"Партизаны" в белорусской армии

Началось с того, что позвонили из отдела кадров и радостным голосом сообщили: тут из военкомата позвонили, чего-то от тебя хотят. Ты все-равно на машине — скатайся узнай.
Ну, приезжаю, говорю: чего вы от меня хотели, а мне в ответ: распишись — завтра ты едешь в армию. Четыреста двадцать какой-то полк развертывается до штата военного времени и выходит на боевые стрельбы. Ты уже в штате и завтра в 10-00 отбываешь в часть.

Далее будут более 70 фоток службы с комментариями. Просьба не ломать. Фотографировал, как обычно или на автомат, или на сапог.





Предупрежу сразу — фотки делались от «балды». Где-то на них я. Кто узнает себя — не ругайте. Кто захочет покритиковать за заваленный горизонт — идите сами знаете куда.

По прибытии в часть началось переодевание. Все уже забыли, что такое срочка, поэтому армейская одежда немного была не по размеру. Или широкая — или короткая. В принципе, с такой проблемой я и на срочке сталкивался.

Первая проблема — не выглядеть дураком среди военных.



У кого-то были проблемы посерьезней. Армейская форма не рассчитана на гражданских. Поэтому она или не сходится или висит мешком.



Первый рассвет в части. Это единственный день, когда было видно солнце. Остальные дни января — февраля 2013 года было пасмурно.



По призыву нас было примерно 200 человек. Это с учетом партизан и кадровых военных. Боевая задача была такая: снятие с хранения техники, расконсервация, марш на 300 км на полигон в Осиповичи, боевые стрельбы и возврат назад в часть.

На фото — наш командир полка. Нормальный дядька. Единственный толковый старший офицер из того цирка, что там был.

P.S. Не, там были и другие толковые. Например наш комдив майор Чехович. Тоже мировой мужик. А вот некоторые пидарасы, типа замполитов, портили существование.



Расскажу подробнее о технике.

На фото боевая машина (сокр. БМ) системы залпового огня «Ураган». Вещица такая сама в себе. Одна ракета оставляет воронку в которую влазит КаМАЗ.

У на подняли дивизион. В дивизионе 3 батарею. В каждой батарее 4 БМ и 4 ТЗМ (транспортно-заряжающая машина). Итого — на дивизион 12 БМ + 12 ТЗМ + остальные машины, типа разведки, топогеодезии и ессно моя МТО.



Но после снятия с хранения технику нужно привести в порядок. Поэтому мы целые 3 дня без еды и питья оккупировали ПТОР этой части. Машины, которые простояли 20 лет на хранении просто необходимо обслужить перед боевым выходом.



Когда мы приехали в часть — думали, что месяц будем бухать и ходит в самоход. А фиг там. Боевой выход — это вам не хухры-мухры, а целая группа факторов. Поэтому никто особо не сопротивлялся, когда узнавал, что надо и вымазаться и поебашить.

P.S. Далее пойдут маты, так-что неокрепшие юноши, косари и калечи могут идти боком и не затрагивать тему армии



Это БМ.

В армии называется ЗИЛ-135. Немного о машине:
Стоит 2 мотора от 375-го Урала. Моторы эти хорошие, за одним исключением — они бензиновые. В принципе — это тот же самый мотор, что и на 130-м ЗИЛе, но форсированный. Работает на 92-м бензине. Объем каждого мотора — 7 литров. Паспортный расход топлива — 140 л/100 км



Летит эта машинка — как крылья чайки. Независимая подвеска всех 8 колес. Скорость по пересеченной местности — 80 км/ч



Водители машин, которые сняты и расконсервированы проходили вождение по парку. В принципе, должны были призваться те люди, которые срочку проходили на Ураганах. Как оказалось — из всего дивизиона партизан только 4 человека имели опыт вождения этих крокодилов.
Забегая на перед скажу, что даже с такими исходными данными у нас все машины доехали до полигона и отстрелялись мы на «хорошо». Цельный первый замминистра обороны это отметил и осыпал нас подарками в виде званий и привилегий. Кому-то и денег дали.



Вид изнутри кабины.



Но не все машинки вот так вот взяли и поехали. Некоторые пришлось поремонтировать.



Местные полковники начали обзывать меня папарацци. Оно-то и понятно. Фотик большой — под бушлатом прятать трудно. Сначала грозили трибуналом, потом сами охотно фоткались на фоне.

Первые дни такие грозняе были, а потом как оказалось — нормальные мужики, с которыми и не грех водки выпить. Но не довелось, извините. Приеду по гражданке — обязательно.



После снятия и расконсервации вся техника обязана была пройти техосмотр. Приехали ВАИшники и начали дрючить. Сначала думал, что рука руку моет — а хер там. Все по-взрослому. Ебали как молодых.



расскажу немного о быте.

Это солдатская столовая. Не знаю как в других частях, но тут реально круто. На срочке я такого не видел. Наряд по столовой — гражданские. Еда на фарфоровой посуде. Есть даже вилки. А теперь, внимание, слабонервных прошу удалиться — в обед, 2 вида супа на выбор.

