Последствия урбанизации в ЮАР - чемпионат на носу

Как должны расти и развиваться города? И реально ли вообще устанавливать для их роста какие-либо стандарты? Эти и другие вопросы сегодня на повестке дня на Всемирном Форуме по урбанизации, проходящем в Рио-де-Жанейро (Бразилия). Надежды и проблемы, связанные с ростом города, становятся гораздо заметней, если этот рост форсируется каким-то событием – например, Чемпионатом мира по футболу.

8 фот via bigpicture

1) 9 городов в ЮАР примут у себя этот чемпионат в июне-июле этого года. Муниципальные власти обещают, что по максимуму используют эту возможность для улучшения условий жизни в избранных городах. Например, в Кейптауне построили вот этот стадион. В отличие от нескольких игровых полей частных клубов, которые предполагалось сделать на этом месте ранее, новый стадион — «Green Point Common», будет открыт для всех, бесплатно, семь дней в неделю; во всяком случае, так утверждают власти.





2) Но приготовления к Кубку Мира создают и проблемы. Комиссар ООН по правам человека недавно доложил, что около 20 тысяч жителей самовольных поселений в Кейптауне потеряли свои лачуги, которые были снесены, чтобы расчистить место для строительства новой жилплощади. Жителей трущоб переселили в поселения подобные показанному на снимке, который называется Бликкисдорп (Blikkiesdorp). 29-летняя Зитта Мейер рассказывает, что её переселили туда насильно социальные работники, грозившие в случае отказа отправить её в тюрьму. «Они просто взяли и посадили нас сюда, как цыплят, не оставив другого выбора», — говорит Зитта. Власти Кейптауна настаивают, что всё было сделано законно и справедливо. Питер Крондж, спикер муниципалитета, заявляет: «Мы не закрываем глаза на социальные проблемы нашего города. В настоящее время мы заняты перестройкой множества самовольных поселков в черте города, имея целью превратить их из „гетто“ в обычные кварталы, вписывающиеся их в общегородскую структуру. В городе есть программа социального жилья, но в очереди на него стоят около 300.000 человек.



3) Многие связанные с предстоящим Кубком Мира проекты в Кейптауне носят „зелёный“ характер. Например, усилен надзор за чистотой и экологическим состоянием этого и других пляжей в заливе False Bay. Также, во многих домах эконом-класса установлены системы солнечного нагрева воды для бытовых нужд.



4) Выселения в преддверии Чемпионата затронули не только Кейптаун. В Йоханнесбурге власти также пошли на эту меру, особенно в отношении беженцев из-за границы. Эти и другие уроженцы Зимбабве, около 2 тысяч человек, получили временный ночлег в методистской церкви в центре Йоханнесбурга. Рейквел Ролник, следователь ООН по правам человека, заключила в своём отчёте, что „усилия правительства ЮАР в преддверии Кубка Мира чтобы создать более цельное и благополучное общество, не всегда выдерживают столкновения с реальностью“.



5) Эту дорожную развязку в Кейптауне закончили как раз перед чемпионатом. Её постройка помогла не только улучшить автомобильные коммуникации, но и предоставила работу большому количеству людей в стране, где больше четверти трудоспособного населения являются безработными.



6) Уличные торговцы, наподобие этой женщины в Дурбане (Durban) — ещё одном городе принимающем Чемпионат, — рассчитывают подзаработать в этот период. Но не всем это удастся. Власти предупреждают разносчиков, что сбыт водителям всякой всячины, пока те стоят на светофоре, будет запрещен. ООН подвергло критике не только местные власти, но и футбольную федерацию FIFA, организующую проведение Кубка Мира. Комиссия ООН по урбанистике (HABITAT) заключила, что Федерация „недорабатывает“ в вопросе обеспечения соответствующей инфраструктуры.



7) Социальное напряжение в преддверии Чемпионата включает также недовольство таксистов и водителей частных маршруток, которые опасаются, что развёрнутая во время Кубка обширная транспортная сеть оставит их без работы. На этом снимке полиция стреляет по протестующим водителям такси в городе Совето близ Йоханнесбурга. Учесть пересекающиеся интересы разных сторон — непростая задача для чиновников, а в Йоханнесбурге это сделать особенно трудно. Ведь этот город, вместе с ещё двумя южноафриканскими городами, Баффало-Сити и Ист-Рэндом, были названы „наиболее неравными в социальном отношении в мире“.



8) Пассажиры осаждают автобусы, стоящие на окраине Кейптауна, так как маршрутки не ходят. Водители частных маршруток в течение двух дней нападали и громили автобусы новой централизованной системы Bus Rapid Transport System (BRT), которая, по их мнению, грозит оставить их без средств существования. Транспортная сеть BRT является составной частью подготовки города к Чемпионату. Согласно докладу ООН, за последние 10 лет количество людей, живущих в трущобах, возросло на 51 миллион человек.



Источник: www.yaplakal.com/