Петербуржцы нашли грабителя пенсионерок Подробнее:

Неравнодушные петербуржцы отыскали в социальных сетях человека, который, предположительно, является одним из бандитов, напавшим на пенсионерок на Гражданском проспекте.

Напомним, преступление было совершено 9 января: две пожилые женщины вошли в подъезд дома №120 по Гражданскому проспекту, дверь за ними придержал ребенок лет 7-8, а следом вошли двое мужчин (насколько можно судить по камерам — азиатской внешности). В подъезде они напали на женщин, которые ждали лифта, отобрав у них пенсию, полученную на почте.

Всех, кто может помочь следствию, просили звонить в 63-й отдел полиции Калининского района Петербурга или по телефону 02.



Источник[next]





Грабители с ребенком орудуют в разных районах города

На днях запись с видеокамер дома попала в интернет и облетела социальные сети. Активисты сравнили преступление с другими аналогичными случаями — оказалось, что грабитель с ребенком попал в криминальные сводки еще минимум дважды.

Один из этих случаев произошел в январе в доме №5 по улице Осипенко, на выходе из лифта на 9-м этаже. «В лифте с бабушкой ехали мужчина с мальчиком, потом ничего не помнит. Били по лицу, судя по тяжести повреждений возможно кастетом. Какое-то время пролежала без сознания, пока не нашел сосед. Переломаны лицевые кости», — пишут пользователи соцсетей.

Второе преступление было совершено 8 января в Купчино, в доме № 38 корпус 4 по Будапештской улице. Также на 9-м этаже дома неизвестный мужчина лет 40-45 несколько раз ударил 81-летнего мужчину по лицу. Пенсионер потерял сознание, а когда очнулся, увидел пропажу 18 тысяч рублей и паспорта. При этом с мужчиной был «мальчик лет пяти».

Предполагаемых бандитов нашли блогеры

Пользователи социальных сетей начали собирать деньги для пострадавших пенсионеров и помогать следствию. В социальных сетях они отыскали мужчину, похожего на одного из грабителей, чье лицо четко зафиксировала камера. На странице «ВКонтакте» указано имя Илхом Мирзакаримов, живет в Петербурге. Указан его телефон (+79516792882), родным городом указан «узбекистан», дата рождения — 28 декабря 1988 года.

На фото Илхом Мирзакаримов (id186065420) изображен вместе с несколькими мужчинами, один из которых внешне напоминает второго грабителя. Большая часть фотографий сделана в кафе «Гарем», где он некоторое время назад работал. На фотографиях присутствует и мальчик «подходящего» возраста — лет 6-8. На одной из фотографий узбек изображен в обнимку с соотечественником — у обоих в руках пистолеты. Помимо собственных фото Мирзакаримов добавил на свою страницу галерею скабрезных изображений.

В «друзьях» у Мирзакаримова 87 пользователей, два аккаунта принадлежат 40-летнему Шухрату Мирзакаримову, его брату. Он тоже живет в Петербурге, причем на обоих аккаунтах у Шукрата Мирзакаримова только один друг — Илхом. От предполагаемого второго преступника Шухрата, впрочем, отличает заметная родинка на лице — на видеозаписи ее не видно.

Является ли Илхом Мирзакаримов тем самым грабителем, решит следствие — правоохранители говорят, что уже получили информацию от блогеров. Последние, впрочем, не сомневаются в правильности своих выводов.

Источник: www.yaplakal.com/