察( криминальной полиции). Если вы их видите — значит кого-то ограбили\убили\изнасиловали. Отличаются черным цветом и шевронами( на фото — практиканты)



Машинки ихние тоже редко попадаются простым прохожим.



Зверюги, с которыми простые люди дела практически не имеют дела — 武警( военная полиция). Тут достаточно посмотреть на их холеные лица, на важную осанку, на манеру вести себя и станет ясно — кого попало сюда не берут.



Их сфера деятельности, я думаю, всем понятна. Ну и, естественно, подразделение полиции зависит от города дислокации. В случае, если в городе\рядом( как в Шеньяне) находится пехотная часть, это будет общевойсковая полиция. Номера характерны буквами WJ.



Источник: www.yaplakal.com/