Подарок своими руками. Шкатулка из дерева.

Предлагаю для ознакомления свой вариант подарка, сделанного своими руками. Никаких специфических материалов или умений — не требуется. В длину шкатулка 18см. Весь процесс творческий и нужные решения поступали уже в разгаре работ. К сожалению процесс заснят недостаточно полно.

Всего будет 16 фот.

© Remfi

Фото1





Требуется:

— Деревянный наличник (или просто рейка, подходящего размера)
— Фанера
— Шпон дуба и ореха (продаётся в конторах торгующих ценными породами дерева, в крупных городах такие точно должны быть)
— Бархат чёрный и красный
— Масло для пропитки дерева
— Клей, петли, малярный скотч.

фото2



Шкатулка типа «гробик». Выбрав высоту основания и крышки, выпиливаем стенки по размеру. Углы под 45град. Я делал методично сошкуривая стенки до нужного состояния. Склеиваем коробочку на ПВА. Основание я решил сделать расширенным, для чего выпилил подходящую досочку и приклеил её к стенкам шкатулки. Таким образом у неё появилось дно.

фото3



На этой фоте, основание шкатулки уже оклеено шпоном ореха. О том как это делается – чуть позже.

Фото4



Переходим к крышке. Она так же склеена из маленьких досочек и фанерной вставки. Всё держится на ПВА. Шпон 0.6мм толщиной и режется канцелярским ножом в несколько проходов, по железной линейке. Для рисунка на крышке, нужно вырезать вот такие прямоугольники с рисунком «к центру». Важно чтобы края были ровными, а углы 90град.

Далее делаем из малярного скотча крестик и укладываем на него полоски шпона так, чтобы скотч был в местах стыков. Шпон держится на скотче. Намазываем моментом верхнюю сторону шпона и крышки, затем приклеиваем.

Фото5



Сдираем скотч и выравниваем края ножом.

Фото6



Из шпона дуба я сделал маленькие полосочки (рамка) которые приклеил всё натот же момент.

Фото7



Шпон легко гнётся, но что бы не треснул, его нужно загибать приглаживая деревяшкой. А т.к. момент – клей контактный, то после прикосновения поверхностей, он уже не отклеивается и держится на таком маленьком радиусе.

Таким же образом оклеивается все поверхности шкатулки.

Фото8



Толщина стенки на крышке оказалась недостаточной, и её пришлось наращивать.

Фото9



Вот почти готов внешний вид и выпилены пазы для петель.

Фото 10



Бархат купленный в магазине тканей, я обернул вокруг полосочек из шпона 2.5 мм. И зафиксировал их «моментом». Когда все вставки были готовы, опять же на «момент», в распор приклеил их к стенкам.

Фото11



Фото12



Готовая крышка. Углы я подрезал по месту. Когда была приклеена основная часть полоски, просто надрезал ножом место стыка.

Фото13



После сборки нужно пошкурить бумагой с зернистостью 350, потом 600 или 1000.

Фото14



Последняя фаза покрытие маслом на основе воды и воска. Его продают те, кто специализируется на лаках и материалах для реставрации мебели. После двух слоёв масла, шпон получает насыщенный цвет и гладкость.

Фото15



На этом у меня ВСЁ!

Фото 16



Источник: www.yaplakal.com/