Осторожно! Постсоветский сервис

Мы привыкли тщательно подходить к выбору мест отдыха и, конечно, читаем отзывы на независимых сайтах. Про Египет, Турцию и т. д. пишут разное, мол, то не то и это… В общем, стандартные жалобы туристов, привыкших к, хоть какому-то сервису. Недавно меня попросили поискать приличное место в Крыму, и я начала изучать отзывы отдыхающих. Честно, я не ждала ничего сверхъестественного от такого отдыха, вспоминая детство, турбазы: домик, душ на улице и скромная столовка… но, как оказалось, все может быть намного страшнее.

Сразу говорю, что не берусь судить обо всех отелях, это только отрывки и мнения людей о некоторых пансионатах. Описывая проживание, люди указывают, что были готовы к скромному отдыху, советским устоям и отсутствию шведского стола, но то, что они получали, никак не могло соответствовать адекватному соотношению «цена/качество». Название отелей не буду указывать. Орфография сохранена.



[next]

Про питание:
«Такое ощущение, что попал в заводскую столовку лет 20 назад. Много давали только макарон.»

«Чтобы вовремя пообедать надо было занимать очередь еще за 30-40 минут до обеда, т.к. они расселили много своих клиентов по разным отелям, а кушать все ходили к ним за 8 столиков. При этом еще и ругались, если заранее зайдешь в столовую с кондеем, чтобы не жариться на улице.
Через пару дней внесли новшество, что горячий обед отдыхающий должен съесть за 20 минут (у всех дети). Когда мы стали возмущаться нам предложили выехать, если не нравиться.»

«Насмешило два момента — был суп с фрикадельками. моя жена пошла, налила мне в тарелку, но вдруг к ней подбежала официантка и испуганно сообщила, что она положила в тарелку 3 фрикадельки, а положено 2 на одну порцию… пришлось одну выложить… второе — в меню был выбор на завтрак салат 1. салат 2 и бутерброд с красной икрой. Я выбрал бутерброд — когда увидел — улыбнулся, т.к. бутерброд содержал ровно 5 икринок.»

«Официантки – школьницы, подрабатывающие на каникулах, платят им крайне мало, шевелятся крайне медленно, поэтому приходилось по долго ждать пока они принесут уже остывшую еду и питаться ароматами столовой.»

Про номера:
«Когда мы заселялись, в углах была столетняя паутина, на тумбочках пыль, в углах на полу, старые куски хлеба.»

«Нас заселяют в номер без террасы. На мой вопрос:" Почему?" Мне ответили: «Ну вот так!»»

«Душевая кабина с окном на улицу, унитаз посередине, в центре!!! Чтобы пройти к душу нужно было обойти унитаз. Кругом паутина с пауками, дверь закрывается с трудом.»

«Прилегли на кровать. Ужас! Матрас проваливается, пружины всеми ребрами ощущаются, а в центре кровати торчит острый шип, который царапается. Муж со своей больной спиной был в шоке. Шип нам удалил Вася, который работает, не покладая рук на вилле и бросается не все амбразуры. Молодец! Вообще Василию, Ирине и водителю автобуса, который возит на море- респект! Они молодцы! Но что они могут сделать с тонущим кораблем???»

Многие так же описывают бесконечные караоке и шум под окном номера. Уборка в номерах, как выяснилось – это, по большей части, вынос мусора.

Про территорию, пляжи и досуг:
«Детишек очень много было и качели там скрипят. Пришлось не много поругаться, в следствии чего качели были смазаны и скрипеть в 7 утра перестали.»

«Кинотеатр — это очень громкое название: находится в гараже одного из коттеджей с пыльными диванами и грязью. Кинотеатр — это просто проектор. Чтобы посмотреть что-то свежее в этом месте, нужно принести с собой диск, чем мы и занимались. но в этом чуде техники перегорела лампочка :). И все- нет кинотеатра. Настольный теннис, который находится в другом гараже просто в ужасной грязи и пыли.»

«У пансионата есть свой пляж с навесом, на него пускают по пропускам, но мы на него не ходили т.к. рядом причал, к которому приходят и отходят прогулочные катера, отсюда бензиновая вонь и масло в воде. Охранник, который пропускает на этот пляж сидит ровно до обеда, после этого никого на входе нет и на пляж набивается много народу, что мест под навесом не остается.»

«То, что пляж собственный и закрытый – чистое враньё! Он открыт для всех желающих, охраны и пропусков нет, поэтом лежат там абсолютно все. И лежаков нет ни платных, ни бесплатных, только навес. Я была в самый разгар сезона, что в другое время не знаю, но яблоку упасть негде!!! Если кто видел советский фильм «Будьте моим мужем», то вспомните как Андрей Миронов пробирался по пляжу в куче отдыхающих, это будите вы. Выход есть: 1) платные пляжи (ими я не пользовалась, сказать ничего не могу) и 2) ранние подъемы. Оказаться в 6 утра на пляже, для многих отдыхающих не экзотика, а жизненная необходимость. Лично меня это не напрягало, утром и поплавать можно свободно ни на кого не натыкаясь и просто отдохнуть в тишине, без детских визгов и выкриков типа «пиво, рыба, горячая самса». Мы занимали места, оставляли свои «тряпки» и уходили на завтрак. Конфликты на пляже на тему « вас тут не лежало» случались регулярно, но к счастью мы в них не попадали. Совет: берите с дома старую простынь для того чтобы занять место на пляже, место много в чемодане не займёт, а если что и её не жалко будет»

Всем удачного отдыха этим летом!

Источник: www.yaplakal.com/