Пособие для макро-фотографов

Начнем с такого:





Итак, как я уже сказал — дело интересным окажется особо для начинающих любителей фотографии, а особенно тем, у кого есть под руками кое какие обьективы, но нет денег на дорогостоящие макро линзы. В общем что нам понадобится:
1)Фотоаппарат
2)Обьетивы, желательно один длиннофокусный а другой как можно короче
3)Макрокольца(стоят копейки, особенно если напрямую с китая заказывать)
4)Изолента
Итак, т.к. у меня из советских стекол есть Гелиос 40-2 и Гелиос 44-2 и Гелиос 44м-5 то я решил использовать Гелиос 40-2 так как он имеет 85мм фокального расстояния и Гелиос 44м-5 так как он отлично садится на Гелиос 40-2(далее обьясню что к чему).



Шаг первый, берем обьективы:



Вставляем лицом к лицу один в другой:



Затем изолентой приматываем чтоб держались:



Затем берем макрокольца и присоединяем к обьективу что имеет более длинное фокусное расстояние, в данном случае это тот что потолще — Гелиос 40-2:



Вот так будет выглядеть с макрокольцами:



Цепляем это дело на тушку нашего любимого фотоаппарата, и получаем такую вот в данном случае тяжелую системку:



В тоге получаем некислую такую макросистему, даже не макро а микро! Учитывая что первый обьектив 85мм а второй 58мм фокального расстояния, то мы можем посчитать масштаб увеличения — 85\58=1.46, тоесть увеличение 1:1.46, учитывая что установлены макрокольца то мы получаем куда более большое увеличение(тут я уже не знаю как посчитать точно масштаб при кольцах).
Захотел испробовать такую сборочку сфотографировав что-то, пробовал делать фото отпечатков пальца, но это все банально, и вдруг я вспомнил за мух, которые уютно отдыхали вечным сном в одной коробочке, в которую я их ловил(мне противны мухи и у меня не хватает смелости размажжить и х об окно или об стенку, вот я их ловил в прозрачный шар который складывается с 2 половин и закрывал их внутри пока они не здыхали), вспомнив о мухах я решил сделать постановку, и вот чего получил я в итоге:



Затем пошел на кухню, и… увидел муравья, он не убегал от меня, потом я понял почему! Он был присмерти, я констатировал ему сердечный приступ и решил сфотографировать, пошаманил немного над фоном, и вуаля:

Добавлено в [mergetime]1338846764[/mergetime]
Как видим в домашних условиях при наличии даже старых обьективов которым уже далеко за 20-ть лет можно делать отличные макро фотографии, сохранив много сотен евро, не тратясь на специальные макрообъективы
ЗЫ: единственный минус этой системы — нет автофокуса и с рук тяжело фотографировать.



Источник: www.yaplakal.com/