Хотя армейская пайка пошла на пользу. Я скинул примерно 6-10 кило веса и чувства голода особо не ощущал.



При столовой был магазин. Товары первой необходимости, печеньки, лимонадик — и все по нормальным ценам.

Удивился я тому, что в первый день на прилавке увидел презервативы. На мои вопросы руководству: а нахуя в армии гондоны? услышал резонный ответ: прислали — служат.

Хотя, когда увидел контрактниц женского пола — вопросы отпали сами собой.



Казарма. Как много в этом звуке. На компе есть фотки казармы, но я их не покажу — спалюсь.

Спали как обычно, как и все срочники. Все 170 рыл заняли целый этаж и чтобы посрать утром — надо было занимать очередь. Наряд по казарме состоял из срочников. Круто было слышать, когда тебя укладывает спать дежурный, который тебе же в сыны годится.



Потом выдали оружие.

Мне положен был АКС-74. Водителям АКСУ-74. Во взводе охраны РПК и РПГ. Плюс к этому еще и ветровые ружья. Но о них позже.

Тут спалюсь. Это я. Разобрал автомат — а там пиздец. Пришлось чистить, мазать, приводить в порядок. Как-то еще по срочке привык содержать оружие в идеале.



Пока некоторые, как я, занимались хуйней, и чистили автомат — некоторые боевые расчеты реально начали тренировки.

Учитывая, что боевой опыт из 24 экипажей имели только 4 человека — тренировать пришлось всех.



Одни тренировались на развертывании БМ из походного в боевое. Расчет 4 человека. Время — 3 минуты.



Эти рядом тренировались еще с нерасконсервированными стволами



Причем 3 минуты — это со снятием и укладкой брезента со стволов



Другие тренировались на ТЗМ.

Ракета, как я говорил, оставляет воронку, в которую влазит КАМАЗ. Весит 300 кг. На ТЗМ есть свой кран, которым сначала заполняют кассеты в машине



Потом укладывают на лоток для заряжания в БМ



Лоток тоже вещь интересная: чуть что — и пиздец, ракета на перекосяк.



Но кроме ракетчиков были еще и геодезисты и наводчики.

Вот эти пацаны отвечали за правильность попадания и приземления. Сейчас изучают гирокомпас. Какое отношение эта хуевина имеет ко флоту — не знаю. Но точно знаю, что без GPS и прочих приблуд выдает свои координаты на поверхности планеты с точностью до 5м в системе координат 47-го года. Разработка 60-х годов прошлого века. Близко меня не подпустили, поэтому пришлось вытягивать зум объективом.



А когда все отучились, научились и заебались, то пришло время выхода на полигон. Тут построилась одна батарея. Их всего 3.



Расстояние марша было 300 км. Рассчетное время — 2 суток, но мы ебанули за 10 часов. Из 61 единицы техники не доехало 4. Это показатель просто замечательный для техники, которая простояла 20 лет.
Да и то те 4 мы поставили на колеса за 2 дня в полевых условиях.

На марш нам дали сухпай. С виду прикольная коробка. Внутри однакаша и чай. На мой вопрос — а где тушняк, сказали, что так положено.

Добавлено в [mergetime]1361654053[/mergetime]
Да, кстати, сейчас ужму фотки присяги. Чуть совсем про них не забыл. Обожжите минут 10.



Как бы на присяге выдавали оружие. Присягу принимали те, кто еще служил в Советской Армии



Все прошло как было задумано



Дедовщины у нас не было, но реальные деды — были.

Добавлено в [mergetime]1361654462[/mergetime]
Опять же работал на длинном фокусе, так что за качество не бейте.



Это мой друг Миша. Вроде и прапорщик и на границе с Афганом служил, но гоняли его вместе с его КАМАЗом как последнего духа.



Ну, с присягой закончили. Перейдем к сухпаю.

Сначала там возмущались, типа наедали, дайте тушняк, закусывать нечем. Потом оказалось нормально. Я банку каши домой привез. На меня смотрели как на дибила.

Итого имеем: 3 банки каши (вкусные, гродненские), 2 пачки галет, 12 пакетов сахара и 2 пакета чая. Это на сутки



Это опять моя морда. Другой поблизости не оказалось.

Это уже перед самым отходом на полигон.

Что мы с собой повезли:
1. камуфляж.
2. сапоги.
3. валенки.
4. ватники.
5. автомат + магазин + штык + подсумок.
6. спальный мешок
7. коврик под спальник, чтобы можно было на земле спать.
8. противогаз
9. ОЗК
10. тапочки — это святое
11. котелок + кружка + ложка.

ну, вроде все.



На полигоне нас ждала совершенно новая песня.

Жизнь в палатке. Спать на нарах. Срать с автоматом. Помыться — в соседнюю палатку или на улицу. Об этом позже.



Это как бы наша палатка. Она справа. Слева палатка с умывальником. Нам круто повезло с этим.
Каждый вечер, снимаешь носки, ставишь сапоги около печки, ноги в тапочки и вперед в эту палатку. Там и помылся и носки постирал и ноги/руки/жопу помыл и назад по снегу в палатку. Нам бегать было меньше всех.



Источник: www.yaplakal.com/