Панк в России 80-90 годов

Панк, па́нки (англ. punk) — молодёжная субкультура, возникшая в середине 70-х годов в Великобритании, США, Канаде и Австралии, характерными особенностями которой являются любовь к музыке панк-рок, критическое отношение к обществу и политике. Сам по себе панк состоит из множества более мелких субкультур, таких как стрит-панк, хоррор-панк, ой-панк, тяжелый панк и другие. Панк поддерживает тесную взаимосвязь с другими субкультурами, такими как готика и психобилити; сторонники этого движения выступают против коммерциализации, которая является одним из основных механизмов капитализма.





Изначально оно имело негативные коннотации. В кратком оксфордском словаре английского языка «панк» обозначает:

— устар. уличная девка (1596);

— амер. гнилое дерево или древесная плесень, используемая в сухом виде для разжигания костров; трут, гнилушка (1707).



В англо-русском словаре Мюллера В.К. (М., 2000) слову " punk " даются следующие русские значения:

— никчемный человек;

— что-л. ненужное, никчемное, чепуха;

-амер. Панк, «подонок», шпана;

-амер. неопытный юнец, простофиля



В середине XX века слово «Панк» было американским сленговым термином, обозначающим определенные молодежные группы на социальном дне, такие как бродяги (hoboes) и черные заключенные-гомосексуалы.



Что касается музыки, этот термин впервые был применен к так называемому «гаражному року» (1964-1967) — музыкальному молодежному течению в США. Слово «Панк» в значении 'гниль' было использовано как метафора по отношению к американским группам, которые затрагивали в своих песнях запретные темы и вели себя максимально непристойно, пели о половых извращениях, растущем потреблении наркотиков, социальном отчуждении, жестокости общества, полной безысходности и разочаровании в будущем среди молодежи.



Предпосылки возникновения панка



В середине 1970-х в Америке не было тех условий, которые спровоцировали контркультуру 1960-х («новые левые», хиппи, битники, др.). В Великобритании же 1970-ые — это время самой большой молодежной безработицы, такая была только до войны. Мировой энергетический кризис, повлекший за собой экономические трудности, еще более ухудшил и без того далекое от благополучия положение молодежи Великобритании. Это способствовало нагнетанию атмосферы социальной безысходности и духовной бесперспективности, что обусловило, в свою очередь, распространение среди молодых людей настроений отчаяния и обреченности, которые не могли найти выражения в пацифистской, неагрессивной субкультуре хиппи. Именно этот момент, по мнению Теда Полимуса, стал объединяющим для панк-субкультуры, несмотря на ее социальную разнородность: «Панки не были (как принято считать) сплошь жители трущоб из рабочего класса. Кое-кто был, но большинство — ребята из среднего класса, а так же подростки богатых пригородных районов. Их всех объединяла ненависть к хиппи», «вялым, ленивым и скучным»



Еще одной важной предпосылкой появления панка было изменение статуса рока, который к середине 1970-х из музыки детей-бунтарей превратился в «музыку для родителей». Иными словами, рок в большинстве своем утратил свои контркультурные качества и стал продуктом массовой культуры. Рок приносил колоссальные прибыли продюсерам, исполнителям, музыкальным корпорациям. Успех и богатство изолировали рок-руппы от простой молодежи. Теперь это были недоступные кумиры «развлекатели», приезжавшие на концерты в роскошных лимузинах под охраной полиции. Панки резко порвали с этой традицией. Панк противостоял коммерческой музыке двумя путями: во-первых, он бойкотировал крупные звукозаписывающие корпорации, во-вторых, изменил сам процесс создания музыки, провозгласив «это может делать каждый!» «Профессионализм считался внешним атрибутом коммерческого рока



Теперь самое главное. Панк в Советском Союзе.



Панк был одним из немногих музыкальных течений, которое пришло в Советский Союз с минимальным опозданием. В 1976 году панк-рок появился в Англии, а уже в 1977 году в Ленинграде, Москве, Сибири молодые люди, интересующиеся западной музыкой, приобретали у фарцовщиков пластинки » Sex Pistols ", " Clash " и других британских панк-групп, ловили музыкальные передачи по «Голосу Америки», ВВС с Севой Новгородцевым, читали советские журналы и газеты, которые не преминули откликнуться на появление нового молодежного течения как «нароста на гниющем теле буржуазной культуры”.



Если рок-музыка в СССР была в подполье, то панк был »: подполье подполья" Он уже являлся контркультурой в силу своей запрещенности и противостоял Системе, неся новые ценности, а не бунт и протест подобно английским панкам.



Советская панк-культура 1980-х, изначально ориентируясь на западное течение, органично переосмысливала его, переплетала с национальными корнями. В итоге возникали абсолютно оригинальные явления, порожденные прежде всего не подражательством, а желанием самовыразиться и как-то противопоставить себя другим, представляли собой не столько музыкальное течение, сколько общественно-интеллектуальное. В СССР панк являлся контркультурой в силу своей запретности, поэтому он противостоял Системе, даже если в панк-песнях не было прямого политического подтекста.



С середины 1990-х российская панк-сцена начинает ориентироваться на соответствующие западные идеалы а именно: " Green Day " и прочие калифорнийские поп-панк-группы. (В лице таких групп, как например, московские «Тараканы!» и питерский «Король и шут»).



,,,



Пару вырезок ,,, журнашлюх того времени



,,,



,,,



,,,



еще 16 и все.



























Еще 3-4 )



,,,



,,,



Все



Источник: www.yaplakal.com/